instagram

Campionati e Coppe Programma del weekend

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/80f359b83987e1d7dab2e08c1346028a.jpg

Sabato e domenica in vasca le donne per i tornei di A1, A2 e B; gli uomini per Eurolega, Coppa Len, A2 e B. Secondo turno per gli Under 17 A

ROMA
Tra campionati nazionali e Coppe Europee maschili, si apre domani un weekend che abbraccia la serie A1, A2 e B femminile, l'Eurolega, la Coppa Len, l'A2 e la B maschile e il campionato Under 17 A. Segue il programma con le designazioni arbitrali.
 
Serie A1 femminile - 12^ giornata
Sabato 16 gennaio
 
ore 15
Geymonat Orizzonte-Mediterranea Imperia
Arbitro: Bianchi
 
Athlon Palermo-Plescito Padova
Arbitro: Pascucci
 
ore 16
Diavolina Nervi-Yamamay Varese
Arbitro: Savarese
 
Roma PN-CC Ortigia
Arbitro: De Chiara
 
ore 16.30
Rapallo N-RN Bologna
Arbitro: Taccini
 
ore 18
Fiorentina WP-RN Bogliasco
Arbitro: Iometti
 
Coppe Europee maschili
Sabato 16 gennaio
 
Coppa Len - andata IV di finale
14.45 FTC Budapest-RN Savona
Arbitri: Bock (GER) e Peris (CRO)
Delegato: Bestit (ESP)
 
20.00 Lake Iseo Brixia-CN Marsiglia
Arbitri:  Levin (ISR), Teule Barreda (ESP)
Delegato: Bebic (CRO) 
  
Eurolega - terza giornata - Preliminari (girone D)
20.30 Pro Recco-ZF Eger
Arbitri: Ciric (SRB) e Stampalija (CRO)
Delegato:  Angella (FRA) 
 
Serie A2 maschile - 5^ giornata
Sabato 16 gennaio
 
Girone Nord
ore 17.30
CS Plebiscito-Como N
Arbitri: D. Bianco e Sponza
Commissario: Picchetto
 
Modena N-PN Trieste
Arbitro: Pinato e Sorgente
Commissario: Zerbini
 
ore 18
Chiavari-President
Arbitri: Ferri e Scappini
Commissario: Costa
 
SC Quinto-PN Brescia
Arbitro: Carenza e Fusco
Commissario: Maggiolo
 
Torino '81-RN Camogli
Arbitri: Daniele e Ruscica
Commissario: Carannante
 
ore 19.30
Errestampa Bg-Vigevano N
Arbitri: Barletta e L. Bianco
Commissario: Cernuschi
 
Girone Sud
ore 15.45
CC Napoli-RN Cagliari
Arbitri: Perugino e Zappatore
 
ore 16.15
Strano Light Division CT-NC Civitavecchia
Arbitri: Barbieri e Rotondano
Commissario: Marchisello
 
ore 17
Acquachiara-RN Salerno
Arbitri: Busacca e Lo Dico
Commissario: Di Laurenzio
 
ore 17.15
Roma Vis Nova-Familia Muri Anctichi
Arbitri: Marongiu e Monnis
Commissario: Maggio
 
ore 17.30
SC Acicastello-CC Ortigia
Arbitri: Centineo e Del Bosco
Commissario: Marchisello
 
Serie A2 femminile - 2^ giornata
Domenica 17 gennaio
 
Girone Nord
ore 12.30
PN Livorno-PN Trieste
Arbitro: Bensaia
 
ore 13
Promogest-Osio N
Arbitro: A. De Meo
 
ore 13.30
PN Osimo-Mestrina
Arbitro: Ercoli
 
ore 15
Firenze PN-US Locatelli
Arbitro: Valdettaro
 
ore 18.30
Vela N Ancona-N Tolentino
Arbitro: Sgarra
 
Girone Sud
ore 12
Blu Team-Gifa Città di Palermo
Arbitro: Busacca
 
Coser N- Waterpolo Guinness
Arbitro: Sardellitto
 
Fixdesign Posillipo-Serapo Gaeta
Arbitro: Calabrò
 
ore 12.15
Castelli Romani-Poseidon
Arbitro: Ibba
 
ore 12.30
WP Messina-Racing Roma
Arbitro: Greco
 
Serie B maschile - 2^ giornata
Sabato 16 gennaio
 
Girone 1

ore 15
Promosport-Futura Nuoto Prato
Arbitro: Petronilli
 
ore 17
SS Mameli-Fiorentina Nuoto
Arbitro: Sala
 
ore 18
Lavagna 90-Lerici Sport
Arbitro: Valdettaro
 
RN Nervi-RN Arenzano
Arbitro: Calvi
 
ore 18.30
SG Andrea Doria-Sportiva Sturla
Arbitro: Medda
 
Girone 2
ore 15
Sport Management-Nuoto Tolentino
Arbitro: Centazzo
 
ore 16
Vela Nuoto Ancona-Caoduro Lucernari Vicenza
Arbitro: Sgarra
 
ore 17.30
RN Bologna-Canottieri Milano
Arbitro: Casazza
 
ore 19.30
Can. Bissolati Cremona-Busto Nuoto
Arbitro: Ingannamorte
 
Cus Milano-Geas
Arbitro: Rizzi
 
Girone 3
ore 14
Circolo Villani-Tirrena
Arbitro: De Girolamo
 
Promogest-Basilicata Nuoto 2000
Arbitro: De Simone
 
ore 18.15
SCN Napoli-Libertas RN Perugia
Arbitro: Ibba
 
ore 18.30
SC Tuscolano-Anzio Nuoto
Arbitro: Magnesia
 
ore 19.30
RN Roma-Pol. Acilia Sport Roma
 
Girone 4
ore 13
Waterpolo Fontalba Messina-Newton Payton Bari
Arbitro: Scollo
 
ore 14.45
Bari Nuoto-RN Napoli
Arbitro: Greco
 
ore 15
Tubisider Cosenza-Ymca Pallanuoto
Arbitro: Lamberti
 
ore 16.15
Telimar-Sportiva Nautilus
Arbitro: Callini
 
ore 17.30
Cus Palermo-WP Palermo Sikelia
Arbitro: Ricciotti
 
Serie B femminile - 2^ giornata 
Domenica 17 gennaio
 
Girone 1
ore 12
RN Cagliari-Nuoto Prato
Arbitro: Sponza
 
ore 14
Etruria Nuoto-RN Camogli
Arbitro: Sorgente
 
ore 16
RN Florentia-Lerici Sport
Arbitro: Ricciotti
 
Girone 2
ore 12.30
Can. Milano-Pol. Coop Nordest
Arbitro: Peverelli
 
ore 13.45
NC Milano-Modena Nuoto
Arbitro: Ferrari
 
ore 15
Team Marche PN Moie-Fondazione Bentegodi
Arbitro: Luciani
 
Girone 3
ore 11
A.Ge.Pi.-Velletri Barracuda
Arbitro: Navarra
 
ore 12
Polia SV-Idor Fermana
Arbitro: Stovali
 
Volturno SC-Nuoto Vesuvio
Arbitro: Di Martire
 
Girone 4
ore 12
SC Flegreo-Brizz Nuoto
Arbitro: De Chiara
 
ore 13
Acquachiara Ati 2000-Cosenza Pallanuoto
Arbitro: Bonavita
 
ore 13.45
Pol. Messina-Pol. Libertas Invicta
Arbitro: Napoli
 
Under 17 A - 2^ giornata
Domenica 17 gennaio
 
Girone 1
ore 12.15
Vigevano-Sori
Arbitro: Sala
 
ore 15
Torino 81-RN Cagliari
Arbitro: Gianneo
 
ore 17
Pro Recco-RN Imperia
Arbitro: Rovida
 
ore 18
Como Nuoto-RN Bogliasco
Arbitro: Colombo
 
ore 20
Chiavari Nuoto-RN Savona
Arbitro: Pinato
 
Girone 2
ore 12
PN Brescia-Brixia Leonessa
Arbitro: Ruscica
 
ore 13
Bergamo Alta-SC Quinto
Arbitro: Gentile
 
ore 14
PN Trieste-RN Camogli
Arbitro: Ingannamorte
 
ore 14.30
Plebiscito Padova-President Bologna
Arbitro: Carenza
 
ore 18
Sportiva Nervi-Modena Nuoto
Arbitro: Sponza
 
Girone 3
ore 13.30
Simply Sport-Roma PN
Arbitro: Carrieri
 
Civitavecchia-Vela Ancona
Arbitro: Ferri
 
SS Lazio-Latina Pallanuoto
Arbitro: Bianchi
 
ore 14.45
Vis Nova-SC Tuscolano
Arbitro: Petrini
  
Girone 4 A

ore 10
RN Salerno-Acquachiara
Arbitro: Rotondano
 
CN Posillipo-CC Napoli
Arbitro: Pascucci
 
Girone 4 B
La seconda giornata è prevista il 24 gennaio 
 
Consulta risultati e classifiche
Vai al sito della Len