Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Coppe Europee Italiane in vasca

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/8467f1f7822698bbb36173270931f774.jpg

Domani il Brescia caccia la qualificazione ai quarti e il Posillipo prova a tornare in corsa in Eurolega, il Cremona gioca a Kazan l'andata delle semifinali di Coppa Len. Sabato la Pro Recco ospita il Vasas

ROMA
Si accendono i riflettori sulla grande pallanuoto europea. Dopo i Mondiali di Melbourne, tornano in vasca le squadre italiane per gli ottavi di finale di Eurolega e le semifinali di Coppa Len.
A due giornate dal termine dei preliminari di Eurolega, la Leonessa Systema Brescia si qualificherebbe ai quarti battendo i greci dell'Ethnikos Pireo (domani, alle 20.30) e la Pro Recco anche solo pareggiando con gli ungheresi del Vasas Budapest (sabato, alle 20). L'Atlantis Posillipo, invece, deve superare gli spagnoli del Barceloneta (domani, alle 19.30 in diretta su Rai Sport Satellite) per agganciarli al secondo posto in classifica  (all'andata 12-12), alle spalle dei magiari della Honved Budapest già qualificati.
Nell'andata delle semifinali della Coppa Len, la Bissolati Cremona affronterà a Kazan il Sintez di Savic e Ikodinovic (domani, alle 18 locali).
 
per consultare classifica e calendario clicca qui


COPPE EUROPEE - PROGRAMMA E ARBITRI
EUROLEGA - gironi eliminatori
Seconda giornata di ritorno

Girone A
11 aprile ore 20.30
Systema Brescia-Ethnikos Pireo
Arbitri: Vekerdy (Rom) e Rajevic (Mne)
Delegato: Kramer (Isr)
Classifica: Brescia 8, Partizan Belgrado (Srb) 7,
Mladost Zagabria (Cro) 4, Ethnikos Pireo (Gre) 2

Girone C
14 aprile ore 20
Pro Recco-Vasas Budapest
Arbitri: Klopper (Ola) e Vuletic (Cro)
Delegato: Bebic (Cro)
Classifica: Pro Recco 10, Vasas Budapest (Ung)
e Brendon Eger (Ung) 6, Shturm Cehov (Rus) 1

Girone D
11 aprile ore 19.30
Diretta Risport Sat
Atlantis Posillipo-Barceloneta
Arbitri: Njegovan (Srb) e Naumov (Rus)
Delegato: Vater (Ger)
Classifica: Honved Budapest (Ung) 9,
Barceloneta (Spa) 7, Posillipo 4,
Panionios Atene (Gre) 0

COPPA LEN - semifinali andata
11 aprile ore 18
Sintez Kazan (Rus)-Bissolati Cremona
Arbitri: Nemeth (Ung) e Kratochvil (Svk)
Delegato: Perisic (Srb)

Arbitri e delegati italiani
EUROLEGA - Girone B
Olympiakos Pireo-Jug Dubrovnik
Arbitri: Gomez e Kiszelly (Ung)
CN Marsiglia-CN Barcellona
Delegato: Gianni Lonzi