Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Findomestic Cup Calendario 2^ fase

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/196f3ca6f26d5dc4a78ec2ab43edb9be.jpg

In vasca dal 13 gennaio al 24 febbraio. Otto giornate per decidere i quarti di finale dei playoff, le finali per il settimo e nono posto, le finali dei playout e le prime due retrocessioni

ROMA
Il 13 gennaio (anticipo venerdì 12) prenderà il via la seconda fase del Campionato di pallanuoto di serie A1 - Findomestic Cup che definirà i quarti di finale dei playoff scudetto, le finali per il settimo e nono posto, le finali dei playout salvezza e le prime due retrocessioni in A2.
La seconda fase si svilupperà secondo otto giornate, quattro di andata e quattro di ritorno, con le squadre che ripartiranno dai punti conquistati nella prima fase.
La seconda fase terminerà il 24 febbraio.
 
clicca qui per consultare i calendari della seconda fase
 
clicca qui per consultare il regolamento completo
  
Classifiche di partenza seconda fase:
  
Girone 1 bis (1-3-5-7 girone 1, 2-4-6-8 girone 2): Pro Recco 39, Latte Mu Carisa Savona 35, Canottieri Bissolati Cremona 29, Chiavari Nuoto 17, RN Bogliasco 15, IGM Ortigia 13, Baxi Bozzola Plebiscito Padova 8, Cosenza Nuoto 3 
  
Girone 2 bis (1-3-5-7 girone 2, 2-4-6-8 girone 1): Atlantis Posillipo 40, Systema Leonessa Brescia 36, RN Florentia 29, Sacil HLB Nervi 18, Sp Energia Siciliana Catania 14, CN Salerno 12, ElettroGreen Camogli 11, Enel Civitavecchia 6
   
Classifiche prima fase:
  
Girone 1 -
1. Pro Recco 39
2. Systema Leonessa Brescia 36
3. Canottieri Bissolati Cremona 29
4. Sacil HLB Nervi 18
5. RN Bogliasco 15
6. CN Salerno 12
7. Baxi Bozzola Plebiscito Padova 8
8. Enel Civitavecchia 6
  
Girone 2 -
1. Atlantis Posillipo 40
2. Latte Mu Carisa Savona 35
3. RN Florentia 29
4. Chiavari Nuoto 17
5. Sp Energia Siciliana Catania 14
6. IGM Ortigia 13
7. ElettroGreen Camogli 11
8. Cosenza Nuoto 3