Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Findomestic Cup Calendario della II fase

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/25620563dc65e777cec29edbf17feeab.jpg

Venerdì si comincia con Bogliasco-Catania sul Satellite. Alla terza giornata il primo big match tra Savona e Pro Recco. Partite in tv: definito il programma del girone di andata

ROMA
Definiti i calendari della seconda fase dell'87° Campionato di Pallanuoto serie A1 - Findomestic Cup. Si giocherà da venerdì con l'anticipo tv Bogliasco-Catania (girone B) fino all'11 marzo 2006. Dopodichè spazio agli spareggi e ai playoff e playout. In base ai piazzamenti nella prima fase le 16 squadre sono state così divise:
 
Girone A: Filanda Carisa Savona, Pro Recco, Atlantis Posillipo, Canottieri Bissolati Cremona, Chiavari Nuoto, Pompea Systema Leonessa Brescia, Sacil HLB Nervi, Circolo Nautico Salerno.
Girone B: Rari Nantes Bogliasco, IGM Ortigia, Rari Nantes Florentia, Rari Nantes Camogli, Sp. Energia Siciliana Catania, Banca Nuova Telimar Palermo, SS Lazio Nuoto, Baxi Bozzola Plebiscito Padova.
 
Questo il calendario del Girone A:
 
1^ giornata (and. 19/11 - rit 21/01)
Pro Recco-Circolo Nautico Salerno
Filanda Carisa Savona-Sacil HLB Nervi
Canottieri Bissolati Cremona-Atlantis Posillipo
Systema Pompea Brescia-Chiavari Nuoto
 
2^ giornata (and. 26/11 - rit. 4/2)
Atlantis Posillipo-Systema Pompea Brescia
Chiavari Nuoto-Canottieri Bissolati Cremona
Circolo Nautico Salerno-Filanda Carisa Savona
Sacil HLB Nervi-Pro Recco
 
3^ giornata (and. 30/11 - rit. 8/2)
Sacil HLB Nervi-Circolo Nautico Salerno
Filanda Carisa Savona-Pro Recco
Canottieri Bissolati Cremona-Systema Pompea Brescia
Atlantis Posillipo-Chiavari Nuoto
 
4^ giornata (and. 3/12 - rit. 11/2)
Systema Pompea Brescia-Filanda Carisa Savona
Pro Recco-Canottieri Bissolati Cremona
Chiavari Nuoto-Sacil HLB Nervi
Circolo Nautico Salerno-Atlantis Posillipo
 
5^ giornata (and. 17/12 - rit. 18/2)
Canottieri Bissolati Cremona-Circolo Nautico Salerno
Atlantis Posillipo-Pro Recco
Filanda Carisa Savona-Chiavari Nuoto
Sacil HLB Nervi-Systema Pompea Brescia
 
6^ giornata (and. 7/1 - rit 25/2)
Filanda Carisa Savona-Atlantis Posillipo
Sacil HLB Nervi-Canottieri Bissolati Cremona
Chiavari Nuoto-Pro Recco
Systema Pompea Brescia-Circolo Nautico Salerno
 
7^ giornata (and. 14/1 - rit. 11/3)
Canottieri Bissolati Cremona-Filanda Carisa Savona
Pro Recco-Systema Pompea Brescia
Circolo Nautico Salerno-Chiavari Nuoto
Atlantis Posillipo-Sacil HLB Nervi
 
Questo il calendario del Girone B
 
1^ giornata (and. 19/11 - rit 21/1)
Rari Nantes Bogliasco-Sp. Energia Siciliana Catania
Rari Nantes Florentia-Rari Nantes Camogli
Baxi Bozzola Plebiscito Padova-IGM Ortigia
SS Lazio Nuoto-Banca Nuova Telimar Palermo
 
2^ giornata (and. 26/11 - rit. 4/2)
Banca Nuova Telimar Palermo-Rari Nantes Florentia
Sp. Energia Siciliana Catania-Baxi Bozzola Plebiscito Padova
Rari Nantes Camogli-SS Lazio Nuoto
IGM Ortigia-Rari Nantes Bogliasco
 
3^ giornata (and. 30/11 - rit. 8/2)
Baxi Bozzola Plebiscito Padova-Rari Nantes Bogliasco
Rari Nantes Camogli-Banca Nuova Telimar Palermo
SS Lazio Nuoto-Rari Nantes Florentia
Sp. Energia Siciliana Catania-IGM Ortigia
 
4^ giornata (and. 3/12 - rit. 11/2)
Banca Nuova Telimar Palermo-Sp. Energia Siciliana Catania
SS Lazio Nuoto-Baxi Bozzola Plebiscito Padova
Rari Nantes Bogliasco-Rari Nantes Camogli
Rari Nantes Florentia-IGM Ortigia
 
5^ giornata (and. 17/12 - rit. 18/2)
IGM Ortigia-SS Lazio Nuoto
Rari Nantes Bogliasco-Banca Nuova Telimar Palermo
Baxi Bozzola Plebiscito Padova-Rari Nantes Florentia
Sp. Energia Siciliana Catania-Rari Nantes Camogli
 
6^ giornata (and. 7/1 - rit 25/2)
Rari Nantes Camogli-Baxi Bozzola Plebiscito Padova
SS Lazio Nuoto-Rari Nantes Bogliasco
Rari Nantes Florentia-Sp. Energia Siciliana Catania
Banca Nuova Telimar Palermo-IGM Ortigia
 
7^ giornata (and. 14/1 - rit. 11/3)
Sp. Energia Siciliana Catania-SS Lazio Nuoto
Rari Nantes Bogliasco-Rari Nantes Florentia
Baxi Bozzola Plebiscito Padova-Banca Nuova Telimar Palermo
IGM Ortigia-Rari Nantes Camogli
 
La Federazione Italiana Nuoto ha concordato con la Rai le partite che saranno trasmesse in televisione in occasione del girone di andata. Segue il programma in tabella.
 
Vai alla Normativa del Campionato


FINDOMESTIC CUP: GIRONE D'ANDATA
IL PROGRAMMA TELEVISIVO
1^ giornata
RN Bogliasco-Sp. Energia Siciliana Ct
Diretta Rai Sport Sat 18/11 ore 19.30
RN Florentia-RN Camogli
Diff. "Pomeriggio Sportivo" Raitre 19/11 dalle 15.50

2^ giornata
Atlantis Posillipo-Systema Pompea Bs
Diretta Rai Sport Sat 25/11 ore 19.30
Chiavari Nuoto-Bissolati Cremona
Diff. "Pomeriggio Sportivo" Raitre 26/11 dalle 15.50

3^ giornata
Sacil HLB Nervi-CN Salerno
Diretta Rai Sport Sat 30/11 orario da definire

4^ giornata
Banca Nuova Pa-Sp. Energia Siciliana Ct
Diretta Rai Sport Sat 2/12 ore 19.30
Systema Leonessa Bs-Filanda Carisa Sv
Diff. "Pomeriggio Sportivo" Raitre 3/12 dalle 15.50

5^ giornata
Bissolati Cremona-CN Salerno
Diretta Rai Sport Sat 16/12 ore 19.30
Atlantis Posillipo-Pro Recco
Diff. "Pomeriggio Sportivo" Raitre 17/12 dalle 15.50

6^ giornata
RN Camogli-Baxi Bozzola Plebiscito Pd
Diretta Rai Sport Sat 6/1 ore 19.30
Filanda Carisa Sv-Atlantis Posillipo
Diff. "Pomeriggio Sportivo" Raitre 7/1 dalle 15.50

7^ giornata
Bissolati Cremona-Filanda Carisa Sv
Diretta Rai Sport Sat 13/1 ore 19.30
Pro Recco-Systema Pompea Brescia
Diff. "Pomeriggio Sportivo" Raitre 14/1 dalle 15.50