Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Coppa Italia - Fiat Cup Final eight al via

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/1dd773a704becdd68a1f69e869a8d356.jpg

Otto squadre per il trofeo: Pro Recco, Brescia, Chiavari e Florentia nel girone F, Posillipo, Savona, Cremona e Ortigia nel girone G. Quattro partite in diretta su Rai Sport Satellite, una differita su Raitre

ROMA
Domani prenderà il via la fase finale della quattordicesima edizione della Coppa Italia - Fiat Cup.
La final eight si svolgerà presso il Centro Sportivo Sisport, alla piscina "Usmiani" di Torino.
Pro Recco, Systema Leonessa Brescia, Chiavari Nuoto e RN Florentia disputeranno il girone F; Atlantis Posillipo, Latte Mu Carisa Savona, Canottieri Bissolati Cremona e IGM Ortigia il girone G.
Dopo le eliminatorie in programma venerdì e sabato, domenica si disputeranno le finali con i seguenti accoppiamenti: 1F-1G, 2F-2G, 3F-3G, 4F-4G.
Rai Sport seguirà l'evento trasmettendo quattro partite in diretta su Rai Sport Satellite (Brescia-Chiavari, Posillipo-Cremona, Savona-Posillipo e la finale) e la sintesi in differita del terzo e quarto tempo di RN Florentia-Chiavari su Raitre.
La Coppa Italia qualifica alla Coppa LEN.
 
per le iniziative collaterali clicca qui


COPPA ITALIA - FIAT CUP
GIRONI, CALENDARIO, TV, ALBO D'ORO
GIRONI

Girone F: Pro Recco, Systema Leonessa Brescia,
RN Florentia, Chiavari Nuoto

Girone G: Atlantis Posillipo, Latte Mu Carisa
Savona, Canottieri Bissolati Cremona, IGM Ortigia

CALENDARIO PARTITE:

Venerdì 20 aprile
ore 15.00 Latte Mu Carisa SV-IGM Ortigia (G)
ore 16.30 Pro Recco-RN Florentia (F)
ore 18.00 Systema Brescia-Chiavari Nuoto (F)
diretta Rai Sport Satellite
ore 19.15 Atlantis Posillipo-Bissolati Cremona (G)
diretta Rai Sport Satellite

Sabato 21 aprile
ore 9.00 Latte Mu Carisa SV-Bissolati Cremona (G)
ore 10.15 Systema Brescia-RN Florentia (F)
ore 11.30 Pro Recco-Chiavari Nuoto (F)
ore 12.45 Atlantis Posillipo-IGM Ortigia (F)

ore 15.45 RN Florentia-Chiavari Nuoto (F)
differita Raitre dalle 17
ore 17.00 Systema Brescia-Pro Recco (F)
ore 18.15 Bissolati Cremona-IGM Ortigia (G)
ore 19.30 Latte Mu Carisa SV-Atlantis Posillipo (G)
diretta Rai Sport Satellite

Domenica 22 aprile, finali
ore 9.30 nono posto
ore 11.00 settimo posto
ore 15.00 terzo posto
ore 17.00 primo posto
diretta Rai Sport Satellite

DESIGNAZIONI ARBITRALI

Giudice Arbitro: Antonio Ricci

Arbitri: Fabio Brasiliano, Leonardo Ceccarelli,
Stefano Pinato, Alessandro Severo,
Filippo Rotunno, Carlo Salino, Fabio Collantoni,
Maurizio De Chiara, Domenico De Meo

ALBO D'ORO
1970 CC Napoli
1971/73 non disputata
1974 Pro Recco
1975 non disputata
1976 RN Florentia
1977/84 non disputata
1985/86 Pescara
1987 CN Posillipo
1988 RN Arenzano
1989 Pescara
1990/91 RN Savona
1992 Pescara
1993 RN Savona
1994/97 non disputata
1998 Pescara
1999/2004 non disputata
2005 Bissolati Cremona
2006 Pro Recco