instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Nati '99, l'Italia quarta al Darko Cukic

Pallanuoto

Il Montenegro si è aggiudicato il torneo "8° Darko Cukic Memorial" battendo a Belgrado i padroni di casa della Serbia per 10 a 9, dopo i tiri di rigore e dopo che la gara si era conclusa sul risultato di 7 a 7. L'Italia è ai piedi del podio, sconfitta nella finale del terzo posto dalla Grecia per 9 a 8 in una partita incertissima che ha visto gli azzurrini di Tafuro soccombere a soli 2 secondi dalla fine.
Il tecnico federale Massimo Tafuro, responsabile della Nazionale nati 1999, aveva convocato 15 atleti: Ludovico Moroni, Mirko Pinci e Alessio Navarra (Alma Nuoto), Andrea Radicello e Riccardo Lo Dico (Anteria Telimar), Massimo Di Martire (DOOA Posillipo), Vincenzo Tozzi (Carpisa Yamamay Acquachiara), Mario Guidi e Ettore Novara (RN Bogliasco), Daniel Podgornik (Trieste Pallanuoto), Alessandro Giunta (Carisa RN Savona), Edoardo Fumagalli (Pharmitalia Bergamo), Matteo Spione (Roma Nomentano), Giovanni Barberini (Zero9), Gabriele Bassani (Pro Recco N). Staff: Massimo Tafuro Tecnico Federale, Alessanrdo Duspiva Assistente Tecnico, Arnaldo Castelli Preparatore Atletico, Flavio D'Ascenzi Medico, Gianluca Fortunati Incaricato FIN. 
Undici erano le nazioni partecipanti suddivise in due gironi. Nel girone "A giocavano Serbia, Stati Uniti, Germania, Grecia, Ungheria e Russia. L'Italia era inserita nel girone "B assieme ad Australia, Slovacchia, Croazia e Montenegro.


Mercoledì 13
Slovacchia-Italia 5-12 (1-3, 2-2, 2-5, 0-2)
Navarra 2, Di Martire 2, Spione 2, Guidi 2, Podgornik 2, Bassani 1, Barberini 1.


Giovedì 14
Italia-Montenegro 9-11 (0-5, 4-2, 1-2, 4-2)
Bassani 3, Barberini 3, Spione 2, Guidi 1.


Venerdì 15
Australia-Italia 2-18 (0-5, 1-1, 0-6, 1-6)
Barberini 4, Di Martire 3, Bassani 3, Fumagalli 3, Guidi 2, Spione 1, Lo Dico 1, Moroni 1. 


Sabato 16
Croazia-Italia 7-13 (3-5, 1-3, 3-3, 0-2)
Lo Dico 1, Spione 1, Bassani 2, Guidi 1, Di Martire 2, Barberuni 1, Fumagalli 2, Novara 1, Navarra 1, Podgornik 1)


Grecia-Italia 9-8 (1-1, 1-1, 4-4, 3-2)
Guidi 1, Novara 1, Navarra 1, Moroni 2, Spione 1, Bassani 1, Podgornik 1.