instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Pallanuoto: World League. Da domani la seconda tappa

Pallanuoto

Domani la World League riparte con le Nazionali di pallanuoto maschile e femminile impegnate ad Atene per la seconda tappa. Seguono programmi, classifiche, staff tecnici e convocati:
 
World League femminile
Atene, 30 maggio-1 giugno 
orari locali, -1h in Italia 
Classifica: Russia 9, Grecia 6, Italia 2, Spagna 1
1^ giornata - venerdì 30 maggio
ore 10.00 Italia-Spagna
ore 19.30 Grecia-Russia 
2^ giornata - sabato 31 maggio
ore 10.00 Spagna-Russia
ore 19.30 Italia-Grecia 
3^ giornata - domenica 1 giugno
ore 10.00 Italia-Russia
ore 19.30 Grecia Spagna
  
Convocate: Giulia Bartolini (Geymonat Orizzonte Catania), Eleonora Gay, Alice Gottardi (CC Ortigia), Solveig Stasi, Silvia Motta e Naike Mendozza (Varese Olona), Federica Rocco, Francesca Pavan e Martina Savioli (Beauty Star Plebiscito Padova), Federica Radicchi e Giulia Fabbri (Ecofim Roma), Elisa Queirolo e Roberta Bianconi (De Bernardis Rapallo) e Livia Fantasia (RN Bologna).
 
Staff tecnico: Roberto Fiori tecnico federale, Francesca Cristiana Conti team Manager, Fabio Conti assistente tecnico, Vincenzo Ciaccio medico, Tiziana Vigliano fisioterapista.
 
World League maschile
Atene, 30 maggio-1 giugno
orari locali, -1h in Italia   
Classifica: Montenegro 9, Croazia 6, Grecia 3, Italia* 0
* qualificata di diritto alla finale di Genova (16-22 giugno)
1^ giornata - venerdì 30 maggio
11.30 Croazia-Italia
21.00 Grecia-Montenegro
2^ giornata - sabato 31 maggio
11.30 Italia-Montenegro
21.00 Croazia-Grecia
3^ giornata - domenica 1 giugno
11.30 Croazia-Montenegro
21.00 Grecia-Italia
 
Convocati: Giacomo Pastorino (Can Bissolati Cremona), Leonardo Sottani (Can Bissolati Cremona), Valerio Rizzo (Del Monte Carisa Savona), Federico Pagani (RN Florentia), Gianmarco Guidaldi (RN Sori), Federico La Penna (RN Sori), Christian Presciutti (RN Sori), Michele La Penna (Sportiva Nervi), Niccolò Gitto (SS Lazio), Valentino Gallo (Tufano Posillipo), Andrea Scotti Galletta (Tufano Posillipo), Fabio Violetti (Tufano Posillipo), Paride Saccoia (Tufano Posillipo), Fabio Gambacorta (Tufano Posillipo).
  
Staff tecnico: Paolo Malara commissario tecnico, Francesco Attolico team Manager, Amedeo Pomilio assistente tecnico, Alessandro Amato preparatore atletico, Antonio Barrucci medico federale, Tiziano Chiapponi fisioterapista
 
consulta il sito ufficiale e i regolamenti