Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Findomestic Cup 08/09<br>Il campionato in tv

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/1d2fe160921d70390a42f05e27a2e65f.jpg

Si comincia venerdì 10 ottobre alle 21 con Florentia-Sori in diretta su Rai Sport Più e sabato 11 alle 14.45 con Nervi-Catania in differita su Rai Tre e Sport Più. Il programma del girone di andata

ROMA
Sarà Florentia-Sori il primo anticipo televisivo del 90° campionato maschile di serie A1 di pallanuoto - Findomestic Cup 2008/2009 che sarà presentato lunedì 6 ottobre alle 12 a Roma nella Sala Convegni del Foro Italico in via Franchetti 1. Venerdì 10 ottobre alle ore 21.00, nella piscina Nannini di Firenze, la partita tra Rari Nantes Florentia e Rari Nantes Sori verrà trasmessa in diretta da Rai Sport Più. Sabato 11 ottobre alle 14.45, invece, dalla pisina comunale di Albaro - Genova, è previsto il primo anticipo stagionale del sabato pomeriggio tra Sportiva Nervi e SP Energia Siciliana Catania con la sintesi trasmessa in differita nel corso del pomeriggio sportivo di Rai Tre, alla quale quest'anno si aggiungerà la differita integrale in prima serata su Rai Sport Più. 
Dopo la sosta di campionato, il programma tv riprenderà con l'anticipo della seconda giornata Rari Nantes Bogliasco-Rari Nantes Florentia alle 21.00 in diretta su Rai Sport Più venerdì 24 ottobre e quello tra Enel Snc Civitavecchia e Tufano Posillipo alle 14.45 sabato 25 ottobre con differite nel pomeriggio sportivo di Rai Tre (sintesi) e in prima serata su Rai Sport Più (integrale).
Grande impegno anche per Radio Uno Rai che seguirà l’anticipo delle 14.45 e aggiornerà i risultati delle partite delle 16.00 nel corso della trasmissione dedicata al campionato di serie B di calcio.
  
* In tabella tutti gli appuntamenti tv del girone di andata.


FINDOMESTIC CUP 2008/2009
Girone di andata - Le partite trasmesse dalla Rai
1^ giornata
Venerdì 10 ottobre 21.00 diretta Rai Sport Più
RN Florentia-RN Sori
Sabato 11 ottobre 14.45 differita Rai Tre e Sport Più
Sportiva Nervi-Energia Siciliana Catania

2^ giornata
Venerdì 24 ottobre 21.00 diretta Rai Sport Più
RN Bogliasco-RN Florentia
Sabato 25 ottobre 14.45 differita Rai Tre e Sport Più
Enel Civitavecchia-Tufano Posillipo

3^ giornata
Venerdì 31 ottobre 21.00 diretta Rai Sport Più
RN Florentia-Pro Recco
Sabato 1 novembre 14.45 differita Rai Tre e Sport Più
SS Lazio Nuoto-Energia Siciliana Catania

4^ giornata
Venerdì 7 novembre 21.00 diretta Rai Sport Più
RN Sori-RN Bogliasco
Sabato 8 novembre 14.45 differita Rai Tre e Sport Più
Brixia Leonessa-Tufano Posillipo

5^ giornata
Venerdì 14 novembre 21.00 diretta Rai Sport Più
Brixia Leonessa-RN Sori
Sabato 15 novembre 14.45 differita Rai Tre e Sport Più
SS Lazio Nuoto-Latina Pallanuoto

6^ giornata
Venerdì 21 novembre 21.00 diretta Rai Sport Più
Sportiva Nervi-Pro Recco
Sabato 22 novembre 14.45 differita Rai Tre e Sport Più
Enel Civitavecchia-Lazio Nuoto

7^ giornata
Venerdì 28 novembre 21.00 diretta Rai Sport Più
SS Lazio Nuoto-Sportiva Nervi
Sabato 29 novembre 14.45 differita Rai Tre e Sport Più
Brixia Leonessa-RN Florentia

8^ giornata
Venerdì 5 dicembre 21.00 diretta Rai Sport Più
RN Florentia-Enel Civitavecchia
Sabato 6 dicembre 14.45 differita Rai Tre e Sport Più
Tufano Posillipo-Pro Recco

9^ giornata
Venerdì 19 dicembre 21.00 diretta Rai Sport Più
Sportiva Nervi-Tufano Posillipo
Sabato 20 dicembre 14.45 differita Rai Tre e Sport Più
Pro Recco-Brixia Leonessa

10^ giornata
Martedì 6 gennaio diretta Rai Sport Più
orario da definire
Energia Siciliana Catania-RN Sori

11^ giornata
Venerdì 9 gennaio 21.00 diretta Rai Sport Più
Pro Recco-Carisa RN Savona
Sabato 10 gennaio 14.45 differita Rai Tre e Sport Più
RN Sori-Tufano Posillipo