Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Nazionali giovanili<br>Sguardo al futuro

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/5148f1a86d5beaa050959cc0d88e6ffb.jpg

Convocati dal 1° al 4 febbraio a Roma 44 giocatori di 23 società. Prime verifiche per le squadre under 16 e 18 in prospettiva dei Mondiali 2009 ed Europei 2010 di categoria

ROMA
Quarantaquattro giocatori, compresi tra i 16 e i 18 anni, sono stati convocati a Roma dallo staff tecnico federale per il primo collegiale della nuova stagione e test di verifica delle squadre nazionali giovanili di pallanuoto. Il raduno si svolgerà dal 1° al 4 febbraio nella piscina del Centro Sportivo "Giulio Onesti" in via dei Campi Sportivi all'Acquacetosa. 
I ragazzi saranno seguiti dal Commissario Tecnico della Nazionale Alessandro Campagna e i tecnici federali Amedeo Pomilio (assistente di Campagna e responsabile della Nazionale '89), Paolo Zizza (responsabile della Nazionale '91), Ferdinando Pesci (responsabile tecnico del Progetto Giovani e responsabile della Nazionale '93) e Pietro Ivaldi (coordinatore del Progetto Giovani e team manager della Nazionale '93). Completano lo staff il team manager delle squadre Nazionali Francesco Attolico e il medico federale Emanuele Guerra. "Si tratta di una prima verifica generale del panorama giovanile - ha detto il CT Campagna - soprattutto in chiave Nazionale '91 che quest'anno parteciperà ai Mondiali dal 22 al 30 agosto in Croazia e Nazionale '93 in previsione degli Europei del 2010". 

COLLEGIALE PALLANUOTO MASCHILE NATI '91 E '93
I CONOCATI - 1-4 FEBBRAIO
Giuseppe Barberisi Acquachiara
Dario D'Antonio CC Napoli
Fabrizio Dubblino CC Napoli
Ernani Wasserman Chiavari Nuoto
Gianluca Cappuccio CN Posillipo
Giuliano Mattiello CN Posillipo
Vincenzo Renzuto CN Posillipo
Alessandro Baldinelli Como Nuoto
Giordano Visciola NC Civitavecchia
Alessio Privitera Nuoto Catania
Matteo Scuderi Nuoto Catania
Giacomo Conte Plebiscito Padova
Sebastiano Di Luciano CC Ortigia
Andea Negro CC Ortigia
Lazzaro Vallarino RN Arenzano
Tommaso Vergano RN Bogliasco
Aimone Barabino RN Camogli
Enrico Cella RN Camogli
Giacomo Cupido RN Camogli
Andrea Fondelli RN Camogli
Luca Mugelli RN Florentia
Pietro Strafforello RN Imperia
Andrea Esposito RN Salerno
Luca Pasca RN Salerno
Gabriele Vassallo RN Salerno
Luca Bianco RN Savona
Luca D'Amonte RN Savona
Davide Ferrero RN Savona
Luca Marziali RN Sori
Andrea Esposito Roma Pallanuoto
Giacomo Gianni Roma Pallanuoto
Vincenzo Guastamacchia Roma Pallanuoto
Antonio Spinelli Roma Pallanuoto
Massimiliano Mirarchi Roma Pallanuoto
Matteo Gitto Roma Vis Nova
Nicholas Presciutti Roma Vis Nova
Lorenzo Vespa Roma Vis Nova
Davide Steardo SS Mameli
Marco Moscardino SimplySport
Francesco Di Fulvio SimplySport
Simone Morachioli Sportiva Nervi
Gabriele Galioto Telimar Palermo
Paulo Salemi Telimar Palermo
Gianmarco Montani Tuscolano SC