Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Serie A2 e B Griglia playoff e playout

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/508f6e8747a6a9144f7fa6d6a6522e40.jpg

Programma e orari delle semifinali e finali promozione e salvezza dei campionati di pallanuoto maschili e femminile. Si comincia il 4 giugno

ROMA
Ultimi giorni di attesa prima dei playoff e playout di pallanuoto dei campionati serie A2 maschile e femminile e serie B maschile, che prenderanno il via sabato 4 e domenica 5 giugno. Definiti programma e orari. La griglia di partenza:  
 
Serie A2 maschile
 
Semifinali Playoff
date: 4, 11, ev. 15 giugno
 
Gara 1 - 3 giugno
19.00 1S Carpisa Yamamay Acquachiara-4N RN Cagliari Blue Shark
Gara1 - 4 giugno
15.30 1N President Bologna-4S Autoeuropa Telimar Palermo
16.15 2S Strano Light Division Catania-3N Pallanuoto Trieste
18.00 2N Regalidea Allmag Torino 81-3S Privilege Yard Civitavecchia
  
Gara 2 – 11 giugno
15.00 Autoeuropa Telimar Palermo-President Bologna
15.00 RN Cagliari Blue Shark-Carpisa Yamamay Acquachiara
16.30 Pallanuoto Trieste-Strano Light Division Catania
20.00 Privilege Yard Civitavecchia-Allmag Regalidea Torino
  
Ev. Gara 3 – 15 giugno
16.15 2S Strano Light Division Catania-3N Pallanuoto Trieste
18.00 2N Regalidea Allmag Torino 81-3S Privilege Yard Civitavecchia
19.00 1S Carpisa Yamamay Acquachiara-4N RN Cagliari Blue Shark
19.30 1N President Bologna-4S Autoeuropa Telimar Palermo
   
Finali Playoff
date: 25 giugno, 2, ev. 6 luglio
 
Gara 1 - 25 giugno
A (vincente 1N-4S)-D (vincente 2S-3N)
B (vincente 2N-3S)-C (vincente 1S-4N)
 
Finali Playout
date: 4, 11, ev. 15 giugno
 
Gara1 - 4 giugno
15.00 10S Famila Muri Antichi-11N RN Arenzano
17.00 10N Pallanuoto Brescia-11S Newton Payton Bari
  
Gara 2 – 11 giugno
14.30 RN Arenzano-Famila Muri Antichi
19.00 Payton Bari-Brescia Pallanuoto
  
Ev. Gara3 - 15 giugno
15.00 10S Famila Muri Antichi-11N RN Arenzano
16.00 10N Pallanuoto Brescia-11S Newton Payton Bari
     
Serie A2 femminile
 
Qualificate alle finali playoff: NGM Firenze e SC Volturno
 
Semifinali playoff (5, 12 ed ev. 16 giugno)
 
Gara1 – 5 giugno
13.00 Serapo Sport Gaeta-Roma Pallanuoto (vincente B)
19.00 Geofirias Cavalieri Prato-Pallanuoto Tolentino (vincente A)
  
Gara2 – 12 giugno
12.00 Pallanuoto Tolentino-Geofirias Cavalieri Prato
18.00 Roma Pallanuoto-Serapo Sport Gaeta
  
Ev. Gara3 – 16 giugno
19.00 Geofirias Cavalieri Prato-Pallanuoto Tolentino (vincente A)
20.30 Serapo Sport Gaeta-Roma Pallanuoto (vincente B)
  
Finali playoff (26 giugno, 3 luglio ed ev. 7 luglio)
NGM Firenze-vincente B
SC Volturno-vincente A
  
Finali playout (5, 12 ed ev. 16 giugno)
 
Gara1 – 5 giugno
ore 14.00 CN Posillipo-Pol. Gifa Palermo
ore 19.00 Pallanuoto Livorno-US Locatelli
 
Gara2 – 12 giugno
ore 12.00 Gifa Palermo-CN Posillipo
ore 12.30 US Locatelli-Pallanuoto Livorno
 
Ev. Gara3 – 16 giugno
ore 13.45 CN Posillipo-Pol. Gifa Palermo
ore 21.00 Pallanuoto Livorno-US Locatelli
 
Serie B
 
Finali Playoff (4, 11, ev. 15 giugno)
 
Gara1 – 4 giugno
15.00 Roma 2007-WP Palermo Sikelia
17.30 Basilicata N 2000-Simply Sport
19.00 Como Nuoto-SG Andrea Doria
20.00 Lavagna 90-Sport Management
 
Gara2 – 11 giugno
16.30 WP Palermo Sikelia-Roma 2007
17.00 Simply Sport-Basilicata N 2000
19.00 SG Andrea Doria-Como Nuoto
20.00 Sport Management-Lavagna 90
 
Ev. Gara3 – 15 giugno
15.00 Roma 2007-WP Palermo Sikelia
18.00 Basilicata N 2000-Simply Sport
20.00 Lavagna 90-Sport Management
20.30 Como Nuoto-SG Andrea Doria
 
Finali Playout (4, 11, ev. 15 giugno)
 
Gara1 – 4 giugno
13.45 WP Nettuno-Pol Acilia Sport Roma
17.45 Vela N Ancona-RN Taranto
19.00 Can Milano-Busto Nuoto
19.30 Futura N Prato-RN Pallanuoto Parma
 
Gara2 – 11 giugno
14.30 RN Taranto-Vela N Ancona
15.00 Pol Acilia Sport Roma-WP Nettuno
15.30 RN Pallanuoto Parma-Futura N Prato
20.00 Busto Noto-Can Milano
 
Gara3 – 15 giugno
13.45 WP Nettuno-Pol Acilia Sport Roma
17.45 Vela N Ancona-RN Taranto
19.00 Can Milano-Busto Nuoto
19.30 Futura N Prato-RN Pallanuoto Parma