Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Pallanuoto femminile Tornei di Montreal e Newport

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/f5bba4c2c069c43174b2441b90991795.jpg

L'Italia sfida USA, Canada e Australia dal 2 al 6 dicembre in Nordamerica e anche Russia e Olanda dal 9 al 13 dicembre a Newport Beach. Il Ct Fiori convoca 19 atlete in due gruppi: "Test indicativo per qualificazioni europee"

ROMA
Roberto Fiori, Commissario Tecnico della Nazionale di pallanuoto femminile, ha convocato 19 atlete per il Quattro Nazioni di Montreal, in programma dal 2 al 6 dicembre, e per l'Holiday Cup, in programma a Newport Beach, in California (Stati Uniti), dal 9 al 13 dicembre.  
In Canada l'Italia affronterà le padrone di casa vice campionesse del mondo, le campionesse del mondo degli Stati Uniti e l'Australia bronzo olimpico; in California le stesse tre squadre più l'Olanda campione olimpico e la Russia campione d'Europa e bronzo mondiale.
Per la Nazionale di tratta dei primi impegni internazionali dopo i Mondiali di Roma 09. "Sono due tornei molto prestigiosi, probanti ai fini di una valutazione d'insieme e per esaminare le condizioni tecniche ed atletiche delle ragazze, soprattutto di quelle provenienti dalle Nazionali 1989 e 1991 che avranno la possibilità di misurarsi contro avversarie d'elite e maturare esperienza internazionale", sottolinea il Ct Fiori che continua: "La squadre è giovane e le convocazioni sono state effettuate considerando gli impegni delle Società. Saranno due test che ci daranno molteplici indicazioni sul lavoro da svolgere in Nazionale, con l'aiuto dei club, in vista delle Qualificazioni agli Europei", in programma il 30 aprile, 1-2 maggio.
 
Staff: commissario tecnico Roberto Fiori, assistente tecnico Luciano Russo, team manager Francesca Cristiana Conti, fisioterapista Giorgia Gramillano.
    
Convocate per il Quattro Nazioni di Montreal (14 atlete a disposizione): Annalisa Bosello e Arianna Garibotti (Geymonat Orizzonte Catania), Simona Abbate, Elisa Casanova, Teresa Frassinetti ed Elena Gigli, (Fiorentina Waterpolo), Giulia Emmolo, Giulia Gorlero e Francesca Pomeri (RN Imperia 57), Silvia Motta e Medea Verde (Varese Olona Nuoto), Roberta Bianconi ed Elena Maggi (Rapallo Nuoto), Lara Dalorto (Roma Pallanuoto).
 
Convocate per l'Holiday Cup di Newport Beach (13 atlete a disposizione): confermate Giulia Emmolo, Giulia Gorlero e Francesca Pomeri (RN Imperia 57), Silvia Motta e Medea Verde (Varese Olona Nuoto), Roberta Bianconi ed Elena Maggi e (Rapallo Nuoto), Lara Dalorto (Roma Pallanuoto); Annalisa Bosello e Arianna Garibotti (Geymonat Orizzonte Catania), Simona Abbate, Elisa Casanova, Teresa Frassinetti ed Elena Gigli, (Fiorentina Waterpolo) sostituite da Laura Teani, Laura Barzon, Martina Savioli e Federica Rocco (Plebiscito Padova), Elisa Queirolo (Rapallo Nuoto).
     
Quattro Nazioni di Montreal (Canada)
orari locali, in Italia + 6 ore
   
mercoledì 2 dicembre
Usa-Australia alle 18 (mezzanotte italiana)
Canada-Italia alle 19.30 (1.30 del 3/12)
 
giovedì 3 dicembre
Australia-Italia alle 18 (mezzanotte italiana)
Canada-Usa alle 19.30 (1.30 del 4/12)
  
venerdì 4 dicembre
Usa-Italia alle 18 (mezzanotte italiana)
Canada-Australia alle 19.30 (1.30 del 5/12)
  
sabato 5 dicembre
semifinali
2^-3^ alle 15 (21 italiane)
1^-4^ alle 16.30 (22.30 italiane)
   
domenica 6 dicembre
finale 3° posto alle 10.30 (16.30 italiane)
finale 1° posto alle 12 (18 italiane)
 
Holiday Cup a Newport Beach (California - USA)
orari locali, in Italia + 9 ore
  
mercoledì 9 dicembre
Australia-Italia alle 16 (23 italiane)
Russia-Canada alle 17.20
Stai Uniti-Olanda alle 20
 
giovedì 10 dicembre
Australia-Canada alle 17.20
Russia-Olanda alle 18.40
Stati Uniti-Italia alle 20 (5 dell'11/12)
 
venerdì 11 dicembre
Australia-Olanda alle 17.20
Canada-Italia alle 18.40 (3.40 del 12/12)
Stati Uniti-Russia alle 20
  
sabato 12 dicembre
Canada-Olanda alle 14.20
Italia-Russia alle 15.40 (00.40 del 13/12)
Stati Uniti-Australia alle 17
  
domenica 13 dicembre
Italia-Olanda alle 12.50 (21.50 italiane)
Russia-Australia alle 14.10
Stati Uniti-Canada alle 15.30