instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Mondiali mas. Risultati ottavi di finale

Pallanuoto

Seguono i risultati del torneo di pallanuoto maschile, iniziato lunedì alla piscina Bernat Picornell di Barcellona per la 15esima edizione dei campionati mondiali.


Girone A: Montenegro (MNE); Spagna (ESP); Grecia (GRE); Nuova Zelanda (NZL)
Girone B: Croazia (CRO); Canada (CAN); Stati Uniti (USA); Sudafrica (RSA)
Girone C: Serbia (SRB); Ungheria (HUN); Australia (AUS); Cina (CHN)
Girone D: Italia (ITA); Germania (GER); Romania (ROU); Kazakistan (KAZ)


Fasi a gironi


22 Luglio
MNE vs GRE (A) 4-6 (0-0, 0-3, 1-2, 3-1)
CRO vs USA (B) 9-7 (1-1, 2-2, 3-1, 3-3)
CAN vs RSA (B) 17-11 (4-2, 2-3, 7-4, 4-2)
SRB vs AUS (C) 10-7 (4-3, 2-0, 1-2, 3-2)
HUN vs CHN (C) 13-5 (3-1, 4-1, 3-2, 3-1)
ITA vs ROU (D) 10-4 (4-1, 1-1, 2-2, 3-0)
GER vs KAZ (D) 9-8 (3-3, 3-0, 3-1, 0-4)
ESP vs NZL (A) 18-3 (3-0, 3-1, 7-1, 5-1)


24 Luglio
RSA vs USA (B) 3-16 (0-4, 1-5, 2-5, 0-2)
CRO vs CAN (B) 13-8 (3-0, 3-3, 4-3, 3-2)
CHN vs AUS (C) 7-9 (1-4, 1-2, 1-2, 4-1)
SRB vs HUN (C) 13-10 (2-3, 5-2, 2-2, 4-3)
KAZ vs ROU (D) 7-4 (1-0, 2-2, 4-1, 0-1)
ITA vs GER (D) 10-8 (3-1, 3-1, 3-3, 1-3)
NZL vs GRE (A) 4-24 (2-5, 1-8, 0-6, 1-5)
MNE vs ESP (A) 7-5 (2-3, 2-2, 2-0, 1-0)


26 Luglio
SRB vs CHN (C) 16-9 (4-3, 4-2, 5-3, 3-1)
HUN vs AUS (C) 9-9 (3-3, 1-1, 3-3, 2-2)
ITA vs KAZ (D) 12-6 (3-0, 3-2, 2-1, 4-3)
GER vs ROU (D) 9-8 (4-3, 3-0, 1-2, 1-3)
MNE vs NZL (A) 23-1 (5-0, 8-1, 6-0, 4-0)
CRO vs RSA (B) 19-0 (3-0, 4-0, 7-0, 5-0)
CAN vs USA (B) 7-8 (2-2, 0-1, 1-2, 4-3)
ESP vs GRE (A) 7-8 (1-1, 0-2, 2-3, 4-2)


Classifiche. Girone A: Grecia 6, Montenegro 4, Spagna 2, Nuova Zelanda 0. Girone B: Croazia 6, USA 4, Canada 2, Sud Africa 0. Girone C: Serbia 6, Ungheria 3, Australia 3, Cina 0. Girone D: Italia 6, Germania 4, Kazakistan 2, Romania 0.


Ottavi di finale
28 Luglio
1st A GRE vs 4th B RSA (25) 13-5 (3-2, 3-2, 4-0, 3-1)
2nd A MNE vs 3rd B CAN (26) 12-4 (2-1, 3-0, 3-3, 4-0)
1st B CRO vs 4th A NZL (27) 21-4 (6-1, 4-2, 8-0, 3-1)
2nd B USA vs 3rd A ESP (28) 6-10 (2-4, 2-1, 1-2, 1-3)
1st C SRB vs 4th D ROU (29) 13-5 (2-1, 5-1, 3-1, 3-2)
2nd C HUN vs 3rd D KAZ (30) 16-7 (2-4, 7-1, 6-1, 1-1) 
1st D ITA vs 4th C CHN (31) 11-3 (3-1, 3-1, 3-0, 2-1)
2st D GER VS 3th C AUS (32) 4-8


Quarti di Finale
30 Luglio
15:30 Vincente 25 GRE vs Vincente 30 HUN (33)
17:00 Vincente 27 CRO vs Vincente 32 AUS (34)
20:15 Vincente 29 SRB vs Vincente 26 MNE (35)
21:45 Vincente 31 ITA vs Vincente 28 ESP (36)


Semifinali
1 Agosto
15:30 Perdente 33 vs Perdente 34 (37) 5/8°posto
17:00 Perdente 35 vs Perdente 36 (38) 5/8°posto
20:15 Vincente 33 vs Vincente 34 (39) 1/4°posto
21:45 Vincente 35 vs Vincente 36 (40) 1/4°posto


Finali
3 Agosto
15:00 Perdente 37 vs Perdente 38 (41) 7/8°posto
16:30 Perdente 39 vs Perdente 40 (42) 3/4°posto
20:45 Vincente 37 vs Vincente 38 (43) 5/6°posto
22:15 Vincente 39 vs Vincente 40 (44) 1/2°posto


consulta tabellini e calendario