Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Mondiali F. Risultati quarti di finale

Pallanuoto

Seguono i risultati della 14esima edizione dei mondiali di pallanuoto femminile, in svolgimento alla Nambu University Grounds di Gwangju, in Corea del Sud. Il Setterosa, eliminato ai quarti di finale dall'Ungheria che vince 7-6, affronterà l'Olanda mercoledì alle 15:30 locali (le 8:30 italiane) nella seconda semifinale per il quinto posto; in precedenza Grecia-Russia alle 14:00. A seguire le semifinali per il titolo: Stati Uniti-Australia alle 17:00 e Spagna-Ungheria alle 18:30.

Risultati (ora locale, in Italia -7h)

Lunedì 22 luglio
finale 15° posto Corea del Sud-Cuba 0-30 (0-8, 0-9, 0-6, 0-7)
finale 13° posto Sudafrica-Giappone 2-21 (0-4, 1-4, 1-6, 0-7)
semifinali per il 9° posto
Canada-Cina 17-16 dtr (10-10 - 4-4, 3-4, 1-1, 2-1)
Nuova Zelanda-Kazakistan 12-14 dtr (10-10 - 2-6, 3-2, 2-0,2-2)
quarti di finale
1A Stati Uniti-Grecia (35) 15-5 (4-0, 4-2, 2-2, 5-1)
1B Russia-Australia (36) 7-9 (1-2, 0-2, 3-2, 3-3); ha arbitrato Severo
1C Spagna-Olanda (37) 12-8 (6-1, 2-3, 2-1, 2-3)
1D Italia-Ungheria (38) 6-7 (2-4, 2-1, 1-1, 1-1)

consulta i report completi

Risultati giornate precedenti

Girone A: 1. Stati Uniti 6, 2. Olanda 4 3. Nuova Zelanda 2, 4. Sudafrica 0
Girone B: 1. Russia 6, 2. Ungheria 4, 3. Canada 2, 4. Corea del Sud 0
Girone C: 1. Spagna 6, 2. Grecia 4, 3. Kazakistan 2, 4. Cuba 0
Girone D: 1. Italia 6, 2. Australia 4, 3. Cina 2, 4. Giappone 0

Domenica 14 luglio
Sudafrica-Olanda 0-33 (0-7, 0-10, 0-9, 0-7)
Nuova Zelanda-Stati Uniti 3-22 (0-8, 1-4, 0-6, 2-4)
Canada-Russia 10-18 (1-2, 2-5, 4-5, 3-6); ha arbitrato Severo
Ungheria-Corea del Sud 64-0 (16-0, 18-0, 16-0, 14-0)
Cuba-Kazakistan 6-9 (0-1, 3-1, 2-4, 0-3)
Grecia-Spagna 4-14 (1-6, 2-2, 0-3, 1-3)
Giappone-Cina 6-8 (2-1, 1-1, 2-4, 1-2)
Italia-Australia 10-9 (3-0, 3-2, 3-3, 1-4)

Martedì 16 luglio
Corea del Sud-Russia 1-30 (0-7, 0-9, 0-8, 1-6)
Canada-Ungheria 14-15 (2-3, 4-5, 3-5, 5-2)
Spagna-Kazakistan 18-6 (3-1, 7-3, 3-1, 5-1)
Cuba-Grecia 4-20 (0-5, 3-6, 0-5, 1-4)
Australia-Cina 14-12 (4-4, 5-3, 3-3, 2-2)
Giappone-Italia 7-9 (2-3, 2-3, 1-1, 2-2)
Stati Uniti-Olanda 12-9 (3-2, 1-2, 4-3, 4-2)
Sudafrica-Nuova Zelanda 4-17 (0-6, 0-2, 2-6, 2-3)

Giovedì 18 luglio
Cuba-Spagna 6-19 (0-7, 1-6, 4-3, 1-3)
Grecia-Kazakistan 13-7 (4-1, 4-1, 1-3, 4-2)
Giappone-Australia 7-9 (2-3, 2-1, 1-2, 2-3)
Italia-Cina 14-6 (5-1, 3-1, 4-2, 2-2)
Sudafrica-Stati Uniti 1-26 (0-7, 1-8, 0-6, 0-5); ha arbitrato Severo
Nuova Zelanda-Olanda 6-15 (0-2, 3-4, 1-4, 2-5)
Canada-Corea del Sud 22-2 (5-0, 6-0, 6-0, 5-2)
Ungheria-Russia 12-17 (4-6, 3-5, 1-2, 4-4)

Sabato 20 luglio
semifinali per il 13° posto
4A Sudafrica-4B Corea del Sud 26-3 (7-1, 4-0, 7-1, 8-1)
4C Cuba-4D Giappone 9-21 (3-6, 2-6, 2-4, 2-5)
ottavi di finale
2A Olanda-3B Canada (27) 5-4 (0-0,4-2, 0-1, 1-1)
3A Nuova Zelanda-2B Ungheria (28) 6-17 (2-4, 1-4, 1-4, 2-5)
2C Grecia-3D Cina (29) 12-8 (4-1, 2-2, 4-4, 2-1)
3C Kazakistan-2D Australia (30) 3-13 (0-4, 1-2, 2-3, 0-4)

Calendario prossime giornate

Mercoledì 24 luglio: finale 11° posto alle 9:30 Cina-Nuova Zelanda, finale 9° posto alle 11:00 Canada-Kazakistan; semifinali 5° posto Grecia-Russia alle 14:00, Olanda-Italia alle 15:30; semifinali 1° posto Stati Uniti-Australia alle 17:00, Spagna-Ungheria alle 18:30

Venerdì 26 luglio: finale 7° posto alle 14:00, finale 5° posto alle 15:30, finale 3° posto alle 17:00, finale 1° posto alle 18:30