instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Pallanuoto: Finali Ragazzi e Ragazze 2006/07 da domani a Cremona

Pallanuoto

Da domani a venerdì 3 agosto sono in programma, nella piscina Comunale di Cremona, le finali dei Campionati Nazionali Ragazzi e Ragazze edizione 2006/2007.
Al torneo maschile prenderanno parte 8 squadre, inizialmente divise in 2 gironi da 4 squadre che si svilupperanno secondo la formula del girone all'italiana con partite di sola andata. Seguiranno quarti di finale, semifinali e finali.
Al torneo femminile parteciperanno 6 squadre che si affronteranno secondo la formula del girone all'italiana con partite di sola andata. Segue il calendario della manifestazione.
 
Finali Campionato Nazionale Ragazzi
 
Gironi eliminatori
 
Girone 1: Baxi Bozzola Plebiscito Padova, Pro Recco, Igm Ortigia, Protam Acilia Roma.
Girone 2: ElettroGreen Camogli, Latte Mu Carisa Savona, Atlantis Posillipo, Sp Energia Siciliana Catania.
 
1^ giornata - martedì 31 luglio
ore 17 Baxi Bozzola Plebiscito Padova-Pro Recco
ore 18.15 Igm Ortigia-Protam Acilia Roma
ore 19.30 ElettroGreen Camogli-Latte Mu Carisa Savona
ore 20.45 Atlantis Posillipo-Sp Energia Siciliana Catania
 
2^ giornata - mercoledì 1° agosto
ore 9 Baxi Bozzola Plebiscito Padova-Igm Ortigia
ore 10.15 Pro Recco-Protam Acilia Roma
ore 11.30 ElettroGreen Camogli-Atlantis Posillipo
ore 12.45 Latte Mu Carisa Savona-Sp Energia Siciliana Catania
 
3^ giornata - mercoledì 1° agosto
ore 16 Protam Acilia Roma-Baxi Bozzola Plebiscito Padova
ore 17.15 Pro Recco-Igm Ortigia
ore 18.30 Sp Energia Siciliana Catania-ElettroGreen Camogli
ore 19.45 Latte Mu Carisa Savona-Atlantis Posillipo
 
Fase di quarti di finale
 
Giovedì 2 agosto
1. ore 10 2^ girone 1-3^ girone 2
2. ore 11.15 2^ girone 2-3^ girone 1
 
Fase di semifinale
 
Giovedì 2 agosto
3. ore 16 Perdente 1-4^ girone 2
4. ore 17.15 Perdente 2-4^ girone 1
5. ore 18.30 1^ girone 2-Vincente 1
6. ore 19.45 1^ girone 1-Vincente 2
 
Fase di finale
 
Venerdì 3 agosto
 
Finale 7° posto alle 8.30

Perdente 3-Perdente 4
 
Finale 5° posto alle 9.45
Vincente 3-Vincente 4
 
Finale 3° posto alle 11
Perdente 5-Perdente 6
 
Finale 1° posto alle 12.15
Vincente 5-Vincente 6 
 
Finali Campionato Nazionale Ragazze
 
1^ giornata - martedì 31 luglio
ore 17.30 CN Vela Ancona-Blu Team
ore 18.45 Nuoto Tolentino-Geymonat Orizzonte Catania
ore 20 Promogest-Beauty Star Plebiscito Padova
 
2^ giornata - mercoledì 1° agosto
ore 9.30 Blu Team-Geymonat Orizzonte Catania
ore 10.45 Beauty Star Plebiscito Padova-CN Vela Ancona
ore 12 Promogest-Nuoto Tolentino
 
3^ giornata - mercoledì 1° agosto
ore 16.30 CN Vela Ancona-Geymonat Orizzonte Catania
ore 17.45 Promogest-Blu Team
ore 19 Nuoto Tolentino-Beauty Star Plebiscito Padova
 
4^ giornata - giovedì 2 agosto
ore 16.30 Promogest-CN Vela Ancona
ore 17.45 Beauty Star Plebiscito Padova-Geymonat Orizzonte Catania
ore 19 Nuoto Tolentino-Blu Team
 
5^ giornata - venerdì 3 agosto
ore 9 Geymonat Orizzonte Catania-Promogest
ore 10.15 CN Vela Ancona-Nuoto Tolentino
ore 11.30 Blu Team-Beauty Star Plebiscito Padova