instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Mondiali mas. Risultati terza giornata

Pallanuoto

Seguono i risultati della terza giornata del campionato mondiale di pallanuoto maschile, in svolgimento a Kazan.


Classifiche alla seconda giornata. Girone A: Croazia 6, Canada 4, Brasile 1, Cina 1. Girone B: Grecia 6, USA 4, Italia 2, Russia 0. Girone C: Ungheria 6, Kazakistan 4, Sud Africa 2, Argentina 0. Girone D: Serbia 6, Australia 3, Montenegro 3, Giappone 0.


Programma della terza giornata, 31 luglio, ora locale (in Italia -1h)
Sud Africa-Kazakistan (C) 3-14 (0-4, 1-3, 1-5, 1-2)
Ungheria-Argentina (C) 21-4 (6-2, 3-1, 6-1, 6-0)
Serbia-Australia (D) 10-9 (3-2, 2-2,1-4, 4-1)
Giappone-Montenegro (D) 10-16 (2-3, 2-5, 2-5, 4-3)
Croazia-Cina (A) 17-1 (4-1, 5-0, 7-0, 1-0)
Grecia-Russia (B) 15-11 (5-2, 3-2, 5-3, 2-4)
Brasile-Canada (A) 6-10 (0-3, 3-3, 2-3, 1-1)
Stati Uniti-Italia (B) 11-9 (4-4, 3-2, 2-1, 2-2)


Risultati prima giornata, 27 luglio
Croazia-Canada (A) 12-7 (4-2, 6-2, 1-0, 1-3)
Brasile-Cina (A) 9-9 (3-4, 2-1, 3-4, 1-0)
Grecia-Italia (B) 11-10 (4-4, 2-1, 3-2, 2-3)
Sud Africa-Argentina 10-6 (6-2, 1-2, 1-1, 2-1)
Ungheria-Kazakistan (C) 14-5 (4-0, 3-0, 5-2, 2-3)
Stati Uniti-Russia (B) 7-6 (3-1, 1-2, 2-2, 1-1)
Serbia-Montenegro (D) 11-8 (2-1, 4-2, 3-4, 2-1)
Giappone-Australia (D) 4-10 (0-2, 2-2, 1-3, 1-3)


Risultati seconda giornata, 29 luglio
Grecia-Stati Uniti (B) 11-10 (3-3, 1-3, 4-3, 3-1)
Kazakistan-Argentina (C) 15-7 (5-2, 3-3, 5-1, 2-1)
Sud Africa-Ungheria (C) 4-17 (1-5, 0-3, 2-4, 1-5)
Australia-Montenegro (D) 5-5 (0-2, 1-1, 1-1, 3-1)
Serbia-Giappone (D) a19-9 (2-1, 6-2, 5-3, 6-3)
Russia-Italia (B) 6-9, (1-1, 0-5, 3-1, 2-2)
Cina-Canada (A) 2-8 (0-3, 0-3, 1-1, 1-1)
Croazia-Brasile (A) 10-9 (4-2, 4-2, 1-2, 1-3)


Programma della seconda fase, orari locali (in Italia -1 h)


2 agosto
Semifinali 13°-16° posto
(25) 4A Cina - 4B Russia alle 10.50
(26) 4C Argentina - 4D Giappone alle 12.10
Ottavi di finale
(27) 2A Canada - 3B Italia alle 13.30
(28) 3A Brasile - 2B USA alle 17.30
(29) 2C Kazakistan - 3D Montenegro alle 18.50
(30) 3C Sud Africa - 2D Australia alle 20.10
 
4 agosto
Finale 15° posto
perdenti 25 - 26 alle 9.30
Finale 13° posto
vincenti 25 - 26 alle 10.50
Semifinali 9°-12° posto
(33) perdenti 27 - 29 alle 12.10
(34) perdenti 28 - 30 alle 13.30
Quarti di finale
(35) 1A Croazia - vincente 29 alle 17.30
(36) 1B Grecia - vincente 30 alle 18.50
(37) 1C Ungheria - vincente 27 alle 20.10
(38) 1D Serbia - vincente 28 alle 21.30
 
6 agosto
Finale 11°-12° posto
perdenti 33 - 34 alle 10.50
Finale 9°-10° posto
vincenti 33 - 34 alle 12.10
Semifinali 5° - 8° posto
(41) perdenti 35 - 36 alle 15.30
(42) perdenti 37 - 38 alle 17
Semifinali 1° - 4° posto
(43) vincenti 35 - 36 ale 20.15
(44) vincenti 37 - 38 alle 21.45
 
8 agosto
Finale 7°-8° posto
perdenti 41 - 42 alle 14
Finale 5° - 6° posto
vincenti 41 - 42 alle 15.30
Finale 3° - 4° posto
perdenti 43 - 44 alle 20.30
Finale 1° - 2° posto
vincenti 43 - 44 alle 22
 
Formula: 16 squadre divise in quattro gironi da quattro; a seguire ottavi con seconde e terze (A incrocia con B, C incrocia con D), quarti con le prime già qualificate, semifinali e finali.
 
consulta il programma completo e le statistiche