instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Dal 2 dicembre 4 Nazioni Under 20 a Ostia

Pallanuoto

Dal 2 al 4 dicembre al Centro Federale - Polo Natatorio di Ostia - seconda giornata al Pala Galli di Civitavecchia - è in programma un torneo internazionale giovanile al quale prendono parte le squadre under 20 di Italia A e Italia B, Serbia e Malta. Gli atleti convocati per le due selezioni azzurre sono i seguenti:

Italia A - under 20
Francesco De Michelis, Matteo Spione e Andrea Tartaro (Roma Nuoto)
Andrea Narciso e Mattia Antonucci (Lazio Nuoto)
Gianpiero e Massimo Di Martire (CN Posillipo)
Vincenzo Tozzi (Acquachiara)
Francesco Di Donna (Bogliasco 1951)
Mario Guidi (SC Quinto)
Ettore Novara (RN Savona)
Nicolò Gatti (RN Camogli)
Michele Mezzarobba e Andrea Mladossich (PN Trieste)
Filippo Ferrero (CC Ortigia)
Tecnico federale Carlo Silipo, assistente Cosimino Di Cecca
Nello staff anche il videonalista Daniele Cianfriglia, il preparatore atletico Valerio Viero e il fisioterapista Angelo Carbone

Italia - under 18
Alessandro Carnesecchi (RN Florentia)
Mario Garozzo (Pol Muri Antichi)
Tommaso Gianazza (AN Brescia)
Alessio Caldieri e Andrea Patchaliev (RN Savona)
Andrea Fortunato (RN N Salerno)
Francesco Cassia (CC Ortigia)
Davide Occhione (Telimar)
Luca Silvestri, Roberto Spinelli, Jacopo Parrella e Marco Ricci (CN Posillipo)
Luca Castorina (Nuoto Catania)
Daniele De Gregorio (Acquachiara)
Francesco Faraglia (Roma Nuoto)
Tecnico federale Massimo Tafuro, asssitente Arnaldo Castelli
Nello staff anche il videoanalista Paolo Baiardini e il medico Dante Vitozzi

Calendario delle partite

1 giornata - 2 dicembre
19.30 Italia B-Serbia
21.00 Italia A-Malta

2 giornata - 3 dicembre
19.00 Malta-Italia B
20.15 Serbia-Italia A

3 giornata - 4 dicembre
18.30 Malta-Serbia
20.00 Italia A-Italia B