Primo week-end di pallanuoto al gran completo. Sabato 21 e domenica 22 gennaio si gioca in tutte le categorie. Sabato c'è la dodicesima giornata della A1 maschile, penultima del girone di andata, torna la serie A1 femminile, dopo due mesi di sosta, con il settimo turno e inizia il campionato di serie B maschile; domenica scatta la serie A2 femminile. Sono in programma 54 partite, per le quali sono stati designati 74 arbitri, 7 delegati e 23 commissari.
Serie A1 M - 12^ giornata
sabato 21 gennaio
15.00 Bogliasco - piscina comunale
Bogliasco Bene-CC Napoli
Arbitri Navarra e Riccitelli
Delegato Tedeschi
15.00 Siracusa - Cittadella dello sport
CC Ortigia-RN Savona
Arbitri Collantoni e Ercoli
Delegato Marchisiello
16.00 Napoli - Piscina Scandone
CN Posillipo-Pallanuoto Trieste
Arbitri Castagnola e Savarese
Delegato De Chiara
18.00 Napoli - Piscina Scandone
Carpisa Yamamay Acquachiara-Roma Vis Nova
Arbitri Piano e Rovida
Delegato Barone
18.00 Torino - Piscina Monumentale
Reale Mutua Torino 81 Iren-Genova Quinto B&B Ass
Arbitri Ceccarelli e Lo Dico
Delegato De Meo
18.00 Roma - Foro Italico
Lazio Nuoto-BPM Sport Management
Arbitri Carmignani e Taccini
Delegato Tenenti
20.30 Genova - Stadio del Nuoto
Pro Recco-AN Brescia
Arbitri Colombo e F. Gomez
Delegato Salino
Classifica
Serie A1 F - 7^ giornata
sabato 21 gennaio
13.00 Bogliasco - Piscina comunale
Bogliasco Bene-Waterpolo Messina
Arbitri Calabrò e Fusco
14.00 Cosenza - Piscina comunale
Cosenza Pallanuoto-RN Bologna
Arbitri Scappini e Severo
15.00 Padova - Piscina comunale
Plebiscito Padova-L'Ekipe Orizzonte
Arbitri D. Bianco e Petronilli
15.00 Milano - Centro Sportivo Saini
NC Milano-Rapallo Pallanuoto
Arbitri Centineo e Paoletti
15.00 Pescara - Piscina Le Naiadi
Pesacara Pallanuoto-SIS Roma
Arbitri Alfi e Rotondano
Classifica
Serie A2 M Girone Nord - 6^ giornata
sabato 21 gennaio
15.00 Genova - Piscina Lago Figoi
Crocera Stadium-Chiavari
Arbitri Cataldi e Iacovelli
15.00 Quartu S. Elena - Centro Nuoto
Promogest-President Bologna
Arbitri L. Bianco e Pagani Lambri
16.00 Ancona - Piscina Passetto
Vela Ancona-Spazio RN Camogli
Arbitri Bocchia e Braghini
16.30 Firenze - Piscina Nannini
RN Florentia-Plebiscito Padova
Arbitri Brasiliano e Sponza
17.00 Imperia - Piscina comunale
RN Imperia 57-Brescia Waterpolo
Arbitri D'Alessio e Marongiu
17.00 Sori - Piscina comunale
RN Sori-Lavagna 90 Di Meglio
Arbitri Magnesia e Pascucci
Classifica
Serie A2 M Girone Sud - 6^ giornata
sabato 21 gennaio
13.45 Siracusa - Cittadella dello Sport
CC 7Scogli-TGroup Arechi
Arbitri Cirillo e Roberti Vittory
15.00 Anzio - Piscina comunale
Latina Pallanuoto-Roma Nuoto
Arbitri Chimenti e D'Antoni
15.00 Roma - Foro Italico
Roma 2007 Arvalia-Nuoto Catania
Arbitri De Girolamo e Ruscica
15.00 Bari - Piscina comunale
Waterpolo Bari-Pol Muri Antichi
Arbitri Barletta e Savino
15.30 Palermo - Piscina Olimpica
Telimar-NC Civitavecchia
Arbitri Ferrari e Zedda
17.00 Salerno - Piscina Vitale
Campolongo Hospital Salerno-RN Frosinone
Arbitri Bensaia e Camoglio
Classifica
Serie A2 F Girone Nord - 1^ giornata
domenica 22 gennaio
13.00 Quartu S. Elena - Centro Nuoto
Promogest-Marina Militare La Spezia
Arbitro Zedda
15.00 Trieste - Polo Natatorio Bianchi
Pallanuoto Trieste-Como Nuoto
Arbitro Minelli
15.00 Firenze - Piscina Nannini
RN Florentia-Varese Olona
Arbitro Valdettaro
15.00 Genova - Piscina Sciorba
US Locatelli-RN Imperia 57
Arbitro Savino
16.30 San Michele Extra - Piscina Monte Bianco
CSS Verona-Firenze Pallanuoto
Arbitro Doro
Serie A2 F Girone Sud - 1^ giornata
domenica 22 gennaio
12.00 Civitavecchia - Piscina comunale
Coser Nuoto-3T Sporting Club
Arbitro Lombardo
12.00 S. Maria Capua Vetere - Piscina comunale
Volturno-SC Flegreo
Arbitro Rotunno
13.00 Siracusa - Cittadello dello Sport
CC Ortigia-Roma Vis Nova
Arbitro Cafiero
13.30 Napoli - Piscina Acquachiara
Acquachiara ATI 2000-Vittoria Ass Guinnes Catania
Arbitro Guarracino
16.30 Ancona - Piscina Passetto
Vela Ancona-F&D H20
Arbitro Cataldi
Serie B M Girone 1 - 1^ giornata
sabato 21 gennaio
15.00 La Spezia - Piscina Mori
Lerici Sport-Acquasport Firenze
Arbitro Gorrino
16.00 Torino - Piscina Monumentale
Dinamica Torino-Albaro Nervi
Arbitro Ferrari
17.00 Genova - Piscina Lago Figoi
CN Sestri-RN Arenzano
Arbitro Pavanetto
17.45 Firenze - Piscina Nannini
Firenze Pallanuoto-Etruria Nuoto
Arbitro Scarselli
19.00 Camogli - Piscina Baldini
Rapallo Nuoto-Sportiva Sturla
Arbitro Ibba
Serie B M Girone 2 - 1^ giornata
sabato 21 gennaio
16.30 Como Muggiò - Piscina Olimpica
Varese Olona-NC Monza
Arbitro Bernini
17.30 Modena - Piscina comunale
Sea Sub Modena-Mestrina Nuoto
Arbitro Franceschini
17.45 Ancona - Piscina Passetto
Team Osimo-Pallanuoto Como
Arbitro Scillato
18.00 Como Muggiò - Piscina Olimpica
Como Nuoto-Aquaria
Arbitro Pusineri
20.30 Bergamo - Centro Sportivo Italcementi
Pharmitalia Bergamo-Cus Geas Milano
Arbitro Doro
Serie B M Girone 3 - 1^ giornata
sabato 21 gennaio
13.00 Napoli - Piscina Scandone
RN Napoli-Pescara Pallanuoto
Arbitro Buonpensiero
16.30 Roma - Foro Italico
SC Tuscolano-Zeronove
Arbitro Nicolai
17.30 Pescara - Piscina Le Naiadi
Club Aquatico Pescara-Zurich Barbato Cesport
Arbitro Lanza
18.30 Acilia - Centro Sportivo Le Cupole
Tyrsenia SC-Antares Latina
Arbitro Ceraudo
18.45 Casoria - Centro Polisportivo
Portofiori S Mauro Nuoto-CC Lazio Waterpolo
Arbitro Anaclerio
Serie B M Girone 4 - 1^ giornata
sabato 21 gennaio
12.00 Catania - Piscina Scuderi
Waterpolo Catania-Giocoleria Basilicata 2000
Arbitro Sorbello
13.30 Catania - Piscina Scuderi
Etna Waterpolo-Swim Academy
Arbitro Puglisi
14.00 Crotone - Piscina comunale
RN Lauditore-Ossidiana Marbi Messina
Arbitro Barbera
14.30 Napoli - Piscina Scandone
Nuoto 2000 Napoli-Cus Unime
Arbitro M. Gomez
15.30 Cosenza - Piscina comunale
Cosenza Nuoto-Pol Acese
Arbitro Iori
Foto Deepbluemedia.eu