instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Mondiali mas. Risultati 1^ giornata

Pallanuoto

Seguono i risultati della 19esima edizione dei mondiali di pallanuoto maschile, in svolgimento in Ungheria fino a domenica 3 luglio. 

Regolamento e Formula. Prima fase con quattro gironi da altrettante squadre. Le prime classificate di ciascun raggruppamento si qualificano direttamente per i quarti di finale (29 giugno a Budapest); le seconde e le terze accedono invece agli ottavi di finale (27 giugno a Budapest); le quarte si giocheranno le posizioni dalla 13esima alla 15esima a Szeged (27-29 giugno). le eliminate agli ottavi si contenderanno i piazzamenti dal nono all'undicesimo (29 giugno - 1 luglio a Szeged). Poi il resto del torneo che determinerà le posizioni dall'ottava alla prima si disputerà a Budapest: semifinali 1 luglio e finali 3 luglio.

Torneo maschile
Girone A a Budapest: Ungheria, Brasile, Montenegro, Georgia
Girone B a Debrecen: Giappone, Grecia, Germania, Croazia
Girone C a Sopron: Italia, Canada, Sud Africa, Spagna
Girone D a Szeged: Kazakistan, Stati Uniti, Australia, Serbia

Calendario e risultati

Fase a gironi

1^ giornata - martedì 21 giugno

Girone A 
Brasile-Georgia 10-14 (2-3, 3-3, 3-6, 2-3)
Montenegro-Ungheria 8-12 (3-3, 1-3, 2-3, 2-3)

Girone B
Germania-Giappone 11-12 (2-5, 2-3, 2-3, 5-1)
Grecia-Croazia 8-8 (4-1, 1-4, 2-1, 1-2)

Girone C
Sudafrica-Italia 4-22 (2-4, 0-7, 1-8, 1-3)
Canada-Spagna 2-19 (0-2, 2-7, 0-6, 0-4)

Girone D
Australia-Kazakistan 10-4 (1-0, 3-0, 3-2, 3-2)
Stati Uniti-Serbia 13-17 (5-5, 2-3, 3-3, 3-6)

2^ giornata - giovedì 23 giugno

Girone A
19.30 Georgia-Montenegro
21.00 Ungheria-Brasile

Girone B
18.00 Croazia-Germania
19.30 Giappone-Grecia

Girone C
18.00 Spagna-Sudafrica
19.30 Italia-Canada

Girone D
18.00 Serbia-Australia
19.30 Kazakistan-Stati Uniti

3^ giornata - sabato 25 giugno

Girone A
19.30 Ungheria-Georgia
21.00 Brasile-Montenegro

Girone B
18.00 Giappone-Croazia
19.30 Grecia-Germania

Girone C
18.00 Italia-Spagna
19.30 Canada-Sudafrica

Girone D
18.00 Kazakistan-Serbia
19.30 Stati Uniti-Australia

Lunedì 27 giugno

Semifinali 13° posto a Szeged
17.00 (25) 4A-4B
18.30 (26) 4C-4D

Ottavi di finale a Budapest
14.00 (27) 2A-3B
15.30 (28) 3A-2B
17.00 (29) 2C-3D
18.30 (30) 3C-2D

Mercoledì 29 giugno

Finale 15° posto a Szeged
14.00 (31) LM25-LM26

Finale 13° posto a Szeged
15.30 (32) WM25-WM26

Semifinali 9° posto a Szeged
17.00 (33) LSM27-LSM29
18.30 (34) LSM28-LSM30

Quarti di finale a Budapest
13.00 (35) 1A-WM29
16.00 (36) 1B-WM30
19.30 (37) 1C-WM27
21.00 (38) 1D-WM28

Venerdì 1 luglio

Finale 11° posto a Szeged
17.00 (39) LS33-LS34

Finale 9° posto Szeged
18.30 (40) WM33-WM34

Semifinali 5° posto a Budapest
14.30 (41) LM35-LM36
19.30 (42) LM37-LM38

Semifinali 1° posto a Budapest
16.00 (43) WM35-WM36
21.00 (44) WM37-WM38

Domenica 3 luglio

Finale 7° posto a Budapest
13.00 (45) LM41-LM42

Finale 5° posto a Budapest
17.00 (46) WM41-WM42

Finale 3° posto a Budapest
14.30 (47) LM43-LM44

Finale 1° posto a Budapest
20.00 (48) WM43-WM44