Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Campionati A1 Volata scudetto

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/a219b166f49fcb8954a9045c90242043.jpg

Nel torneo maschile scattano i playoff. Venerdì 8 aprile Bogliasco-Brixia e Camogli-Savona, sabato 9 Latina-Recco e Florentia-Posillipo. In quello femminile si gioca l'ultimo turno della regular season che decide la classifica

ROMA
Nella serie A1 maschile scattano i playoff scudetto, nella A1 femminile si gioca l'ultima giornata delle reagular season. I campionati di pallanuoto entrano nella fase cruciale. Il turno di andata dei playoff maschili si divide tra venerdì 8 sabato 9 aprile. La partita trasmessa in diretta da Rai Sport 2 è quella di Bogliasco tra la Rari Nantes Bogliasco e la Lake Iseo Brixia (21.15).
Nel campionato femminile, sabato 9 aprile, le partite principali sono quelle di Rapallo tra Rapallo Nuoto e Pol Athlon 90 Palermo (14.30) e di Firenze tra Menarini Fiorentina Waterpolo e Formoline Catania (19.00, diretta Rai Sport 2), decisive per le prime posizioni della classifica.  Programma completo: 
  
A1 M - Quarti di finale - andata
 

Venerdì 8 aprile
ore 20.30 RN Camogli-Carisa Savona
Arbitri Bianchi e Severo
Delegato Maggiolo
ore 21.15 RN Bogliasco-Lake Iseo Brixia
Arbitri Radicevic e Rak (Croazia)
Delegato Trovò
Diretta Rai Sport 2
  
Sabato 9 aprile
ore 15.00 Latina Pallanuoto-Ferla Pro Recco
Arbitri Bensaia e Pascucci
Delegato Panucci
ore 21.00 RN Florentia-CN Posillipo
Arbitri Caputi e Taccini
Delegato Tedeschi
   
Quarti di finale - ritorno
 
Venerdì 15 aprile
ore 20.30 CN Posillipo-RN Florentia
Diretta Rai Sport 2
 
Sabato 16 aprile
ore 19.30 Pro Recco-Latina Pallanuoto
ore 20.00 Lake Iseo Brixia-RN Bogliasco 
ore 20.30 Carisa Savona-RN Camogli
 
A1 F - 22^ giornata – sabato 9 aprile
 
14.30 Rapallo N-Pol Athlon 90 Palermo
Arbitro Sponza
15.00 Beauty Star Plebiscito Padova-Mestrina Casinò Venezia
Arbitro Saeli
15.00 Diavolina Nervi-RN Bologna
Arbitro Collantoni
15.00 IGM Ortigia-Combi Line Bogliasco
Arbitro Busacca
15.00 Fontalba Messina-Mediterranea Imperia
Arbitro Scollo
19.00 Fiorentina Waterpolo-Fomoline Catania
Arbitro Riccitelli
Diretta Rai Sport 2  
 
CAMPIONATO MASCHILE -  L'ALBO D'ORO
1911/12 Genova, 1912/13 Genova,
1913/14 Genova, 1918/19 Genova,
1919/20 RN Milano, 1920/21 Andrea Doria,
1921/22 Andrea Doria, 1922/23 S. Sturla,
1924/25 Andrea Doria, 1925/26 Andrea Doria,
1926/27 Andrea Doria, 1927/28 Andrea Doria,
1928/29 Triestina, 1929/30 Andrea Doria,
1930/31 Andrea Doria, 1931/32 RN Milano,
1932/33 RN Florentia, 1933/34 RN Florentia,
1934/35 RN Camogli, 1935/36 RN Florentia,
1936/37 RN Florentia, 1937/38 RN Florentia,
1938/39 RN Napoli, 1939/40 RN Florentia,
1940/41 Guf RN Napoli, 1941/42 Guf RN Napoli,
1945/46 RN Camogli, 1946/47 Canottieri Olona,
1947/48 RN Florentia, 1948/49 RN Napoli,
1949/50 RN Napoli, 1950/51 Can. Napoli,
1951/52 RN Camogli, 1952/53 RN Camogli,
1953/54 Roma, 1954/55 RN Camogli,
1955/56 Lazio, 1956/57 RN Camogli,
1957/58 Can. Napoli, 1958/59 Pro Recco,
1959/60 Pro Recco, 1960/61 Pro Recco,
1961/62 Pro Recco, 1962/63 Canottieri Napoli,
1963/64 Pro Recco, 1964/65 Pro Recco,
1965/66 Pro Recco, 1966/67 Pro Recco,
1967/68 Pro Recco, 1968/69 Pro Recco,
1969/70 Pro Recco, 1970/71 Pro Recco,
1971/72 Pro Recco, 1972/73 Can. Napoli,
1973/74 Pro Recco, 1974/75 Can. Napoli,
1975/76 RN Florentia, 1976/77 Can. Napoli,
1977/78 Pro Recco, 1978/79 Canottieri Napoli,
1979/80 RN Florentia, 1980/81 RN Bogliasco,
1981/82 Pro Recco, 1982/83 Pro Recco,
1983/84 Pro Recco, 1984/85 Posillipo,
1985/86 Posillipo, 1986/87 Pescara,
1987/88 Posillipo, 1988/89 Posillipo,
1989/90 Canottieri Napoli, 1990/91 RN Savona,
1991/92 RN Savona, 1992/93 Posillipo,
1993/94 Posillipo, 1994/95 Posillipo,
1995/96 Posillipo, 1996/97 Pescara,
1997/98 Pescara, 1998/99 Roma,
1999/00 Posillipo, 2000/01 Posillipo,
2001/02 Pro Recco, 2002/03 Brescia,
2003/04 Posillipo, 2004/05 RN Savona,
2005/06 Pro Recco, 2006/07 Pro Recco,
2007/08 Pro Recco, 2008/09 Pro Recco,
2009/10 Pro Recco.