Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Campionati di pallanuoto Tutti i programmi e gli arbitri

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/c3c28cfe9afa5bdbdb8d676287bb4aaf.jpg

Venerdì e sabato si giocano il 18° turno di Findomestic Cup, il quarto di A2 maschile e il secondo di B maschile. Domenica di scena le quarte giornata di A2 femminile e di Under 17 A

ROMA
Seguono i programmi orari, la tv e le designazioni arbitrali della 18^ giornata di Findomestic Cup - A1 maschile, la 4^ di A2 maschile, la 4^ di A2 femminile, la 2^ di B maschile, la 4^ di Under 17 A.
 
Findomestic Cup - A1 maschile
Diciottesima giornata, venerdì 1-sabato 2 febbraio
 
Venerdì 1 febbraio ore 19.30
Diretta Tv Rai Sport Satellite
RN Sori-Sportiva Nervi
Arbitri: Collantoni e Taccini
Delegato: Paggi
 
Sabato 2 febbraio ore 14.45
Sintesi differita su Raitre dalle 16
Sp Energia Siciliana Nuoto Catania-RN Florentia
Arbitri: Caputi e Paoletti
Delegato: Sconzo
 
Sabato 2 febbraio ore 15
Del Monte Carisa Savona-Wal Cor Bissolati Cremona
Arbitri: Carannante e Ferri
Delegato: Zerbini
 
Sabato 2 febbraio ore 19.30
Chiavari Nuoto-CN Salerno
Arbitri: Lo Dico e Riccitelli
Delegato: Cernuschi
 
Tufano Posillipo-Baxi Bozzola Plebiscito Padova
Arbitri: Ceccarelli e Zappatore
Delegato: Maggio
 
Pro Recco-RN Bogliasco
Arbitri: De Chiara e Rotondano
Delegato: Tenenti
 
SS Lazio Nuoto-Pompea Brixia Leonessa
Arbitri: Brasiliano e Savarese
Delegato: Ricci
 
Serie A2 maschile

Quarta giornata - sabato 2 febbraio
 
Girone Nord
ore 15
RN Cagliari-Como Nuoto
Arbitri: Sponza e Vitiello
Commissario: Congia
 
ore 15.30
US Vallescrivia-Modena Nuoto
Arbitri: Meloni e Ruscica
Commissario: Picchetto
 
ore 16
Vela Nuoto Ancona-SC Quinto
Arbitri: Di Franca e Perrone
Commissario: Picchetto
 
ore 17.30

President Bologna-SNC Civitavecchia
Arbitri: D. Bianco e Fusco
Commissario: Chiummariello
 
SS Mameli-LaPresse Torino 81 Allmag
Arbitri: Del Bosco e Pezzoni
Commissario: Zerbini
 
ore 19
RN Imperia-RN Camogli
Arbitri: Berrettieri e Rovida
Commissario: Picchetto
 
Girone Sud
ore 15
CC Ortigia-SC Acicastello
Arbitri: Alecci e Tranchida
Commissario: Vecchio
 
Latina Pallanuoto-RN Napoli
Arbitri: Barbieri e Viola
Commissario: Massaro
 
Roma Vis Nova-Roma Racing
Arbitri: Alfi e Pascucci
Commissario: Ricci
 
ore 16.15
YMCA Nettuno-Banca Nuova Telimar Palermo
Arbitri: Gianneo e Monnis
Commissario: Bertini
 
ore 17.30
Reginauto Acquachiara-CC Napoli
Arbitri: Borrometi e Napoli
Commissario: Maggio
 
riposa RN Salerno
 
Serie A2 femminile
Quarta giornata - domenica 3 febbraio
 
Girone Nord
ore 12
Promogest Cagliari-Pallanuoto Livorno
Arbitro: Congiu
 
Velletri Barracuda-Coser Nuoto
Arbitro: Iometti
 
ore 15
Diavolina Nervi-Nuoto Tolentino
Arbitro: Piano
 
RN Bogliasco-Castelli Romani
Arbitro: Medda
 
ore 16
Racing Roma-RN Imperia 57
Arbitro: Corelli
 
Girone Sud
ore 11
Poseidon Catania-TL Igea Palermo
Arbitro: Barbera
 
ore 12
Salernitana Nuoto-Gifa Palermo

Arbitro: Calabrò
 
ore 12.15
Waterpolo Guinnes-Swimming Palermo
Arbitro: Busacca
 
ore 12.30
Nuoto Vesuvio-Serapo Gaeta
Arbitro: Lamberti
 
Pol. Messina-Athlon Palermo
Arbitro: Alecci
 
Serie B maschile
Seconda giornata - sabato 2 febbraio
 
Girone 1
ore 16.15

Cagliaritana Nuoto-Lavagna 90
Arbitro: Sala
 
ore 16.30
De Bernardis Rapallo-Sportiva Sturla
Arbitro: Marotta
 
ore 17.30

Futura Nuoto-CN Sestri
Arbitro: Gentile
 
ore 18.30
Emac Nervi-RN Arenzano
Arbitro: Luciani
 
ore 19.30
Vigevano Nuoto-Fiorentina Nuoto
Arbitro: Casazza
 
Girone 2
ore 14.30

Promogest Cagliari-Geas
Arbitro: Ibba
 
ore 18.30
Cus Milano-Coaduro Vicenza
Arbitro: Giuntini
 
ore 19
Pallanuoto Trieste-2001 srl
Arbitro: Valdettaro
 
ore 19.30

Bergamo Nuoto-Canottieri Milano
Arbitro: Baglietto
 
ore 20.30
Pallanuoto Brescia-Bergamo Alta
Arbitro: Colombo
 
Girone 3
ore 16
Yamamay Volturno-SC Tuscolano
Arbitro: Sgarra
 
ore 16.15
SC Nuoto Napoli-Water Polis
Arbitro: Scappini
 
ore 17
Pol. Bustino-Anzio Nuoto
Arbitro: Barletta
 
RN Roma-Acilia Sport Roma
Arbitro: Busacca
 
ore 17.45
Nuoto Tolentino-Bari Nuoto
Arbitro: De Simone
 
Girone 4
ore 15

Basilicata Nuoto 2000-Cus Palermo
Arbitro: De Giovanni
 
Waterpolo Fontalba Messina-Pol. Acese
Arbitro: Centineo
 
ore 17
WP Palermo Sikelia-Pol. Muri Antichi
Arbitro: Callini
 
ore 17.30
Blu Team-Pol. Messina
Arbitro: Barbera
 
ore 20
SC Flegreo-Pallanuoto Salerno
Arbitro: Giorgi
 
Under 17 A
Quarta giornata - domenica 3 febbraio
 
Girone 1
ore 11.30

Del Monte Carisa Savona-RN Imperia 57
Arbitro: Salino
 
ore 15
LaPresse Torino 81-SS Mameli
Arbitro: Fusco
 
ore 17
SC Quinto-RN Camogli
Arbitro: Ursino
 
ore 17.30
Sportiva Nervi-US Vallescrivia
Arbitro: Riberto
 
Girone 2
ore 12

Wal Cor Bissolati Cremona-RN Sori
Arbitro: Modrone
 
ore 15.30
Pompea Brixia Leonessa-RN Cagliari
Arbitro: L. Bianco
 
ore 17.30
RN Bogliasco-Pro Recco
Arbitro: Casazza
 
ore 18.30
Como Nuoto-Chiavari Nuoto
Arbitro: Ruscica
 
Girone 3
Sabato 2 febbraio ore 16

President Bologna-SNC Civitavecchia
Arbitro: Zizza
 
Domenica 3 febbraio ore 14
RN Florentia-Baxi Bozzola Plebiscito Padova
Arbitro: Vitiello
 
ore 16
Vela Ancona-Roma Racing
Arbitro: Ercoli
 
Modena Nuoto-SC Tuscolano
Arbitro: De Cesare
 
Girone 4
ore 10
Reginauto Acquachiara-CC Napoli
Arbitro: Caputo
 
ore 11.30
Latina Pallanuoto-RN Napoli
Arbitro: Stovali
 
ore 12
Tufano Posillipo-SS Lazio
Arbitro: De Chiara
 
ore 17.30
Vis Nova-RN Salerno
Arbitro: Ibba
 
Girone 5
ore 9.45

Sp Energia Siciliana Catania-Muri Antichi
Arbitro: Busacca
 
ore 12
CC Ortigia-SC Acicastello
Arbitro: Scollo
 
ore 13
CN Salerno-YMCA Nettuno
Arbitro: Rotondano
 
Vai ai campionati e alle classifiche