Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

E' sempre pallanuoto

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/0bd48640c62f555601678123654b44b1.jpg

Eurolega, Supercoppa d'Europa e Nazionale in diretta su Rai Sport Satellite. Tra novembre e dicembre 23 partite e, dopo il Gran Premio Italia, Europei indoor e Assoluti di Nuoto

ROMA
Le discipline acquatiche continuano ad arricchire il palinsesto di Rai Sport. Oltre alle gare di campionato maschile e femminile di pallanuoto, al Gran Premio Italia, agli Europei Indoor e agli Assoluti di Nuoto, Rai Sport Satellite trasmetterà in diretta Eurolega, Supercoppa d'Europa e Nazionale.
In palinsesto il 29 novembre Pro Recco-Brendon Eger (19.15) e il 30 novembre Systema Brescia-Partizan Belgrado (20.30) per gli ottavi di finale di Eurolega; il 19 dicembre spazio alla prima amichevole post-europei del Settebello di Malara contro il Montenegro a Trieste (16.30), il 20 dicembre la Supercoppa d'Europa con Systema Leonessa Brescia-Jug Dubrovnik (19.15).
Tra novembre e dicembre, dunque, diventano 23 le partite di pallanuoto trasmesse da Rai Sport che, dopo il il Gran Premio Italia, seguirà in diretta gli Europei indoor e gli Assoluti di Nuoto.
Segue il palinsesto completo degli eventi acquatici di Rai Sport Satellite e Raitre nei mesi di novembre e dicembre:
    
1 novembre
Systema Brescia-Pro Recco
Findomestic Cup, diretta Rai Sport Satellite alle 19.45
 
3 novembre
RN Bogliasco-Baxi Bozzola Plebiscito Padova
Findomestic Cup, diretta Rai Sport Satellite alle 19.30
 
4 novembre
RN Florentia-ElettroGreen Camogli
Findomestic Cup, differita Raitre
  
8 novembre
Bissolati Cremona-Sacil HLB Nervi
Findomestic Cup, diretta Rai Sport Satellite alle 19
 
9 novembre
Gran Premio Italia, Viareggio
Nuoto, diretta Rai Sport Satellite alle 16
Roma-IGM Ortigia
Pallanuoto femminile di serie A1, diretta Rai Sport Satellite alle 17.15
  
10 novembre
Gran Premio Italia, Genova
Nuoto, diretta Rai Sport Satellite alle 16.30
ElettroGreen Camogli-Atlantis Posillipo
Findomestic Cup, diretta Rai Sport Satellite alle 19.45
 
11 novembre
Latte Mu Carisa Savona-Metropolis Cosenza
Findomestic Cup, differita Raitre 
 
12 novembre
Gran Premio Italia, Travagliato (Brescia)
Nuoto, diretta Rai Sport Satellite alle 16
  
15 novembre
Chiavari-RN Florentia
Findomestic Cup, diretta Rai Sport Satellite alle 19.45
 
17 novembre
Sp Energia Siciliana Catania-IGM Ortigia
Findomestic Cup, diretta Rai Sport Satellite alle 19.30
 
18 novembre
Fiorentina-Geymonat Orizzonte Catania
Pallanuoto femminile di serie A1, differita Raitre
    
24 novembre
ElettroGreen Camogli-Sp Energia Siciliana Catania
Findomestic Cup, diretta Rai Sport Satellite alle 19.30
 
25 novembre
Artigli Salerno-Sacil HLB Nervi
Findomestic Cup, differita Raitre
    
29 novembre
Pro Recco-Brendon Eger
Eurolega, diretta Rai Sport Satellite alle 19.15
 
30 novembre
Systema Brescia-Partizan Belgrado
Eurolega, diretta Rai Sport Satellite alle 20.30
 
1 dicembre
Baxi Bozzola Plebiscito Padova-Enel Civitavecchia
Findomestic Cup, diretta Rai Sport Satellite alle 19.30
 
2 dicembre
Latte Mu Carisa Savona-Atlantis Posillipo
Findomestic Cup, differita Raitre
   
6 dicembre
RN Bogliasco-Sacil HLB Nervi
Findomestic Cup, diretta Rai Sport Satellite alle 16.30
 
7 dicembre
Europei indoor, Helsinki
Nuoto, Rai Sport Satellite (programmazione da definire)
 
8 dicembre
Europei indoor, Helsinki
Nuoto, Rai Sport Satellite (programmazione da definire)
ElettroGreen Camogli-RN Florentia
Findomestic Cup, diretta Rai Sport Satellite alle 18.15 
   
9 dicembre
Europei indoor, Helsinki
Nuoto, Rai Sport Satellite e Raitre (programmazione da definire)
Sacil HLB Nervi-Bissolati Cremona
Findomestic Cup, differita Raitre
  
10 dicembre
Europei indoor, Helsinki
Nuoto, Rai Sport Satellite (programmazione da definire)
 
15 dicembre
Assoluti Invernali, Livorno
Nuoto, diretta Rai Sport Satellite alle 17.30
   
16 dicembre
Assoluti Invernali, Livorno
Nuoto, diretta Rai Sport Satellite alle 17
Varese Olona-Mc Donald's Firenze
Pallanuoto femminile di serie A1, differita Raitre
     
19 dicembre
Italia-Montenegro
Pallanuoto, diretta Rai Sport Satellite alle 16.30
  
22 dicembre
Cosenza-Latte Mu Carisa Savona
Findomestic Cup, diretta Rai Sport Satellite alle 15
   
20 dicembre
Systema Leonessa Brescia-Jug Dubrovnik
Supercoppa d'Europa, diretta Rai Sport Satellite alle 19.15
 
23 dicembre
RN Florentia-IGM Ortigia
Findomestic Cup, differita Raitre