Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Mondiali M. Risultati 3^ giornata

Pallanuoto

Seguono i risultati della 18esima edizione dei mondiali di pallanuoto maschile, in svolgimento alla Nambu University Grounds di Gwangju, in Corea del Sud.

Girone A: 1. Serbia 5, 2. Montenegro 4, 3. Grecia 3, 4. Corea del Sud 0
Girone B: 1. Croazia 6, 2. Stati Uniti 4, 3. Australia 2, 4. Kazakistan 0
Girone C: 1. Ungheria 6, 2. Spagna 4, 3. Sudafrica 1, 4. Nuova Zelanda 1
Girone D: 1. Italia 6, 2. Germania 3, 3. Giappone 3, 4. Brasile 0

Calendario (ora locale, in Italia -7h)

Venerdì 19 luglio
Sudafrica-Ungheria 5-23 (1-5, 2-5, 0-8, 2-5)
Nuova Zelanda-Spagna 3-23 (0-8, 1-5, 1-7, 1-3)
Brasile-Giappone 9-11 (2-2, 1-5, 3-3, 3-1)
Germania-Italia 7-8 (2-1, 2-3, 3-2, 0-2)
Serbia-Grecia 9-3 (3-1, 3-2, 0-0, 3-0)
Corea del Sud-Montenegro 6-24 (1-6, 1-4, 1-8, 3-6); ha arbitrato Severo
Stati Uniti-Australia 12-11 (4-3, 3-3, 2-2, 3-3)
Croazia-Kazakistan 21-5 (6-1, 5-1, 5-1, 5-2)

consulta i report completi

Risultati gionate precedenti

Lunedì 15 luglio
Serbia-Montenegro 10-10 (4-3, 2-2, 2-4, 2-1)
Corea del Sud-Grecia 3-26 (0-7, 0-7, 1-3, 2-9)
Stati Uniti-Kazakistan 16-7 (4-1, 4-1, 3-2, 5-2)
Croazia-Australia 14-4 (4-1, 2-1, 4-0, 4-2); ha arbitrato Severo
Sudafrica-Spagna 3-23 (1-6, 1-5, 1-4, 0-8)
Nuova Zelanda-Ungheria 4-24 (0-4, 1-7, 2-6, 1-7)
Brasile-Italia 5-14 (3-5, 1-2, 0-5, 1-2)
Germania-Giappone 9-9 (3-2, 4-3, 1-3, 1-1)

Mercoledì 17 luglio
Australia-Kazakistan 17-8 (4-1, 5-1, 3-4, 5-2)
Stati Uniti-Croazia 7-17 (1-4, 3-5, 2-4, 1-4)
Ungheria-Spagna 13-11 (4-2, 5-4, 3-0, 1-5)
Sudafrica-Nuova Zelanda 8-8 (2-0, 2-2, 2-4, 2-2)
Giappone-Italia 7-9 (0-2, 2-1, 4-4, 1-2)
Brasile-Germania 8-15 (1-4, 1-6, 2-2, 4-3)
Grecia-Montenegro 10-10 (3-3, 1-2, 4-4, 2-1)
Serbia-Corea del Sud 22-2 (6-1, 5-0, 4-1, 7-0); ha arbitrato Severo

Calendario prossime giornate

Domenica 21 luglio: semifinali per il 13° posto 4A Corea del Sud-4B Kazakistan alle 10:30, 4C Nuova Zelanda-4D Brasile alle 12:00; ottavi di finale 2A Montenegro-3B Australia (27) alle 14:00, 3A Grecia-2B Stati Uniti (28) alle 15:30, 2C Spagna-3D Giappone (29) alle 17:00, 3C Sudafrica-2D Germania (30) alle 18:30

Martedì 23 luglio: finale 15° posto alle 8:00, finale 13° posto alle 9:30; semifinali per il 9° posto perdente 27-perdente 29 alle 11:00, perdente 28-perdente 30 alle 12:30; quarti di finale 1A Serbia-vincente 29 (35) alle 14:00, 1B Croazia-vincente 30 (36) alle 15:30, 1C Ungheria-vincente 27 (37) alle 17:00, 1D Italia-vincente 28 (38) alle 18:30

Giovedì 25 luglio: finale 11° posto alle 9:30, finale 9° posto alle 11:00; semifinali 5° posto perdente 35-perdente 36 alle 14:00, perdente 37-perdente 38 alle 15:30; semifinali 1° posto vincente 35-vincente 36 alle 17:00, vincente 37-vincente 38 alle 18:30

Sabato 27 luglio: finale 7° posto alle 14:00, finale 5° posto alle 15:30, finale 3° posto alle 17:00, finale 1° posto alle 18:30