Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Campionato Serie A1

  • Risultati
  • Classifica
  • Marcatori
Classifica squadre
Squadra Punti Partite
in casa fuori totale
G V N P G V N P G V N P
CS PLEBISCITO PD 51 9 8 0 1 9 9 0 0 18 17 0 1
WATERPOLO MESSINA 43 9 7 1 1 9 7 0 2 18 14 1 3
L'EKIPE ORIZZONTE 41 9 7 1 1 9 6 1 2 18 13 2 3
BOGLIASCO BENE 38 9 5 2 2 9 7 0 2 18 12 2 4
S.I.S. ROMA 21 9 3 1 5 9 3 2 4 18 6 3 9
NC MILANO 18 9 2 1 6 9 3 2 4 18 5 3 10
COSENZA PALLANUOTO 17 9 2 1 6 9 3 1 5 18 5 2 11
R.N. BOLOGNA 15 9 2 0 7 9 3 0 6 18 5 0 13
RAPALLO PALLANUOTO 14 9 3 0 6 9 1 2 6 18 4 2 12
PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 4 9 0 1 8 9 1 0 8 18 1 1 16

Classifica marcatori

Nome Squadra Gol
CHIAPPINI I. WATERPOLO MESSINA 62
EGGENS C. L'EKIPE ORIZZONTE 56
GUAL ROVIROSA A. S.I.S. ROMA 39
PICOZZI D. S.I.S. ROMA 39
GARIBOTTI A. L'EKIPE ORIZZONTE 39
AIELLO R. WATERPOLO MESSINA 38
QUEIROLO E. CS PLEBISCITO PD 37
MOTTA S. COSENZA PALLANUOTO 36
GRAGNOLATI A. RAPALLO PALLANUOTO 36
PALMIERI V. L'EKIPE ORIZZONTE 35
KUZINA S. WATERPOLO MESSINA 34
PUSTYNNIKOVA E. NC MILANO 31
APILONGO G. PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 31
MARLETTA C. L'EKIPE ORIZZONTE 28
AVEGNO S. RAPALLO PALLANUOTO 27
BARZON L. CS PLEBISCITO PD 26
DUFOUR E. BOGLIASCO BENE 26
GITTO U. WATERPOLO MESSINA 26
RANALLI C. PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 25
TANKEEVA E. S.I.S. ROMA 24
ZIMMERMAN J. BOGLIASCO BENE 24
VERDUCCI M. R.N. BOLOGNA 23
SAVIOLI M. CS PLEBISCITO PD 23
DI MARIO T. L'EKIPE ORIZZONTE 23
CENTANNI S. R.N. BOLOGNA 23
BUDASSI M. R.N. BOLOGNA 23
MILLO A. CS PLEBISCITO PD 21
RADICCHI F. WATERPOLO MESSINA 21
POMERI F. COSENZA PALLANUOTO 20
ZERBONE B. NC MILANO 20
COCCHIERE A. BOGLIASCO BENE 20
GALARDI G. CS PLEBISCITO PD 19
MAGGI E. BOGLIASCO BENE 19
RAMBALDI GUIDASCI G. BOGLIASCO BENE 18
MOTTA R. COSENZA PALLANUOTO 18
GRILLO R. L'EKIPE ORIZZONTE 17
DARIO S. CS PLEBISCITO PD 17
CORDARO F. NC MILANO 16
CITINO G. COSENZA PALLANUOTO 16
FABBRI G. S.I.S. ROMA 16
MILLO G. BOGLIASCO BENE 15
VIACAVA G. BOGLIASCO BENE 14
FISCO M. R.N. BOLOGNA 14
KOHLI J. RAPALLO PALLANUOTO 14
FRASSINETTI T. BOGLIASCO BENE 14
ZHANG J. PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 14
SAVIOLI I. CS PLEBISCITO PD 13
MORVILLO A. WATERPOLO MESSINA 12
LOPES DA SILVA C. WATERPOLO MESSINA 12
GIOVANNANGELI F. S.I.S. ROMA 11
SINIGAGLIA G. S.I.S. ROMA 11
BOERO V. BOGLIASCO BENE 10
ZIZZO F. NC MILANO 10
CRISCUOLO S. RAPALLO PALLANUOTO 10
MAGNI L. NC MILANO 10
GIACHI G. S.I.S. ROMA 10
BOSURGI S. WATERPOLO MESSINA 10
MIRARCHI V. S.I.S. ROMA 9
ZANETTA N. RAPALLO PALLANUOTO 9
REPETTO L. RAPALLO PALLANUOTO 9
COLLETTA F. PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 8
DE VINCENTIIS F. PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 8
GUANNAN N. COSENZA PALLANUOTO 8
BEGIN J. WATERPOLO MESSINA 8
GOTTARDO M. CS PLEBISCITO PD 8
KOIDE M. PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 7
ROGONDINO R. BOGLIASCO BENE 7
SCIALLA E. NC MILANO 7
COMBA C. NC MILANO 7
RICCIOLI I. L'EKIPE ORIZZONTE 6
MONTEIRO ABLA D. R.N. BOLOGNA 6
D'AMICO A. COSENZA PALLANUOTO 6
PRESTA C. COSENZA PALLANUOTO 6
MORI E. RAPALLO PALLANUOTO 5
MARANI A. S.I.S. ROMA 5
LOMBARDO S. L'EKIPE ORIZZONTE 5
CASSON A. CS PLEBISCITO PD 5
MANZONI G. R.N. BOLOGNA 5
MINA A. R.N. BOLOGNA 5
TRUCCO F. BOGLIASCO BENE 5
DE CUIA V. COSENZA PALLANUOTO 5
COTTI A. RAPALLO PALLANUOTO 5
NIU COSENZA PALLANUOTO 4
NENCHA C. CS PLEBISCITO PD 4
CRISCUOLO C. RAPALLO PALLANUOTO 4
GARRITANO B. COSENZA PALLANUOTO 4
ROBINSON CS PLEBISCITO PD 4
ZHANG PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 3
ZHANG PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 3
ROBINSON CS PLEBISCITO PD 3
MANDELLI A. S.I.S. ROMA 3
SANTAPAOLA R. L'EKIPE ORIZZONTE 3
INVERNIZI N. PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 3
ALVAREZ B. RAPALLO PALLANUOTO 3
VIDONIS P. PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 3
MONTERO ABLA R.N. BOLOGNA 3
ROBINSON CS PLEBISCITO PD 3
UDOH A. R.N. BOLOGNA 3
ROBINSON CS PLEBISCITO PD 2
PERNA V. PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 2
PERNA Ve. PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 2
DE MARI R. COSENZA PALLANUOTO 2
MONTEIRO ABLA R.N. BOLOGNA 2
ROBINSON CS PLEBISCITO PD 2
NICOLAI C. COSENZA PALLANUOTO 2
NIU COSENZA PALLANUOTO 2
MONTEIRO R.N. BOLOGNA 2
COCCHIERE BOGLIASCO BENE 2
ROBINSON CS PLEBISCITO PD 2
ROBINSON CS PLEBISCITO PD 2
NIU COSENZA PALLANUOTO 1
RICCIOLI L'EKIPE ORIZZONTE 1
CELLUCCI A. PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 1
ABLA R.N. BOLOGNA 1
ROBINSON CS PLEBISCITO PD 1
CRUDELE NC MILANO 1
MONTEIRO ABLA R.N. BOLOGNA 1
ZHANG PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 1
DI BERARDINO C. PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 1
Ve. PERNA PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 1
ROVETTA A. S.I.S. ROMA 1
CRUDELE NC MILANO 1
ROBINSON CS PLEBISCITO PD 1
ROBINSON CS PLEBISCITO PD 1
ROBINSON CS PLEBISCITO PD 1
GRECO F. COSENZA PALLANUOTO 1
ROBINSON CS PLEBISCITO PD 1
NIU COSENZA PALLANUOTO 1
GAGLIARDI G. RAPALLO PALLANUOTO 1
MILLO BOGLIASCO BENE 1
CRUDELE NC MILANO 1
ROBINSON CS PLEBISCITO PD 1
ROBINSON CS PLEBISCITO PD 1
ZHANG PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 1
DI CLAUDIO L. COSENZA PALLANUOTO 1
ABLA R.N. BOLOGNA 1
ROBINSON CS PLEBISCITO PD 1
DI MARIO L'EKIPE ORIZZONTE 1
ZHANG PESCARA NUOTO E PALLANUOTO 1
BOSCO M. R.N. BOLOGNA 1
MONTEIRO R.N. BOLOGNA 1
CRUDELE NC MILANO 1
DE CUIA COSENZA PALLANUOTO 1