Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Campionati A1. Arbitri della 2^ giornata

Pallanuoto

Sabato 22 ottobre sono in programma le partite dela seconda giornata dei campionati di serie A1 maschile e femminile di pallanuoto. Programma e arbitri.


Campionato serie A1 maschile


2^ Giornata – sabato 22 ottobre 2016


Siracusa, ore 14:00, Piscina "P. Caldarella"
C.C. ORTIGIA – REALE MUTUA TORINO 81 IREN
Delegato: S.C. Marchisiello
Arbitri: L. Castagnola e S. Riccitelli


Savona, ore 14:30, Piscina Comunale “C. Zanelli”
R.N. SAVONA – PRO RECCO N e PN
Delegato: G. Tedeschi
Arbitri: A. Pascucci e M. Ercoli


Genova, ore 15:00, Piscine di Albaro
GENOVA QUINTO B&B ASS. – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
Delegato: C. Salino
Arbitri: A. Severo e A. Zedda


Brescia, ore 18:00, Piscina di Mompiano
A.N. BRESCIA – C.N. POSILLIPO
Delegato: D. De Meo
Arbitri: A. Rovida e C. Taccini


Roma, ore 18:00, Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
ROMA VIS NOVA PN – BOGLIASCO BENE
Delegato: G. Tenenti
Arbitri: G. Centineo e F. Gomez


Napoli, ore 18:00, Piscina “F. Scandone”
C.C. NAPOLI – S.S. LAZIO NUOTO
Delegato: F. Rotunno
Arbitri: L. Bianco e G. Fusco


Busto Arsizio, ore 18:00, Piscine Manara
BPM SPORT MANAGEMENT – PALLANUOTO TRIESTE
Delegato: E. Carannante
Arbitri: D. Bianco e G. Lo Dico


Campionato serie A1 femminile


2^ Giornata – sabato 22 ottobre 2016


Milano, ore 15:00, Piscina C.S. “Saini”
N.C. MILANO – PESCARA N e PN 
Arbitri: B. Navarra e A. Petronilli


Rapallo, ore 14:00, Piscina Comunale
RAPALLO PALLANUOTO – WATERPOLO MESSINA
Arbitri: R. Colombo e M. Ruscica


Bologna, ore 15:00, Piscina Stadio “C. Longo”
R.N. BOLOGNA – L’EKIPE ORIZZONTE
Arbitri: M. Piano e M. Savarese


Cosenza, ore 15:00, Piscina Comunale
COSENZA PALLANUOTO – S.I.S. ROMA
Arbitri: S. Alfi e M. Calabrò


Padova, ore 15:15, Piscina C.S. Plebiscito
C.S. PLEBISCITO PD – BOGLIASCO BENE
Arbitri: F. Ricciotti e F. Romolini