Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Mondiali M. Risultati ottavi. Italia-Grecia nei quarti

Pallanuoto

Seguono i risultati della 18esima edizione dei mondiali di pallanuoto maschile, in svolgimento alla Nambu University Grounds di Gwangju, in Corea del Sud. Nei quarti di finale, in programma martedì 23 luglio alle 18.30 locali, le 11.30 italiane, il Settebello affronterà la Grecia che ha sconfitto negli ottavi gli Stati Uniti per 11-9. La prima sorpresa del torneo maschile è l'eliminazione del Montenegro agli ottavi di finale, battuto dall'Australia 13-11 dopo i tiri di rigore (9-9 al temine dei 4 tempi). Il Montenegro, sesto agli Europei di Barcellona 2018, aveva superato l'Italia 5-4 nella finale per il quinto posto ai mondiali 2017 a Budapest.

Calendario (ora locale, in Italia -7h)

Domenica 21 luglio
semifinali per il 13° posto
4A Corea del Sud-4B Kazakistan 4-17 (1-4, 2-4, 0-7, 1-2)
4C Nuova Zelanda-4D Brasile 8-12 (1-2, 4-6, 2-2, 1-2)
ottavi di finale
2A Montenegro-3B Australia (27) 11-13 dtr (9-9 - 1-3, 3-2, 4-2, 1-2)
3A Grecia-2B-Stati Uniti (28) 11-9 (3-4, 3-2, 2-2, 3-1)
2C Spagna-3D Giappone (29) 15-7 (2-1, 3-3, 4-2,6-1)
3C Sudafrica-2D Germania (30) 5-25 (2-5.0-6, 1-9, 2-5)

consulta i report completi

Risultati gionate precedenti

Girone A: 1. Serbia 5, 2. Montenegro 4, 3. Grecia 3, 4. Corea del Sud 0
Girone B: 1. Croazia 6, 2. Stati Uniti 4, 3. Australia 2, 4. Kazakistan 0
Girone C: 1. Ungheria 6, 2. Spagna 4, 3. Sudafrica 1, 4. Nuova Zelanda 1
Girone D: 1. Italia 6, 2. Germania 3, 3. Giappone 3, 4. Brasile 0

Lunedì 15 luglio
Serbia-Montenegro 10-10 (4-3, 2-2, 2-4, 2-1)
Corea del Sud-Grecia 3-26 (0-7, 0-7, 1-3, 2-9)
Stati Uniti-Kazakistan 16-7 (4-1, 4-1, 3-2, 5-2)
Croazia-Australia 14-4 (4-1, 2-1, 4-0, 4-2); ha arbitrato Severo
Sudafrica-Spagna 3-23 (1-6, 1-5, 1-4, 0-8)
Nuova Zelanda-Ungheria 4-24 (0-4, 1-7, 2-6, 1-7)
Brasile-Italia 5-14 (3-5, 1-2, 0-5, 1-2)
Germania-Giappone 9-9 (3-2, 4-3, 1-3, 1-1)

Mercoledì 17 luglio
Australia-Kazakistan 17-8 (4-1, 5-1, 3-4, 5-2)
Stati Uniti-Croazia 7-17 (1-4, 3-5, 2-4, 1-4)
Ungheria-Spagna 13-11 (4-2, 5-4, 3-0, 1-5)
Sudafrica-Nuova Zelanda 8-8 (2-0, 2-2, 2-4, 2-2)
Giappone-Italia 7-9 (0-2, 2-1, 4-4, 1-2)
Brasile-Germania 8-15 (1-4, 1-6, 2-2, 4-3)
Grecia-Montenegro 10-10 (3-3, 1-2, 4-4, 2-1)
Serbia-Corea del Sud 22-2 (6-1, 5-0, 4-1, 7-0); ha arbitrato Severo

Venerdì 19 luglio
Sudafrica-Ungheria 5-23 (1-5, 2-5, 0-8, 2-5)
Nuova Zelanda-Spagna 3-23 (0-8, 1-5, 1-7, 1-3)
Brasile-Giappone 9-11 (2-2, 1-5, 3-3, 3-1)
Germania-Italia 7-8 (2-1, 2-3, 3-2, 0-2)
Serbia-Grecia 9-3 (3-1, 3-2, 0-0, 3-0)
Corea del Sud-Montenegro 6-24 (1-6, 1-4, 1-8, 3-6); ha arbitrato Severo
Stati Uniti-Australia 12-11 (4-3, 3-3, 2-2, 3-3)
Croazia-Kazakistan 21-5 (6-1, 5-1, 5-1, 5-2)

Calendario prossime giornate

Martedì 23 luglio: finale 15° posto Corea del Sud-Nuova Zelanda alle 8:00, finale 13° posto Kazakistan-Brasile alle 9:30; semifinali per il 9° posto Montenegro-Giappone alle 11:00, Stati Uniti- Sudafrica alle 12:30; quarti di finale 1A Serbia-Spagna (35) alle 14:00, 1B Croazia-Germania (36) alle 15:30, 1C Ungheria-Australia (37) alle 17:00, 1D Italia-Grecia (38) alle 18:30

Giovedì 25 luglio: finale 11° posto alle 9:30, finale 9° posto alle 11:00; semifinali 5° posto perdente 35-perdente 36 alle 14:00, perdente 37-perdente 38 alle 15:30; semifinali 1° posto vincente 35-vincente 36 alle 17:00, vincente 37-vincente 38 alle 18:30

Sabato 27 luglio: finale 7° posto alle 14:00, finale 5° posto alle 15:30, finale 3° posto alle 17:00, finale 1° posto alle 18:30