Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Settebello e Setterosa Marcia verso Montreal

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/0d50f70649809ded9b560005e03d4de2.jpg

Domani scatta l'avvicinamento ai Mondiali. La Nazionale di Formiconi sarà in collegiale a Bressanone, quella di Pesci a Roma. I programmi fino alla partenza per il Canada

ROMA
Comincia la marcia verso Montreal 2005. Dopo il campionato di serie A1 con il successo de La Filanda Carisa Savona e la stagione internazionale per club che per l'Italia ha chiuso con un poker storico (Eurolega alla Lottomatica Posillipo, Coppa dei Campioni femminile all'Orizzonte Geymonat Catania, Coppa Len maschile a La Filanda Carisa Savona e Coppa Len femminile al Circolo Canottieri Ortigia), l'attenzione si rivolge alle Squadre Nazionali.
Da domani Settebello e Setterosa iniziano l'ultima fase di preparazione in vista di World League, Giochi del Mediterraneo e Campionati Mondiali. I ragazzi di Pierluigi Formiconi (24 convocati) saranno impegnati a Bressanone fino al 10 giugno. Le ragazze di Ferdinando Pesci (19 convocate) si alleneranno a Roma fino all'8 giugno, da lunedì 2 giugno insieme alla Russia.  
  
Il cammino del Settebello verso i Mondiali
 
Dal 25 maggio al 10 giugno collegiale a Bressanone
Il 13 e 14 giugno raduno a Roma
Dal 15 al 20 giugno 1^ tappa di World League a Belgrado
Il 22 giugno allenamenti a Roma
Dal 23 al 26 giugno 2^ tappa di World League a Stoccarda
Dal 29 giugno al 4 luglio Giochi del Mediterraneo ad Almeria
Dal 6 al 10 luglio eventuali semifinali di World League a New York o Toronto
Dal 18 al 30 luglio Campionati del Mondo a Montreal
Dal 10 al 15 agosto eventuale Super Final di World League a Belgrado
 
Il cammino del Setterosa verso i Mondiali
 
Dal 25 maggio all'8 giugno collegiale a Roma
Dal 10 al 12 giugno Torneo Quattro Nazioni a Barcellona (Spagna, Italia, Russia e Ungheria)
Dal 15 al 19 giugno allenamenti a Catania con la Grecia
Dal 21 al 26 giugno allenamenti a Bressanone
Dal 29 giugno al 3 luglio 1^ tappa di World League a Kirishi
Dal 7 al 10 luglio 2^ tappa di World League a Gubbio
Dal 17 al 29 luglio Campionati Mondiali a Montreal
Dal 18 al 21 agosto eventuale Super Final di World League a Kirishi

COLLEGIALI SETTEBELLO E SETTEROSA
NAZIONALE MASCHILE - Raduno di Bressanone

Antonio Vittorioso Bissolati Cremona
Francesco Ferrari La Filanda Carisa Savona
Raffaele Onofrietti La Filanda Carisa Savona
Bogdan Rath La Filanda Carisa Savona
Fabio Bencivenga Lottomatica Psollipo
Fabrizio Buonocore Lottomatica Posillipo
Luigi Di Costanzo Lottomatica Posillipo
Maurizio Felugo Lottomatica Posillipo
Valentino Gallo Lottomatica Posillipo
Francesco Postiglione Lottomatica Posillipo
Fabio Violetti Lottomatica Posillipo
Alberto Angelini Pro Recco
Daniele Bettini Pro Recco
Alessandro Calcaterra Pro Recco
Arnaldo Deserti Pro Recco
Federico Mistrangelo Pro Recco
Stefano Tempesti Pro Recco
Matteo Aicardi RN Camogli
Christian Presciutti RN Camogli
Leonardo Binchi Systema Leonessa Brescia
Goran Fiorentini Systema Leonessa Brescia
Giovanni Foresti Systema Leonessa Brescia
Marco Gerini Systema Leonessa Brescia
Andrea Mangiante Systema Leonessa Brescia

NAZIONALE FEMMINILE - Raduno di Roma

Manuela Zanchi Fiorentina & Certaldo
Elena Gigli Fiorentina & Certaldo
Teresa Frassinetti Fiorentina & Certaldo
Silvia Bosurgi Geymonat Orizzonte
Chiara Brancati Geymonat Orizzonte
Francesac Conti Geymonat Orizzonte
Tania Di Mario Geymonat Orizzonte
Francesca Pavan Geymonat Orizzonte
Alexandra Araujo Gifa Città di Palermo
Martina Miceli Mc Donald's Firenze
Allegra Lapi Mc Donald's Firenze
Francesca Corrizzato Mc Donald's Firenze
Federica Rocco Plebiscito Padova
Cinzia Ragusa RN Florentia
Francesca Biancardi RN Florentia
Simona Abbate RN Pescara
Erika Lava RN Pescara
Noemi Toth Yamamay Volturno SC
Maddalena Musumeci Rasula Alta