Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Campionati pallanuoto Gli arbitri del weekend

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/59ee3f13caac77479e744023b1df2fba.jpg

La FIN dispone il rinvio al 14 febbraio di Civitavecchia-Florentia per il tragico incidente dell'11 gennaio. Da venerdì in vasca l'A1 maschile, sabato A1 femminile e A2 maschile, domenica A2 femminile e Allievi

ROMA
A causa del tragico incidente che ha coinvolto anche gli atleti della RN Florentia giovedì 11 gennaio scorso, la Federazione Italiana Nuoto dispone che Enel Civitavecchia-RN Florentia - valida per la seconda giornata della seconda fase della Findomestic Cup, in programma sabato - si recupererà mercoledì 14 febbraio, ad Anzio, alle ore 19.
  
Seguono le designazioni arbitrali del prossimo weekend di pallanuoto.
 
Findomestic Cup - 2^ fase - 2^ giornata
 
Girone 1 bis
Venerdì 19 gennaio ore 19.30
Diretta tv su Rai Sport Satellite
Chiavari Nuoto-Baxi Bozzola Plebiscito Padova
Arbitri: Gomez e Severo
Delegato: Tedeschi
 
Sabato 20 gennaio ore 14.45
Igm Ortigia-Pro Recco
Arbitri: Pascucci e Rotondano
Delegato: Sconzo
 
Cosenza Nuoto-Can. Bissolati Cremona
Arbitri: De Chiara e Napoli
Delegato: Ricci
 
Latte Mu Carisa Savona-RN Bogliasco
Radio Uno Rai dalle 15.20 con Alfredo Provenzali
Arbitri: Costa e S. Pinato
Delegato: Gaggero
 
Girone 2 bis
Sabato 20 gennaio ore 14.45
CN Salerno-Atlantis Posillipo
Differita Raitre dalle 16.35
Radio Uno Rai dalle 15.20 con Ettore De Lorenzo

Arbitri: Bacis e Savarese
Delegato: Maggiore
 
Systema Leonessa Brescia-Sp Enegia Siciliana Ct
Arbitri: Bianchi e Rovida
Delegato: Tognoni
 
Sabato 20 gennaio ore 18
ElettroGreen Camogli-Sacil Hlb Nervi
Arbitri: Ceccarelli e Salino
Delegato: Paggi
 
classifica
 
A1 Femminile - 12^ giornata (1^ di ritorno)
 
Sabato 20 gennaio
ore 13.30

Mc Donald's Firenze PN-Igm Ortigia
Arbitro: Riccitelli
 
ore 14
Europe Broker Mediterraneo-Yamamay Volturno
Arbitro: Paoletti
 
ore 15
Buscaglia Benazzi Rapallo-Geymonat Orizzonte Catania
Arbitro: Brasiliano
 
RN Florentia-Roma Asd
Arbitro: Maggiolo
 
Varese Olona Nuoto-Fiorentina WP
Arbitro: De Cesare
 
ore 16.30
Gifa Mondello-Beauty Star Plebiscito Padova
Arbitro: Marchisello
 
classifica
 
A2 Maschile - 2^ giornata
 
Sabato 20 gennaio
Girone Nord
ore 14.30
ASD Bergamo N-RN Cagliari
Arbitri: Barbieri e D. Bianco
Commissario: Chiummariello
 
RN Imperia 57-Protam Acilia Roma
Arbitri: Alecci e Di Franca
Commissario: R. Pinato
 
RN Sori-President Bologna
Arbitri: Sorgente e Vitiello
Commissario: Trovò
 
ore 17.30
Fiorentina Nuoto-Water Polis
Arbitri: Caputo e Guarino
Commissario: Zerbini
 
ore 18
Como Nuoto-US Vallescrivia
Arbitri: Gianneo e Viola
Commissario: De Vecchi
 
SC Quinto-Barchemicals Modena
Arbitri: Pezzoni e Ruscica
Commissario: Biavati
 
classifica
 
Girone Sud
ore 15

Anzio N e PN-SS Lazio Nuoto
Arbitri: Alfi e Tropea
Commissario: Tenenti
 
RN Napoli-SC Paguros Catania
Arbitri: Meloni e Perugino
Commissario: De Cuia
 
ore 16.15
AS Racing SC-Ambranuoto Latina
Arbitri: Bensaia e L. Bianco
Commissario: Maggio
 
Acquachiara-SC Acicastello
Arbitri: Monnis e Petrini
Commissario: De Cuia
 
RN Salerno-Telimar Palermo
Arbitri: A. De Meo e Ferri
Commissario: Panucci
 
ore 17
YMCA Nettuno-CC Napoli
Arbitri: Borrometi e Murace
Commissario: Cocuzza
 
classifica 
 
A2 Femminile - 5^ giornata
 
Domenica 21 gennaio
Girone Nord
ore 14
RN Imperia 57-Promogest ARL
Arbitro: Berrettieri
 
ore 15
Lerici Sport-Coser Nuoto
Arbitro: De Cesare
 
ore 15.30
RN Bogliasco-Serapo Sport Gaeta
Arbitro: Pezzoni
 
ore 16
RN Bologna-AS N Tolentino
Arbitro: Bensaia
 
Vis Nova-Castelli Romani
Arbitro: Borrometi
 
classifica
 
Girone Sud
ore 11.30

Athlon '90 Palermo-Waterpolo Fontalba Messina
Arbitro: Alecci
 
ore 11.45
SC Rasula Alta-AS Can. Reggio Calabria
Arbitro: Napoli
 
ore 12
Barracuda Velletri-Waterpolo Guinnes
Arbitro: Petrini
 
ore 13
Poseidon-Swimming Palermo
Arbitro: Perrone
 
ore 13.30
AS Salernitana-Pol. Messina
Arbitro: Caputo
 
classifica
 
Allievi - 2^ giornata
 
Girone 1
ore 15
US Vallescrivia-Sacil HLB Nervi
Arbitro: Casazza
 
ore 17.30
RN Bogliasco-RN Sori
Arbitro: Costa
 
ore 19.30
Como Nuoto-Systema Leonessa Brescia
Arbitro: Brasiliano
 
Girone 2
ore 11
RN Imperia-ElletroGreen Camogli
Arbitro: Baglietto
 
ore 14
ASD Bergamo Nuoto-Can. Bissolati Cremona
Arbitro: Bacis
 
ore 16
Chiavari Nuoto-SS Quinto
Arbitro: Sponza
   
Girone 3
ore 12
Barchemicals Modena-President Bologna
Arbitro: Valdettaro
 
ore 15
RN Florentia-Water Polis Pescara
Arbitro: Ceccarelli
  
ore 16
Vela Nuoto Iece Ancona-Fiorentina
Arbitro: Viola
 
Girone 4
ore 13
RN Cagliari-Racing
Arbitro: Meloni
 
ore 17
SS Lazio-Protam Italia Acilia
Arbitro: Ibba
 
ore 18
US Vis Nova-Anzio Nuoto e Pallanuoto
Arbitro: Prestijacopo
 
Girone 5
ore 11
CC Napoli-RN Ambranuoto Latina
Arbitro: Di Martire
Reginauto Acquachiara-RN Salerno
Arbitro: Guarino
 
ore 12
CN Salerno-RN Napoli
Arbitro: Lamberti
 
Girone 6
ore 10.30
Paguros Catania-YMCA Nettuno
Arbitro: Napoli
 
ore 11
Banca Nuova Telimar Palermo-ASD Cosenza Nuoto
Arbitro: Centineo
 
ore 12
IGM Ortigia-SC Acicastello
Arbitro: Fucile
 
classifiche allievi