Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

A tutta pallanuoto Programma del weekend

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/51881c3679aa50a04aa7a5c5e1816ef5.jpg

Nell'anticipo Sori e Roma pareggiano 8-8. Ultimi 20 secondi palpitanti. Sabato prosegue il fine settimana che abbraccia i campionati di A1, A2 e B maschili e femminili e l'Under 17 A

roma
Pareggio e spettacolo, 8-8, tra Rari Nantes Sori e Roma Pallanuoto che questa sera hanno aperto un nuovo weekend di pallanuoto che ha in programma le tredicesime giornate dei campionati di serie A1 maschile e femminile, la settima di A2 maschile, la quarta di A2 femminile, la quarta di B maschile e la terza di B femminile e Under 17 A.
Nell'anticipo della seconda giornata di ritorno della A1 maschile Sori e Roma hanno cercato di superarsi fino all'ultimo secondo di gioco. La partita si è conclusa con il risultato di 8-8. Risultato in bilico fino agli ultimi 20 secondi: prima Luongo ha realizzato l'8-7 che sembrava potesse decidere la partita in favore del Sori e dieci secondi dopo Primorac ha realizzato l'8-8 che ha fatto esultare la Roma. Ha cominciato meglio il Sori, la Roma si è mossa meglio nella parte centrale. Il portiere ligure Vio è stato protagonista di ottime parate e ha respinto anche un rigore di Krstonosic nel primo tempo. Tabellino
Segue il programma completo. 
 
A1 maschile - 13a giornata
ven. 29
RN Sori-Roma PN 8-8
 
sabato 30 ore 14.45
Latina PN-RN Savona
Arbitri: Monnis e Bensaia
Commissario: Maggio
 
RN Bogliasco-RN Florentia
sintesi differita Raitre ore 17.30,
intergrale su Raisport Più ore 23.30 
Arbitri: Gomez e Severo
Commissario: Tedeschi
 
ore 19
CN Posillipo-Ellevì Nervi
Arbitri: Collantoni e Taccini
Commissario: Rotunno
 
Lake Iseo Brixia-RN Carige Imperia
Arbitri: Gianneo e Lo Dico
Commissario: Grosso
 
SS Lazio N-Pro Recco
Arbitri: Alfi e Saeli
Commissario: Ricci
 
A1 femminile - 13a giornata 
sabato 30 gennaio ore 12.45
RN Bogliasco-Geymonat Orizzonte CT
Arbitro: Ceccarelli
 
ore 13
Mediterranea Imperia-Roma PN 
Arbitro: Pinato
 
ore 15
Rapallo N-Pol. Athlon '90
Arbitro: Bacis
 
Yamamay Varese-Fiorentina WP
Arbitro: Fusco
 
ore 15.30
Plebiscito PD-Diavolina Nervi
Arbitro: Bianchi
 
ore 16.30
RN Bologna-CC Ortigia
Arbitro: Paoletti
 
A2 maschile - 7a giornata
sabato 30 gennaio
 
Girone Nord
ore 17.30
Modena N-Vigevano N
Arbitri: Sponza e Tranchida
Commissario: Zerbini
 
ore 18
Chiavari-PN Brescia
Arbitri: Busacca e Ercoli
Commissario: Costa
 
SC Quinto-RN Camogli
Arbitri: D. Bianco e Baglietto
Commissario: Trovò
 
Torino 81 Allmag-Plebiscito PD
Arbitri: De Gregori e Sorgente
Commissario: Pisano
 
ore 18.30
PN Trieste-President Bo
Arbitri: Lamberti e Rotondano
 
ore 19.30
Errestampa BG-Como N
Arbitri: Centineo e Del Bosco
Commissario: Cernuschi 
 
Girone Sud
ore 15.45
CC Napoli-Familia Muri Antichi
Arbitri: Ferri e Scappini
Commissario: Massaro
 
ore 16
Acicastello-Strano Light Division Nuoto CT
Arbitri: Caputo e Di Martire
Commissario: Vecchio
 
ore 17
Acquachiara-NC Civitavecchia
Arbitro: D. De Meo e Meloni
Commissario: Massaro
 
CN Salerno-RN Salerno
Arbitri: Calabrò e Pascucci
 
Roma Vis Nova-CC Ortigia
Arbitri: Barbieri e Piano
Commissario: Burini
 
A2 femminile -  4a giornata
domenica 31 gennaio
 
Girone Nord 
ore 13.30
PN Osimo-GN Osio
Arbitro: Luciani
 
ore 14
Vela N Ancona-PN Livorno
Arbitro: Ercoli
 
ore 14.30
Firenze PN-PN Trieste
Arbitro: Merighi
 
ore 15
Promogest-N Tolentino
Arbitro: Congiu
 
ore 15.15
Mestrina Casinò Ve-US Locatelli
Arbitro: Carenza
 
Girone Sud
ore 12
Coser N-Racing Roma
Arbitro: Petrini
 
Fixedesign-Blu Team
Arbitro: Barletta
 
WP Messina-Serapo Gaeta
Arbitro: Greco
 
WP Guinnes-Poseidon
Arbitro: Barbera
 
ore 12.15
Castelli Romani-Pol. Gifa Pa
Arbitro: Iometti
  
Serie B maschile - 4a giornata
Sabato 30 gennaio
 
Girone 1
ore 15
Promosport-RN Arenzano
Arbitro: Navarra
 
ore 17
Fiorentina Nuoto-Sportiva Sturla
Arbitro: Luciani
 
SS Mameli-Futura Nuoto Prato
Arbitro: Modrone
 
ore 18
RN Nervi-Lavagna 90
Arbitro: Rizzi
 
ore 18.30
SG Andrea Doria-Lerici Sport
Arbitro: Giuntini
 
Girone 2
ore 14.30
Can. Bissolati Cremona-Nuoto Tolentino
Arbitro: Medda
 
ore 15
Sport Management-RN Bologna
Arbitro: Ingannamorte
 
ore 16
Vela Nuoto-Busto Nuoto
Arbitro: Corelli
 
ore 19.15
Cus Milano-Can. Milano
Arbitro: Castagnola
 
ore 19.30
Caoduro Lucernari Vicenza-Geas
Arbitro: Valdettaro
 
Girone 3
ore 14
Circolo Villani-Pol. Acilia Roma
Arbitro: De Giovanni
 
Promogest-RN Roma
Arbitro: Sala
 
ore 14.30
SCN Napoli-Anzio Nuoto
Arbitro: Barbera
 
ore 15.30
SC Tuscolano-Basilicata Nuoto 2000
Arbitro: De Girolamo
 
ore 20
Libertas RN Perugia-Tirrena
Arbitro: Sgarra
 
Girone 4
ore 13
Tubisider Cosenza-WP Palermo Sikelia
Arbitro: Barletta
 
ore 14
WP Fontalba Messina-RN Napoli
Arbitro: Gentile
 
ore 14.30
Ymca Pn Catania-Newton Payton Bari
Arbitro: Greco
 
ore 15
Telimar-Bari Nuoto
Arbitro: De Simone
 
ore 17.15
Cus Palermo-Sportiva Nautilus
Arbitro: Scollo
 
Serie B femminile - 3a giornata
Domenica 31 gennaio
  
Girone 1
ore 11.15
Cus Milano-FOndazione Bentegodi
Arbitro: L. Bianco
 
ore 12.30
NC Milano-Team Marche PN Moie
Arbitro: Pagani Lambri
 
ore 14
Acquatika Brescia-Modena Nuoto
Arbitro: Ruscica
 
Girone 2
ore 12
Nuoto Vesuvio-A.Ge.Pi.
Arbitro: Bonavita
 
ore 12.30
Volturno SC-Polia SV
Arbitro: Calabrò
 
ore 13
Velletri Barracuda-Idor Fermana
Arbitro: Mancini
 
Girone 3
ore 12
Cosenza PN-Pol. Libertas Invicta
Arbitro: Grandinetti
 
ore 13
Brizz Nuoto-Acquachiara Ati 2000
Arbitro: Acierno
 
SC Flegreo-Pol. Messina
Arbitro: De Chiara
 
Girone 4
ore 12
RN Cagliari-RN Florentia
Arbitro: Marongiu
 
ore 13.30
Etruria Nuoto-Lerici Sport
Arbitro: bensaia
 
ore 19
Chiavari Nuoto-Nuoto Prato
Arbitro: Rizzi
 
Under 17 A - 4a giornata
Domenica 31 gennaio
  
Girone 1
ore 11
RN Imperia-RN Savona
Arbitro: Savarese
 
ore 11.15
Vigevano-RN Cagliari
Arbitro: Modrone
 
ore 15
Torino 81-Como Nuoto
Arbitro: Fusco
 
ore 15.30
Chiavari-Boglisco
Arbitro: De Gregori
 
ore 17
Pro Recco-RN Sori
Arbitro: Baglietto
 
Girone 2
ore 14
PN Trieste-Plebiscito
Arbitro: Ingannamorte
 
SC Quinto-Brixia Leonessa
Arbitro: Sponza
 
ore 16
PN Brescia-President Bologna
Arbitro: Bacis
 
ore 18
Sportiva Nervi-RN Camogli
Arbitro: Casazza
 
Girone 3
ore 12
Latina PN-SC Tuscolano
Arbitro: De Simone
 
ore 13.30
Vis Nova-Vela Ancona
Arbitro: Ricciotti
 
ore 14.45
SS Lazio-RN Florentia
Arbitro: Corelli
 
ore 16
Simply Sport-NC Civitavecchia
Arbitro: Giorgi
 
Girone 4A
ore 11
Acquachiara-CN Posillipo
Arbitro: Caputo
 
ore 12
CC Napoli-CN Salerno
Arbitro: Guarino
 
Girone 4 B
giocate mercoledì 27 gennaio

Nuoto Catania-Pozzillo 17-2
Acicastello-Ortigia 6-16
 
Consulta campionati e classifiche