Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Campionato di A2 al via In palio due promozioni

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/large/5fca7b6e65c02825a0f6a7a99b302684.jpg

Ventiquattro squadre divise tra Nord e Sud. Dal 18 giugno le prime due di ciascun girone disputeranno incrociandosi i playoff per l'A1. Le ultime due retrocederanno in Serie B

ROMA
Parte domani il Campionato di Pallanuoto di Serie A2 Maschile. Ventiquattro le squadre al via come di consueto divise in due gironi. Nel Nord sono iscritte Ass. Bergamo, Como Nuoto, GS Plebiscito, Lavagna 90, RN Arenzano, RN Cagliari, RN Sori, SC President Bologna, SC Quinto, SS Mameli, US Vallescrivia e US Vis Nova; nel sud Ambra Latina, AS Racing Roma, Circolo Canottieri Napoli, CN Salerno, Cosenza Nuoto, Volturno SC, Muri Antichi Catania, Pol. Messina, Promosport Catania, RN Salerno, RN Napoli e SC Paguros Catania.
Tutte le squadre hanno l'obbligo di inserire in lista un minimo di due atleti nati nel 1986 e seguenti e hanno la possibilità di tesserare due atleti non italiani (termine ultimo 18 marzo 2005).
Le prime due squadre di ciascun girone al termine della regular season (11 giugno) disputeranno incrociandosi i playoff promozione al meglio delle tre partite (18, 25 ed ev. 29 giugno). Le ultime due squadre di ciascun girone retrocederanno in Serie B.
 
Segue il programma della prima giornata:
 
A2 Maschile, prima giornata
  

GIRONE NORD
 
Ore 15,00
RN Terra Sarda-RN Sori
Arbitri: Bacis, Pezzoni
Commissario Speciale: Melis
  
Ore 16,00
RN Arenzano-Como Nuoto

Arbitri: Perugino, Rapposelli
Commissario Speciale: Biavati
  
Ore 16,30
Plebiscito Padova-Lavagna 90

Arbitri: Bensaia, Viola
Commissario Speciale: De Vecchi
   
Ore 16,45
Vis Nova-US Vallescrivia
Arbitri: Di Franca, Napoli
Commissario Speciale: Falcone
 
Ore 17,00
President Bologna-SS Mameli

Arbitri: Gaiani, Gianneo
Commissario Speciale: Burini
  
Ore 19,30
ASD Bergamo Nuoto-SC Quinto

Arbitri: Del Bosco, Tropea
Commissario Speciale: Zerbini
  
GIRONE SUD
 
Ore 14,00
K Multilease Muri Antichi-Yamamay Volturno
Arbitri: Berrettieri, Rovida
Commissario Speciale: Aventaggiato
 
Ore 15,00
Ass. Pol Messina-RN Nuoto Salerno
Arbitri: De Cesare, Petrini
Commissario Speciale: Rizzo
 
CN Salerno-YMCA Nettuno
Arbitri: D. Bianco, L. Bianco
Commissario Speciale: Maggiore
 
Ore 15,30
Ambranuoto Latina-Metropolis Cosenza

Arbitri: Alecci, Lo Dico
Commissario Speciale: Ferraioli
  
 Ore 17,00
SC Paguros Catania-RN Napoli
Arbitri: Borrometi, Ferri
Commissario Speciale:Sammarco
 
Ore18,30
CC Napoli-AS Racing
Arbitri: Maggiolo, Murace
Commissario Speciale: Barone
 
Clicca qui per consultare il regolamento
Clicca qui per consultare i calendari dei gironi