Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Mondiali M. Risultati 1^ giornata

Pallanuoto

Seguono i risultati della 18esima edizione dei mondiali di pallanuoto maschile, in svolgimento alla Nambu University Grounds di Gwangju, in Corea del Sud.

Girone A: Serbia, Corea del Sud, Montenegro, Grecia
Girone B: Stati Uniti, Croazia, Kazakistan, Australia
Girone C: Sudafrica, Nuova Zelanda, Spagna, Ungheria
Girone D: Brasile, Germania, Italia, Giappone

Calendario (ora locale, in Italia -7h)
 
Lunedì 15 luglio
Serbia-Montenegro 10-10 (4-3, 2-2, 2-4, 2-1)
Corea del Sud-Grecia 3-26 (0-7, 0-7, 1-3, 2-9)
Stati Uniti-Kazakistan 16-7 (4-1, 4-1, 3-2, 5-2)
Croazia-Australia 14-4 (4-1, 2-1, 4-0, 4-2); ha arbitrato Severo
Sudafrica-Spagna 3-23 (1-6, 1-5, 1-4, 0-8)
Nuova Zelanda-Ungheria 4-24 (0-4, 1-7, 2-6, 1-7)
Brasile-Italia 5-14 (3-5, 1-2, 0-5, 1-2)
Germania-Giappone 9-9 (3-2, 4-3, 1-3, 1-1)
 
consulta i report completi

Mercoledì 17 luglio: Australia-Kazakistan alle 8:30, Stati Uniti-Croazia alle 9:50, Ungheria-Spagna alle 11:10, Sudafrica-Nuova Zelanda alle 12:30, Giappone-Italia alle 16:30, Brasile-Germania alle 17:50, Grecia-Montenegro alle 19:10, Serbia-Corea del Sud alle 20:30

Venerdì 19 luglio: Sudafrica-Ungheria alle 8:30, Nuova Zelanda-Spagna alle 9:50, Brasile-Giappone alle 11:10, Germania-Italia alle 12:30, Serbia-Grecia alle 16:30, Corea del Sud-Montenegro alle 17:50, Stati Uniti-Australia alle 19:10, Croazia-Kazakistan alle 20.30

Domenica 21 luglio: semifinali per il 13° posto 4A-4B alle 10:30, 4C-4D alle 12:00; ottavi di finale 2A-3B (27) alle 14:00, 3A-2B (28) alle 15:30, 2C-3D (29) alle 17:00, 3C-2D (30) alle 18:30

Martedì 23 luglio: finale 15° posto alle 8:00, finale 13° posto alle 9:30; semifinali per il 9° posto perdente 27-perdente 29 alle 11:00, perdente 28-perdente 30 alle 12:30; quarti di finale 1A-vincente 29 (35) alle 14:00, 1B-vincente 30 (36) alle 15:30, 1C-vincente 27 (37) alle 17:00, 1D-vincente 28 (38) alle 18:30

Giovedì 25 luglio: finale 11° posto alle 9:30, finale 9° posto alle 11:00; semifinali 5° posto perdente 35-perdente 36 alle 14:00, perdente 37-perdente 38 alle 15:30; semifinali 1° posto vincente 35-vincente 36 alle 17:00, vincente 37-vincente 38 alle 18:30

Sabato 27 luglio: finale 7° posto alle 14:00, finale 5° posto alle 15:30, finale 3° posto alle 17:00, finale 1° posto alle 18:30