instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Under 15M in collegiale a Lignano Sabbiadoro

Pallanuoto

La selezione maschile uner 15 del "Progetto Tokio 2020" è in raduno collegiale dl 3 al 23 agosto a Lignano Sabbiaoro e dal 10 al 15 agosto parteciperà al torneo di Kragujevac, in Serbia, nona edizione del memorial Darko Cukic. Per il raduno sono stati convocati 39 atleti e per il torneo saranno scelti in 15, che poi torneranno ad allenarsi son gli altri.

I CONVOCATI PER LIGNANO SABBIADORO


CALIOGNA Alberto (RN BOGLIASCO)
BISSO Lorenzo (RN CAMOGLI)
GUIDI Giovanni (RN BOGLIASCO)
RAMONE Raffaele (RN IMPERIA 57)
MISTRANGELO Lorenzo (CARISA SAVONA)
PELLERANO Alessio (RN CAMOGLI)
FERRERO Filippo (RN BOGLIASCO)
DI MARTIRE Massimo (CN POSILLIPO)
CIARDI Emanuele (CARPISA YAMAMAYA.CHIARA)
ANELLO Gianmarco (CC NAPOLI)
TARTARO Andrea (CC NAPOLI)
IODICE Domenico (CN POSILLIPO)
RICCI Marco (CN POSILLIPO)
SILVESTRI Luca (CN POSILLIPO)
PIAZZA Leonardo (BRESCIA WP)
GIUGLIANO Matteo Carlo (ZERO9)
PINCI Mirco (AS ALMA NUOTO)
ALTOMARE Francesco (CC NAPOLI)
CALABRESI Giacomo (CS PLEBISCITO)
CARTAINO Giuseppe Pio (WP PALERMO)
CIOTTI Matteo (AS ALMA NUOTO)
DE ROBERTIS Michele (ROMA WP)
DE SANTIS Leonardo (AS ALMA NUOTO)
SOFIA Matteo (SC TUSCOLANO)
TURCHINI Francesco (RN FLORENTIA)
VANNINI Duccio (RN FLORENTIA)
MANNINI Giulio (RN FLORENTIA)
TAVERNA Giovanni (RN FLORENTIA)
MEZZAROBBA Michele (PN TRIESTE)
MLADOSSICH Andrea (PN TRIESTE)
FASCINA Marco (PESCARA N PN)
DE VINCENTIIS Luca (PESCARA N PN)
ARCANGELI Edoardo (LIB. RN PERUGIA)
MILLETTI Tommaso (LIB RN PERUGIA)
CONDEMI Andrea (BLU TEAM)
BERNACCHI Davide (ZERO9)
MATERA Giuseppe (WATERPOLO BARI)
GIANNOTTI Adraiano (ZERO9)
MILIONE Anello (RN N SALERNO)

Nello staff, con il tecnico federale Massimo Tafuro, gli allenatori Oreste Di Pasqua, Luca Minetti, Francesco Mammarella, Francesco Arcuri, Davide Martinero, Daniele Cianfriglia, Cosimino Di Cecca, Francesco Carbonara, Luigi Polacchi, Claudio Chiappari, Edwin Calderara.

IL MEMORIAL DARKO CUKIC - 10-15 AGOSTO A KRAGUJEVAC
14 Nazioni divise in due gironi nella fase preliminare (10-14 agosto) con finali dirette (15 agosto) sulla base alla classifica (1A-1B per il primo posto, 2A-2B per il terzo posto, etc ...).

Girone A Serbia, USA, Australia, Slovacchia, Ungheria, Croazia, Francia
Girone B Montenegro, Singapore, Italia, Turchia, Germania, Bulgaria, Georgia

Le partite degli azzurri
10 agosto Italia-Bulgaria 14.20
11 agosto Georgia-Italia 9.50
12 agosto Italia-Turchia 18.50
13 agosto Singapore-Italia 15.40
14 agosto Italia-Monenegro 9.50 e Germania-Italia 20.10
15 agosto Finali