Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

A1. Rinviate Florentia-Savona, Salerno-Quinto, Bogliasco-Padova e Trieste-Verona

Pallanuoto
images/large/valentino-gallo-foto-Mfsport.net_-1620x1080.png

Nel prossimo week-end è in programma la seconda giornata dei campionati maschile e femminile di serie A1. In diretta su Waterpolo Channel, con telecronca di Ettore Miraglia e il commento tecnico di Francesco Postiglione, il derby siciliano tra Telimar Palermo e CC Ortigia per il gruppo C sabato alle 15:00. Le altre partite sono AN Brescia-Roma Nuoto (B), anticipata alle 14:30 invece delle 16 per problemi organizzativi, e San Donato Metanopoli Sport-CN Posillipo (D) alle 15:30. Nel campionato femminile, invece, la Lifebrain SIS Roma giocherà ad Ancora contro la Vela Nuoto alle 15:30 e le campionesse d'Italia dell'Ekipe Orizzonte Catania saranno di scena alla Nannini contro la RN Florentia nel posticipo di domenica 22 novembre alle ore 18.30.
Partite rinviate. In relazione ai controlli eseguiti come disposto dalle "Misure integrative di sicurezza per la riduzione del rischio di contagio di COVID-19", sono rinviate a data da destinarsi RN Salerno-Iren Genova Quinto (A) e RN Florentia-RN Savona (D) per il torneo maschile ed entrambe le partite del girone A femminile, ovvero RN Bogliasco 1951-Plebiscito Padova e Pallanuoto Trieste-CSS Verona. Segue il programma completo con le designazioni arbitrali. 

foto Mfsport.net

Designazioni e programma 

A1 maschile 2^ giornata / Sabato 21 novembre

15.00 RN Salerno-Iren Genova Quinto (A) RINVIATA
riposa Pro Recco

14.30 AN Brescia-Roma Nuoto (B)
Arbitri: Colombo e Romolini
Delegato: Bensaia
riposa Pallanuoto Trieste

15.00 Telimar Palermo-CC Ortigia (C), in diretta su Waterpolo Channel
Arbitri: Carmignani e Centineo
Delegato: Schiavo
riposa SS Lazio Nuoto

15.30 San Donato Metanopoli Sport-CN Posillipo (D)
Arbitri: Ferrari e Brasiliano
Delegato: Pinato
  
RN Florentia-RN Savona (D) RINVIATA

Gironi e classifiche
Girone A: Pro Recco 3, Iren Genova Quinto e RN Salerno* 0
Girone B: AN Brescia*, Roma Nuoto** e Pallanuoto Trieste** 0
Girone C: CC Ortigia 3, Telimar Palermo* e SS Lazio Nuoto 0
Girone D: RN Savona e CN Posillipo 3, RN Florentia e San Donato Metanopoli Sport 0
* hanno osservato un turno di riposo
** devono recuperare la partita

Risultati 1^ giornata
Roma Nuoto-Pallanuoto Trieste (B) RINVIATA
7/11 CC Ortigia-SS Lazio Nuoto (C) 16-3
7/11 CN Posillipo-RN Florentia (D) 16-7
14/11 Iren Genova Quinto-Pro Recco (A) 4-17
14/11 RN Savona-San Donato Metanopoli (girone D) 14-6
 
A1 femminile - 2^ giornata 21/22 novembre

Girone A

RN Bogliasco 1951-Plebiscito Padova RINVIATA

PN Trieste-CSS Verona RINVIATA

Girone B

15.30 Vela Ancona-Lifebrain SIS Roma
Arbitri: Castagnola e Ercoli
Delegato: Braghini

22/11
18.30 RN Florentia-L'Ekipe Orizzonte 
Arbitri: Ricciotti e Scappini
Delegato: Nicolosi

Girone A: CSS Verona 3, Bogliasco, Plebiscito Padova*, Pallanuoto Trieste* 0

Girone B: L'Ekipe Orizzonte e Lifebrain SIS Roma 3, Vela Nuoto Ancona e Florentia 0

*una partita in meno