Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Mondiali U18. Agli ottavi Italia-Spagna

Pallanuoto
images/joomlart/article/04ba722784007f1ed1f79bfd58e35b74.jpg

Quinta giornata dei campionati mondiali di pallanuoto maschile nati '98 e seguenti, in programma fino al 3 settembre a Podgorica (Montenegro): riposa l'Italia di Nando Pesci che chiude al terzo posto del gruppo B la prima fase. Gli azzurri agli ottavi mercoledì, ore 21.00, affrontera la Spagna: vale a dire la seconda del girone C. 


Si gioca fino al 3 settembre nella piscina scoperta del Centro Sportivo Moraca, con le nuove regole in vigore dall'anno scorso: campo da 25 metri, 11 giocatori a referto e sei in acqua, pallone da 4, azione da 25 secondi ed espulsione temporanea a 15 secondi. La squadra è stata una settimana a Herceg Novi in common training con i padroni di casa e oggi si è trasferita a Podgorica (a circa 140 chilometri di distanza). Nelle edizioni 2015 dei mondiali under 20 con le nuove regole e 11 giocatori la Nazionale maschile, anche in quell'occasione guidata da Ferdinando Pesci, ha conquistato la medaglia d'argento ad Almaty e quella femminile si è classificata sesta a Volos.  
La Nazionale azzurra under 18 è composta da Gianmarco Nicosia (Vis Nova Roma), Gaetano Baviera, Antonio Maccioni e Massimo Di Martire (CC Napoli). Edoardo Manzi (RN Sori), Filippo Gavazzi e Mario Guidi (Bogliasco Bene), Gabriele Bassani (RN Lavagna 90), Alessio Navarra e Francesco De Michelis (Roma Nuoto), Federico Piombo ed Ettore Novara (Carisa Savona), Andrea Francesco Narciso (Lazio Nuoto). Nello staff, insieme al tecnico federale Ferdinando Pesci, l’assistente Cosimino Di Cecca, il team manager Bruno Cufino, il medico Vincenzo Ciaccio, il tecnico video analisi Marco Cotini e il fisioterapista Riccardo Cipolat. Arbitro italiano al seguito Alberto Rovida. Il regolamento prevede che si possono portare 13 atleti ma se ne possono utilizzare soltanto 11 in ciascuna partita. 


Calendario, risultati e classifiche


Gruppo A: Grecia 12, Russia 9, Canada 6, Colombia 3, Kazakistan 0
Gruppo B:  Montenegro 7, Ungheria 6, Italia 4, Brasile 0
Gruppo C: Australia 12, Spagna 9, Giappone 6, Egitto 3, Sud Africa 0 
Gruppo D: Serbia 12, Croazia 9, Stati Uniti 6, Nuova Zelanda  3, Cina 0


Fase Preliminare


Venerdì 26 agosto - 1^ giornata
Russia-Colombia 25-5
Grecia-Canada 27-10 
Spagna-Australia 8-10
Sud Africa-Giappone 16-32
Croazia-Nuova Zelanda 23-11
Cina-Serbia 10-21
Italia-Montenegro 15-15 (1-3, 4-2, 7-4, 3-6)
Per l'Italia 7 gol Manzi, 3 Di Martire, 1 Baviera, Gavazzi, Maccioni, Piombo e Novara


Sabato 27 agosto - 2^ giornata
Giappone-Spagna 17-23
Egitto-Sud Africa 15-6
Brasile-Italia 9-18 (2-7, 3-4, 2-4, 2-3)
Per l'Italia 6 gol Manzi, 3 Maccioni e Novara, 2 Baviera e Di Martire, 1 Navarra e Piombo
Serbia-Croazia 15-13


Usa-Cina 22-4
Canada-Russia 9-15
Kazakistan-Grecia 4-21
Montenegro-Ungheria 16-14


Domenica 28 agosto - 3^ giornata
Australia-Giappone 14-13
Spagna-Egitto 14-2
Nuova Zelanda-Serbia 8-17


Croazia-Usa 16-14
Colombia-Canada 11-17
Russia-Kazakistan 19-8
Ungheria-Brasile 23-14


Lunedì 29 agosto - 4^ giornata
Usa-Nuova Zelanda 18-9
Cina-Croazia 11-23
Kazakistan-Colombia 9-11


Grecia-Russia 14-11
Italia-Ungheria 13-16 (3-3, 2-4, 5-4, 3-5)
Egitto-Australia 6-15
Sud Africa-Spagna 11-24


Martedì 30 agosto - 5^ giornata
Colombia-Grecia 8-31
Kazakistan-Canada 8-14
Australia-Sud Africa 15-9


Egitto-Giappone 13-19
Nuova Zelanda-Cina 13-12
Stati Uniti-Serbia 7-12
Brasile-Montenegro 11-18


Fase a eliminazione diretta


Mercoledì 31 agosto - 6^ giornata
Ottavi di Finale
13°/20° posto
ore 9.00 (41) Colombia-Cina
ore 10.20 (42) Brasile-Sud Africa
ore 12.40 (43) Kazakistan-Nuova Zelanda


1°/12° posto
ore 17.00 (45) Russia-Usa
ore 18.20 (46) Ungheria-Giappone
ore 19.40 (47) Canada-Croatia
ore 21.00 (48) Italia-Spagna


Giovedì 1 settembre - 7^ giornata
Quarti di finale e Semifinali
Semifinali 13°/20° posto
ore 8.00 (49) L41-L42
ore 9.20 (50) W41-W42
ore 10.40 (52) W43-W44


Semifinali 9°/12° posto
ore 12.00 (53) L45-L46
ore 13.20 (54) L47-L48


Quarti di Finale 1°/8° posto
ore 17.00 (55) Grecia-W46
ore 18.20 (56) Montenegro-W45
ore 19.40 (57) Australia-W47
ore 21.00 (58) Serbia-W48


Venerdì 2 settembre - 8^ giornata
Semifinali e Finali
Finali 13°/20° posto
ore 8.00 (59) L49-L51 (19°/20° posto)
ore 9.20 (60) W49-W51 (17°/18° posto)
ore 10.40 (61) L50-L52 (15°/16° posto)
ore 12.00 (62) W50-W52 (13°/14° posto)


Finali 9°/12° posto
ore 12.00 (63) L55-L54 (11°/12° posto)
ore 13.20 (64) W53-L54 ( 9°/10° posto)


Semifinali 5°/8° posto
ore 17.00 (65) L55-L57
ore 18.20 (66) L56-L58


Semifinali 1°/4° posto
ore 19.40 (67) W55-W57
ore 21.00 (68) W56-W58


Sabato 3 settembre - 9^ giornata
Finali
Finali 5°/8° posto
ore 17.00 (69) L65-L66 (7°/8° posto)
ore 18.20 (70) W65-W66 (5°/6° posto)


Finali 1°/4° posto
ore 19.40 (71) L67-L68 (3°/4° posto)
ore 21.00 (72) W67-W68 (1°/2° posto)


Sito ufficiale e live streaming