instagram

Coppa Italia. I calendari maschili e femminili

Pallanuoto
images/00_foto_2021/foto_2022/large/large/20220312_GPer_186442.jpg

Dall'8 e al 9 ottobre si svolgerà il primo turno di Coppa Italia maschile. In questa fase le 14 squadre di serie A1 sono suddivise in 4 gironi (2 da 3 squadre, 2 da 4), con le prime due classificate di ogni raggruppamento che accedono alla Final Eight in calendario dal 10 al 12 marzo 2023.
Dal 14 al 16 ottobre il primo turno della Coppa Italia femminile: le dieci squadre di A1 femminile sono divise in due gironi da 5, le prime 3 classificate di ogni gruppo si qualificano per la Final Six in programma dal 3 al 5 marzo 2022. Seguono i calendari della prima fase. 

Coppa Italia Maschile

I gironi della prima fase (8-9 ottobre)

Girone A - sede Napoli: AN Brescia, RN Nuoto Salerno e CN Posillipo
Girone B - sede Bogliasco: Pro Recco N e PN, SC Quinto, Nuoto Catania e Bogliasco 1951
Girone C - sede Bologna: RN Savona, Telimar, Anzio Waterpolis e De Akker Team
Girone D - sede Ostia: Pallanuoto Trieste, CC Ortigia e Roma Nuoto

Girone A
Piscina Felice Scandone – Napoli

1^ Giornata – Sabato 8 Ottobre
19:00 R.N. Nuoto Salerno – AN Brescia 

2^ Giornata – Domenica 9 Settembre
09:30 AN Brescia – C.N. Posillipo

3^ Giornata – Domenica 9 Settembre
16:30 C.N. Posillipo – R.N. Nuoto Salerno

Girone “B”
Piscina comunale Vassallo - Bogliasco

1^ Giornata – Sabato 8 Ottobre
18:00 S.C. Quinto – Pro Recco
19:30 Bogliasco 1951 – Nuoto Catania

2^ Giornata – Domenica 9 Settembre
09:00 Pro Recco – Bogliasco 1951
10:30 Nuoto Catania – S.C. Quinto

3^ Giornata – Domenica 9 Settembre
14:00 Bogliasco 1951 – S.C. Quinto
15:30 Pro Recco – Nuoto Catania

Girone “C”
piscina Carmen Longo - Bologna

1^ Giornata – Sabato 8 Ottobre
14:45 De Akker Team – R.N. Savona
16:15 Telimar – Anzio Waterpolis

2^ Giornata – Domenica 9 Settembre
10:30 R.N. Savona – Telimar
12:00 Anzio Waterpolis – De Akker Team

3^ Giornata – Domenica 9 Settembre
16:00 R.N. Savona – Anzio Waterpolis
17:30 De Akker Team – Telimar

Girone “D”
Ostia – Polo Acquatico Frecciarossa

1^ Giornata – Sabato 8 Ottobre -
18:30 Pallanuoto Trieste – C.C. Ortigia

2^ Giornata – Domenica 9 Settembre
10:00 Roma Nuoto – Pallanuoto Trieste

3^ Giornata – Domenica 9 Settembre
15:30 C.C. Ortigia – Roma Nuoto

Coppa Italia A1 femminile

I gironi della prima fase (14-16 ottobre)

Girone A - sede Firenze: SIS Roma, Pallanuoto Trieste, RN Florentia, Como Nuoto e Brizz Nuoto
Girone B - sede Bogliasco: Plebiscito PD, L'Ekipe Orizzonte, Bogliasco 1951, Rapallo Pallanuoto e RN Bologna

Girone “A”
Firenze – Piscina “G. Nannini”

1^ Giornata – Venerdì 14 Ottobre
19:30 Como Nuoto – Brizz Nuoto
20:45 R.N. Florentia – Pallanuoto Trieste

2^ Giornata – Sabato 15 Ottobre
10:00 Brizz Nuoto – S.I.S. Roma
11:30 Pallanuoto Trieste – Como Nuoto

3^ Giornata – Sabato 15 Ottobre
17:00 Pallanuoto Trieste – Brizz Nuoto
18:30 R.N. Florentia – S.I.S. Roma

4^ Giornata – Domenica 16 Ottobre
09:30 S.I.S. Roma – Como Nuoto
11:00 R.N. Florentia – Brizz Nuoto

5^ Giornata – Domenica 16 Ottobre
16:00 Pallanuoto Trieste – S.I.S. Roma
17:30 Como Nuoto – R.N. Florentia

Girone “B”
Bogliasco (Ge) – Piscina Comunale “G. Vassallo”

1^ Giornata – Venerdì 14 Ottobre
19:00 R.N. Bologna – L’Ekipe Orizzonte
20:30 Bogliasco 1951 – C.S. Plebiscito Pd

2^ Giornata – Sabato 15 Ottobre
09:30 Rapallo Pallanuoto – R.N. Bologna
11:00 L’Ekipe Orizzonte – Bogliasco 1951

3^ Giornata – Sabato 15 Ottobre
18:00 Bogliasco 1951 – Rapallo Pallanuoto
19:30 C.S. Plebiscito Pd – L’Ekipe Orizzonte

4^ Giornata – Domenica 16 Ottobre
09:00 R.N. Bologna – C.S. Plebiscito Pd
10:30 L’Ekipe Orizzonte – Rapallo Pallanuoto

5^ Giornata – Domenica 16 Ottobre
14:30 Rapallo Pallanuoto – C.S. Plebiscito Pd
16:00 Bogliasco 1951 – R.N. Bologna

Foto Perottino - DBM
L'uso delle fotografie è consentito solo ed unicamente a testate registrate per fini editoriali. Obbligatorio menzionare i credit