Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Campionati di A1 Si alza il sipario

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/6ae6cc1795df7b31f08bbcf3a90c8fa5.jpg

Il 29 settembre la presentazione, venerdì 30 l'anticipo Acquachiara-Camogli in diretta su Rai Sport 2 e sabato 1 ottobre la prima giornata maschile e femminile. Fiorentina-Ortigia in differita tv. Programma e arbitri

ROMA
Scatta il campionato dei Campioni! Venerdì 30 settembre con l’anticipo Carpisa Yamamay Acquachiara-Rari Nantes Camogli prende il via il 93° campionato di serie A1 maschile, a distanza di due mesi dal successo del Settebello ai Mondiali di Shanghai.  Si gioca nella piscina Scandone a Napoli, alle 19.30, in diretta su Rai Sport 2. Sabato 1° ottobre, insieme alle altre partite del torneo maschile, inizia il 28° campionato di A1 femminile che per la prima volta nella sua storia registra l’impiego del doppio arbitro fin dalla regular season e la formula della Final Four per l’assegnazione dello scudetto. Anche per il torneo femminile è previsto l’appuntamento televisivo: sabato 1° ottobre Rai Sport 2 trasmette la differita di Menarini Fiorentina-IGM Ortigia alle 20.55 (la partita si gioca alle 16.30).
Giovedì 29 settembre a Roma alle 12, presso la Piscina dei Mosaici al Foro Italico, in occasione della cerimonia di premiazione della Nazionale Campione del Mondo a Shanghai 2011, è prevista la presentazione ufficiale dei campionati e della nuova stagione della pallanuoto azzurra. Al tavolo dei relatori il Presidente della Federazione Italiana Nuoto Paolo Barelli,il Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con delega allo Sport Rocco Crimi, il Direttore di Rai Sport Eugenio De Paoli,  il Vice Presidente della Federazione Italiana Nuoto Lorenzo Ravina, i Commissari Tecnici del Settebello campione del mondo Alessandro Campagna e del Setterosa quarto a Shanghai Fabio Conti.
 
FIN-RAI, BINOMIO VINCENTE. La Federazione Italiana Nuoto è lieta di annunciare che anche per la stagione 2011-12 la pallanuoto italiana sarà affiancata da due media partner storici, Rai Sport e Radio Rai, con cui è stato rinnovato il contratto per altri due anni. Per l’undicesima stagione al fianco della FIN, Rai Sport produrrà per l’ottavo anno di fila due incontri settimanali; Radio Uno Rai, che affianca la Federazione da oltre 20 anni,  aggiornerà i risultati nel corso del pomeriggio sportivo del sabato.
 
93° campionato di A1 maschile – la 1^ giornata
  
Venerdì 30 settembre, 19.30
Diretta Rai Sport 2
Carpisa Yamamay Acquachiara-RN Camogli
Arbitri: Severo e Ceccarelli
Delegato: Maggiore
 
Sabato 1 ottobre, 15.00
CN Posillipo-Enel Civitavecchia
Arbitri: Brasiliano e Centineo
Delegato: Rotunno
 
IGM Ortigia-AN Brescia
Arbitri: Gomez e Daniele
Delegato: Vecchio
 
Ferla Pro Recco-RN Bogliasco
Arbitri: Pinato e Saeli
Delegato: Trovò
 
Carisa Savona-Strano Light Division Catania
Arbitri: Bianchi e Colombo
Delegato: Tedeschi
 
RN Florentia-Ellevi Nervi
Arbitri: Riccitelli e Scappini
Delegato: Tognoni
   
28° campionato di A1 femminile – la 1^ giornata
 
Sabato 1 ottobre, 15.00
Waterpolo Despar Messina-Pro Recco
Arbitri: Lo Dico e Sardellitto
 
Mediterranea Imperia-RN Bologna
Arbitri: Taccini e Rovida
 
Beauty Star Plebiscito Padova-Volturno SC
Arbitri: L. Bianco e Iometti
 
Venosan Orizzonte Catania-NGM Firenze
Arbitri: Pascucci e Busacca
 
Sabato 1 ottobre, 16.30
Differita Rai Sport 2 alle 20.55
Menarini Fiorentina-IGM Ortigia
Arbitri: Paoletti e Petronilli
 
La guida ai campionati 2011-2012


CAMPIONATI DI PALLANUOTO SERIE A1
ALBO D'ORO A1 MASCHILE

1911/12 Genova, 1912/13 Genova,
1913/14 Genova, 1918/19 Genova,
1919/20 RN Milano, 1920/21 Andrea Doria,
1921/22 Andrea Doria, 1922/23 S. Sturla,
1924/25 Andrea Doria, 1925/26 Andrea Doria,
1926/27 Andrea Doria, 1927/28 Andrea Doria,
1928/29 Triestina, 1929/30 Andrea Doria,
1930/31 Andrea Doria, 1931/32 RN Milano,
1932/33 RN Florentia, 1933/34 RN Florentia,
1934/35 RN Camogli, 1935/36 RN Florentia,
1936/37 RN Florentia, 1937/38 RN Florentia,
1938/39 RN Napoli, 1939/40 RN Florentia,
1940/41 Guf RN Napoli, 1941/42 Guf RN Napoli,
1945/46 RN Camogli, 1946/47 Canottieri Olona,
1947/48 RN Florentia, 1948/49 RN Napoli,
1949/50 RN Napoli, 1950/51 Can. Napoli,
1951/52 RN Camogli, 1952/53 RN Camogli,
1953/54 Roma, 1954/55 RN Camogli,
1955/56 Lazio, 1956/57 RN Camogli,
1957/58 Can. Napoli, 1958/59 Pro Recco,
1959/60 Pro Recco, 1960/61 Pro Recco,
1961/62 Pro Recco, 1962/63 Canottieri Napoli,
1963/64 Pro Recco, 1964/65 Pro Recco,
1965/66 Pro Recco, 1966/67 Pro Recco,
1967/68 Pro Recco, 1968/69 Pro Recco,
1969/70 Pro Recco, 1970/71 Pro Recco,
1971/72 Pro Recco, 1972/73 Can. Napoli,
1973/74 Pro Recco, 1974/75 Can. Napoli,
1975/76 RN Florentia, 1976/77 Can. Napoli,
1977/78 Pro Recco, 1978/79 Canottieri Napoli,
1979/80 RN Florentia, 1980/81 RN Bogliasco,
1981/82 Pro Recco, 1982/83 Pro Recco,
1983/84 Pro Recco, 1984/85 Posillipo,
1985/86 Posillipo, 1986/87 Pescara,
1987/88 Posillipo, 1988/89 Posillipo,
1989/90 Canottieri Napoli, 1990/91 RN Savona,
1991/92 RN Savona, 1992/93 Posillipo,
1993/94 Posillipo, 1994/95 Posillipo,
1995/96 Posillipo, 1996/97 Pescara,
1997/98 Pescara, 1998/99 Roma,
1999/00 Posillipo, 2000/01 Posillipo,
2001/02 Pro Recco, 2002/03 Brescia,
2003/04 Posillipo, 2004/05 RN Savona,
2005/06 Pro Recco, 2006/07 Pro Recco,
2007/08 Pro Recco, 2008/09 Pro Recco
2009/10 Pro Recco, 2010/11 Pro Recco

ALBO D'ORO A1 FEMMINILE

dal 1985 al 1991 SC Volturno
dal 1992 al 2006 Orizzonte Catania
2007 Fiorentina Waterpolo
dal 2008 al 2011 Orizzonte Catania