instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Mondiali fem. Risultati terza giornata

Pallanuoto

Seguono i risultati della terza giornata del campionato mondiale di pallanuoto femminile, in svolgimento a Kazan.


Classifiche. Girone A: Spagna 6, Canada 4, Kazakistan 2, Nuova Zelanda 0. Girone B: Australia 6, Olanda 4, Grecia 2, Sud Africa 0. Girone C: Italia 6, Stati Uniti 4, Brasile 2, Giappone 0. Girone D: Russia 5, Cina 5, Ungheria 2, Francia 0.

Programma della terza giornata, 30 luglio, ora locale (in Italia -1h)
Brasile-Italia (C) 6-15 (0-3, 1-5, 3-3, 2-4)
Giappone-Stati Uniti (C) 2-17 (0-4, 0-4, 1-6, 1-3)
Ungheria-Francia (D) 18-3 (5-1, 1-1, 7-0, 5-1)
Canada-Spagna (A) 6-12 (1-5, 2-4, 2-2, 1-1)
Kazakistan-Nuova Zelanda (A) 14-4 (3-0, 4-0, 4-1, 3-3)
Russia-Cina (D) 9-9 (3-2, 1-2, 3-2, 2-3)
Australia-Olanda (B) 8-6 (2-0, 2-2, 3-2, 1-2)
Sud Africa-Grecia (B) 4-20 (1-5, 1-6, 1-4, 1-5)

Risultati prima giornata, 26 luglio
Canada-Nuova Zelanda (A) 15-6 (5-1, 2-3, 4-2, 4-0)
Kazakistan-Spagna (A) 7-14 (0-4, 2-5, 1-1, 4-4)
Australia-Grecia (B) 8-7 (2-1, 1-3, 2-1, 3-2)
Sud Africa-Olanda (B) 1-22 (1-6, 0-5, 0-3, 0-8)
Brasile-Usa (C) 2-13 (0-6, 0-3, 1-2, 1-2)
Russia-Francia (D) 16-5 (5-1, 3-2, 4-1, 4-1)
Giappone-Italia (C) 3-15 (0-5, 1-3, 2-2, 0-5)
Ungheria-Cina (D) 8-9 (1-4, 4-1, 2-1, 1-3)

Risultati seconda giornata, 28 luglio
Olanda-Grecia (B) 10-9 (2-3, 2-2, 5-2, 1-2)
Australia-Sud Africa (B) 19-1 (6-0, 3-1, 7-0, 3-0)
Italia-Usa (C) 10-9 (4-2, 2-1, 2-4, 2-2)
Brasile-Giappone (C) 11-8 (4-2, 2-1, 4-3, 1-2)
Francia-Cina (D) 4-13 (1-2, 1-0, 1-6, 1-5)
Ungheria-Russia (D) 11-13 (3-1, 3-4, 4-3, 1-5)
Spagna-Nuova Zelanda (A) 23-2 (3-0, 7-1, 5-1, 8-0)
Canada-Kazakistan (A) 17-4 (4-1, 2-1, 3-2, 8-0)

Programma della seconda fase, orari locali (in Italia -1 h)


1 agosto
Semifinali 13°-16° posto
(25) 4A Nuova Zelanda-4B Sud Africa alle 10.50
(26) 4C Giappone-4D Francia alle 12.10
Ottavi di finale
(27) 2A Canada - 3B Grecia alle 13.30
(28) 3A Kazakistan-2B Olanda alle 17.30
(29) 2C Usa-3D Ungheria alle 18.50
(30) 3C Brasile-2D Cina alle 20.10

3 agosto
Finale 15° posto
perdenti 25 - 26 alle 9.30
Finale 13° posto
vincenti 25 - 26 alle 10.50
Semifinali 9°-12° posto
(33) perdenti 27 - 29 alle 12.10
(34) perdenti 28 - 30 alle 13.30
Quarti di finale
(35) 1A Spagna - vincente 29 alle 17.30
(36) 1B Australia - vincente 30 alle 18.50
(37) 1C Italia - vincente 27 alle 20.10
(38) 1D Russia - vincente 28 alle 21.30

5 agosto
Finale 11°-12° posto
perdenti 33 - 34 alle 10.50
Finale 9°-10° posto
vincenti 33 - 34 alle 12.10
Semifinali 5° - 8° posto
(41) perdenti 35 - 36 alle 15.30
(42) perdenti 37 - 38 alle 17
Semifinali 1° - 4° posto
(43) vincenti 35 - 36 ale 20.15
(44) vincenti 37 - 38 alle 21.45

7 agosto
Finale 7°-8° posto
perdenti 41 - 42 alle 14
Finale 5° - 6° posto
vincenti 41 - 42 alle 15.30
Finale 3° - 4° posto
perdenti 43 - 44 alle 20.30
Finale 1° - 2° posto
vincenti 43 - 44 alle 22

Formula: 16 squadre divise in quattro gironi da quattro; a seguire ottavi con seconde e terze (A incrocia con B, C incrocia con D), quarti con le prime già qualificate, semifinali e finali.

consulta il programma completo e le statistiche