Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Serie A1 M e F. Le designazioni arbitrali

Pallanuoto

Seguono programma ed arbitri della terza giornata dei campionati di serie A1 maschili e femminili. Per effetto delle coppe europee, il derby napoletano Posillipo-CC Napoli si disupterà il 23 novembre alle 18.00.

Campionato serie A1 maschile


Girone d'andata


3^ Giornata – sabato 29 ottobre 


Trieste, ore 18:00, Polo Natatorio “B. Bianchi”
PALLANUOTO TRIESTE – S.C. QUINTO
Delegato: M. Ingannamorte
Arbitri: R. Colombo e A. Petronilli


Busto Arsizio (VA), ore 18:00, Piscine Manara
SPORT MANAGEMENT – ROMA VIS NOVA PN
Delegato: C. Salino
Arbitri: L. Castagnola e F. Brasiliano


Roma, ore 18:00, Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
S.S. LAZIO NUOTO – C.C. ORTIGIA
Delegato: D. De Meo
Arbitri: L. Ceccarelli e F. Gomez


Torino, ore 18:00, Piscina Stadio Monumentale
TORINO 81 – R.N. SAVONA
Delegato: R. Vitiello
Arbitri: M. Calabrò e A. Paoletti


Camogli, ore 18:00, Piscina Comunale “G. Baldini”
PRO RECCO N e PN – BOGLIASCO 1951
Delegato: E. Costa
Arbitri: S. Alfi e M. Savarese


Napoli, ore 19:15, Piscina “F. Scandone”
CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – A.N. BRESCIA
Delegato: D. Barone
Arbitri: F. Collantoni e S. Scappini


3^ Giornata – mercoledì 23 novembre 2016
Napoli, ore 18:00, Piscina “F. Scandone”
C.N. POSILLIPO – C.C. NAPOLI
Delegato: M. De Chiara
Arbitri: D. Bianco e S. Pinato


Campionato serie A1 femminile


Girone d'andata


3^ Giornata – sabato 29 ottobre


Pescara, ore 15:00, Piscine “Le Naiadi”
PESCARA N e PN – COSENZA PALLANUOTO
Arbitri: L. Bianco e B. Navarra


Roma, ore 15:00, Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
S.I.S. ROMA – RAPALLO PALLANUOTO
Arbitri: G. Centineo e A. Pascucci


Bogliasco, ore 15:00, Piscina Comunale “G. Vassallo”
BOGLIASCO 1951 – N.C. MILANO
Arbitri: A. Rovida e C. Taccini


Padova, ore 15:00, Piscina C.S. Plebiscito
C.S. PLEBISCITO PD – R.N. BOLOGNA
Arbitri: M. Ercoli e G. Fusco


Messina, ore 15:00, Piscina C.S. Cappuccini
WATERPOLO MESSINA – L’EKIPE ORIZZONTE
Arbitri: S. Riccitelli e A. Severo