instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Campionati A2. Recuperi, anticipi e variazioni. President-Como 7-5

Pallanuoto

Sono state riprogrammate alcune partite dei campionati di serie A2 maschile e femminile. Nella piscina intitolata a Carmen Longo, la President Bologna supera 7-5 la Como Nuoto Recoaro nella partita valida per la quarta giornata del girone nord di A2 maschile. Match sempre equilibrato, dopo l’1-1 iniziale, i padroni di casa arrivano in vantaggio di misura alla fine del secondo tempo (3-2). Decisivo il rigore di Kadar al cambio campo che permette agli emiliani di allungare ancora di una rete (5-3). Due gol a squadra nell’ultimo parziale non modificano il risultato.
Di seguito il calendario dei prossimi appuntamenti.

Serie A2 M

Girone sud - recupero 11^ giornata, mercoledì 20 aprile
NC Civitavecchia-Acquachiara Ati 2000 9-9

Girone nord - recupero 6^ giornata, mercoledì 20 aprile
Crocera Stadium-Telemedico Sportiva Sturla 11-10

Girone nord - recupero 17^ giornata, domenica 24 aprile
De Akker Team-Brescia Waterpolo 9-2

Girone nord - recupero 11^ giornata, mercoledì 27 aprile
Crocera Stadium-Spazio RN Camogli 1-14

Girone sud - recupero 4^ giornata, giovedì 28 aprile
Roma Vis Nova Pallanuoto-La Breciera Cus Palermo 15-8

Girone sud - recupero 3^ giornata, mercoledì 4 maggio
CN Latina-Vela Nuoto Ancona 13-11

Girone nord - recupero 4^ giornata, domenica 15 maggio
President Bologna-Como Nuoto Recoaro 7-5


Girone sud - recupero 14^ giornata, martedì 17 maggio
16.00 Palermo (CUS) La Braciera-RN Florentia
Arbitri Severo e Braghini

Girone nord - posticipo 8^ giornata, mercoledì 18 maggio
20.00 Imperia (Cascione) RN Imperia 57-President Bologna

Girone nord - recupero 3^ giornata, giovedì 19 maggio
21.00 Savona (Zanelli) RN Arenzano-President Bologna

Girone sud - anticipo 9^ giornata, venerdì 20 maggio
14.30 Ancona (Passetto) Vela Nuoto Ancona-Acquachiara Ati 2000

Girone nord - recupero 3^ giornata, lunedì 23 maggio
20.00 Genova (PalaGym) Crocera Stadium-De Akker Team

Serie A2 F

Girone nord - recupero 6^  giornata, lunedì 25 aprile
AN Brescia-RN Imperia 57 16-4

Girone sud - recupero 10^ giornata, martedì 26 aprile
Cosernuoto-Pallanuto Tolentino 16-6

Girone sud - recupero 9^ giornata, giovedì 28 aprile
Volturno-Cosenza Pallanuto 8-8

Girone sud - anticipo 15^ giornata, sabato 30 aprile
Roma Vis Nova Pallanuoto-Napoli Nuoto 11-13

Girone nord - anticipo 15^ giornata, sabato 30 aprile
US Locatelli-Firenze Pallanuoto 15-6

Girone sud - posticipo 15^ giornata, martedì 3 maggio
12.30 Catania (Scuderi) Brizz Nuoto-Cosernuoto
Arbitro: Torneo

Girone sud - recupero 10^ giornata, giovedì 5 maggio
13.30 Pozzuoli (M. Ruscello) Napoli Nuoto-Cosenza Pallanuoto
Arbitro: Vildacci

Girone nord - anticipo 4^ giornata, mercoledì 15 giugno
14.15 Quartu S. Elena (Centro Nuoto) Promogest-Rapallo Pallanuoto