Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Torna l'A1 donne Il programma del weekend

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/54aa20f08c65a4d029ab8af9e9238d2b.jpg

Sabato si giocano la 17^ del massimo campionato, la 9^ di A2 e la 6^ di B maschile. Domenica spazio all'8^ di A2 e la 3^ di B femminile e gli Under 17

Roma
Dopo la pausa per il preolimpico di Imperia che ha qualificato il Setterosa di Mauro Maugeri alle Olimpiadi di Pechino, sabato torna il campionato di serie A1 femminile con la 17^ giornata. In programma anche la 9^ di A2 maschile e la 6^ di B maschile. Domenica, invece, in programa l'8° turno di A2 femminile, il 3° dei primi tre gironi di B femminile e il 7° di Under 17 A. Seguono gli orari delle gare e gli arbitri designati.
 
Serie A1 femminile - 17^ giornata
Sabato 1 marzo
 
ore 15
Varese Olona-RN Florentia
Arbitro: Salino
 
CC Ortigia-Ecofim Roma
Arbitro: Taccini
 
De Bernardis Rapallo-Geymonat Orizzonte Catania
Arbitro: Savarese
 
Waterpolo Fontalba Messina-McDonald's Firenze
Arbitro: Pascucci
 
ore 15.30
Beauty Star Plebiscito Padova-Yamamay Volturno
Arbitro: L. Bianco
 
ore 16.30
RN Bologna-Fiorentina Waterpolo
Arbitro: Paoletti
 
Serie A2 maschile - 9^ giornata
Sabato 1 marzo
 
Girone nord
ore 15
Vela Ancona-RN Cagliari
Arbitri: Petrini e Tropea
Commissario: Zerbini
 
ore 15.30
US Vallescrivia-SS Mameli
Arbitri: Berrettieri e Sponza
Commissario: Picchetto
 
ore 17.30
Modena Nuoto-SNC Civitavecchia
Arbitri: Meloni e Saeli
Commissario: Burini
 
ore 18
SC Quinto-LaPresse Torino 81 Allmag
Arbitro: Ferri e Guarino
Commissario: Trovò
 
ore 19
RN Imperia-President Bologna
Arbitri: Ruscica e Tranchida
Commissario: Pisano
 
RN Camogli-Como Nuoto
Arbitri: Del Bosco e Fassino
Commissario: Vassallo
 
Girone Sud
ore 13.45
CC Ortigia-Roma Vis Nova
Arbitri: A. De Meo e Gianneo
Commissario: Vecchio
 
ore 14.45
YMCA Nettuno-Latina Pallanuoto
Arbitri: Alfi e Rotondano
Commissario: Cocuzza
 
ore 15
Telimar Palermo-CC Napoli
Arbitri: D. Bianco e Brasiliano
Commissario: Lucente
 
ore 16
Archigen Acicastello-RN Napoli
Arbitri: Borrometi e Iometti
Commissario: Cocuzza
 
ore 16.30
RN Salerno-Roma Racing
Arbitri: Monnis e Useli
Commissario: De Cuia
 
A2 femminile - 8^ giornata
Domenica 2 marzo
 
Girone nord
ore 12
Velletri Barracuda-Promogest Cagliari
Arbitro: Ricciotti
 
ore 12.15
Castelli Romani-Nuoto Tolentino
Arbitro: Scappini
 
ore 15
CRC Coser Nuoto-RN Bogliasco
Arbitro: De Simone
 
ore 16
Racing Roma-Diavolina Nervi
Arbitro: Petrini
 
ore 18
RN Imperia-Pallanuto Livorno
Arbitro: De Gregori
 
Girone Sud
ore 10.15
Swimming Palermo-Nuoto Vesuvio
Arbitro: Di Franca
 
ore 11.30
Igea Palermo-Gifa Palermo
Arbitro: Centineo
 
Waterpolo Guinnes-Salernitana Nuoto
Arbitro: Tropea
 
ore 12.45
Poseidon-Pol. Messina
Arbitro: Lo Dico
 
ore 13
Serapo Sport Gaeta-Athlon Palermo
Arbitro: Callini
 
Serie B maschile - 6^ giornata
Sabato 1 febbraio
 
Girone 1
ore 15
Cagliaritana Nuoto-Vigevano Nuoto
Arbitro: Ricciotti
 
ore 16.30
RN Arenzano-CN Sestri
Arbitro: Marotta
 
ore 17.30
Sportiva Sturla-Fiorentina Nuoto
Arbitro: Ercoli
 
ore 18
De Bernardis Rapallo-Futura Nuoto Prato
Arbitro: Luciani
 
ore 18.30
Emac Nervi-Lavagna 90
Arbitro: Colombo
 
Girone 2
ore 14.30
Pallanuoto Trieste-Promogest Cagliari
Arbitro: Calvi
 
ore 17
2001 srl-Canottieri Milano
Arbitro: Giuntini
 
ore 18.30
Cus Milano-Bergamo Alta
Arbitro: Marongiu
 
ore 19.30
Coaduro Vicenza-Geas
Arbitro: Baglietto
 
ore 20.30
PN Brescia-Bergamo Nuoto
Arbitro: Gentile
 
Girone 3
ore 14.15
SCN Napoli-SC Tuscolano
Arbitro: Sala
 
ore 15
Anzio Nuoto-Sprintours Acilia
Arbitro: Di Martire
 
ore 16
Yamamay Volturno-RN Roma
Arbitro: Giorgi
 
ore 17
Water Polis-Bari Nuoto
Arbitro: Calabrò
 
ore 18.30
Pol. Bustino-Nuoto Tolentino
Arbitro: Lamberti
 
Girone 4
ore 13.30
Fontalba Messina-Palermo Sikelia
Arbitro: Barbera
 
Blu Team-Pallanuoto Salerno
Arbitro: Corelli
 
ore 16.30
Pol. Messina-Muri Antichi
Arbitro: Centineo
 
ore 18.30
Pol. Acese-Cus Palermo
Arbitro: Dardi
 
ore 20
SC Flegreo-Basilicata Nuoto 2000
Arbitro: Callini
 
Serie B femminile - 3^ giornata
Domenica 2 marzo
 
Girone 1
ore 10.30
Nuoto Prato-Etruria Nuoto
Arbitro: Sorgente
 
ore 12
Locatelli Genova-Lerici Sport
Arbitro: Piano
 
ore 15
ElettroGreen Camogli-Torre Pontassieve
Arbitro: De Gregori
 
ore 19
Chiavari Nuoto-Aquatica Torino
Arbitro: Berrettieri
 
Girone 2
ore 15
GN Osio-NC Milano
Arbitro: Bernini
 
Mestrina Nuoto-Fondazione Bentegodi
Arbitro: Carenza
 
ore 16
Geoplast Vicenza-Brixia Leonessa
Arbitro: Roberti
 
ore 17
Como Nuoto-Pallanuoto Trieste
Arbitro: Ferrari
 
Girone 3
ore 14
Modena Nuoto-Libertas RN Perugia
Arbitro: Barbieri
 
ore 14.30
Osimo Nuoto-Coop Nordest
Arbitro: Luciani
 
ore 15.45
CN Vela Ancona-Idor Fermana
Arbitro: Ercoli
 
Under 17 A - 7^ giornata
Domenica 2 marzo
 
Girone 1
ore 11
RN Imperia-SS Mameli
Arbitro: Giustini
 
ore 15
US Vallescrivia-RN Camogli
Arbitro: Ursino
 
ore 16
SC Quinto-RN Savona
Arbitro: Rizzi
 
ore 17.30
SS Nervi-Torino 81
Arbitro: Castagnola
 
Girone 2
ore 13
RN Sori-RN Cagliari
Arbitro: Pinato
 
ore 17
Pro Recco-Chiavari Nuoto
Arbitro: D. Bianco
 
ore 17.30
RN Bogliasco-Brixia Leonessa
Arbitro: Sponza
 
ore 18
Como Nuoto-Bissolati Cremona
Arbitro: Gentile
 
Girone 3
Sabato 1 marzo ore 16
Modena Nuoto-SNC Civitavecchia
Arbitro: Barbieri
 
Domenica 2 marzo ore 15
SC Tuscolano-Plebiscito Padova
Arbitro: Iometti
 
RN Florentia-Vela Ancona
Arbitro: Valdettaro
 
ore 16.15
Roma Racing-President Bologna
Arbitro: Petronilli
 
Girone 4
ore 10
RN Salerno-RN Napoli
Arbitro: Lamberti
 
ore 11.30
Latina Pallanuoto-CN Posillipo
Arbitro: Tognini
 
ore 12
CC Napoli-Lazio Nuoto
Arbitro: Rotunno
 
ore 12.30
Vis Nova-Acquachiara
Arbitro: Corelli
 
Girone 5
ore 10.15
Muri Antichi-Ymca Nettuno
Arbitro: Acierno
 
ore 12
Telimar Palermo-CN Salerno
Arbitro: Siciliano
 
CC Ortigia-Nuoto Catania
Arbitro: Alecci
 
Consulta campionati e classifiche