Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Mondiali M. Risultati quarti. Italia-Ungheria in semifinale

Pallanuoto

Seguono i risultati della 18esima edizione dei mondiali di pallanuoto maschile, in svolgimento alla Nambu University Grounds di Gwangju, in Corea del Sud. Nei quarti di finale il Settebello batte la Grecia 7-6. In semifinale, giovedì 25 luglio alle 18:30 locali, le 11:30 italiane, affronterà l'Ungheria che ha battuto l'Australia per 10-9. Nell'altra semifinale si affronteranno Spagna e Croazia.
 
Calendario (ora locale, in Italia -7h)

Martedì 23 luglio
finale 15° posto Corea del Sud-Nuova Zelanda 17-16 dtr (12-12 - 3-3, 2-2, 4-5, 3-2)
finale 13° posto Kazakistan-Brasile 8-9 (3-3, 2-2, 1-2, 2-2)
semifinali per il 9° posto
Montenegro-Giappone 14-7 (3-2, 4-1, 4-3, 3-1); ha arbitrato Severo
Stati Uniti-Sudafrica 20-3 (5-0, 8-1, 5-2, 2-0)
quarti di finale
1A Serbia-Spagna (35) 9-12 (1-2, 2-5, 4-3, 2-2)
1B Croazia-Germania (36) 10-8 (1-2, 3-1, 3-3, 3-2)
1C Ungheria-Australia (37) 10-9 (3-3, 2-3, 3-1, 2-2)
1D Italia-Grecia (38) 7-6 (2-2, 2-1, 2-3, 1-0)

consulta i report completi

Risultati gionate precedenti

Girone A: 1. Serbia 5, 2. Montenegro 4, 3. Grecia 3, 4. Corea del Sud 0
Girone B: 1. Croazia 6, 2. Stati Uniti 4, 3. Australia 2, 4. Kazakistan 0
Girone C: 1. Ungheria 6, 2. Spagna 4, 3. Sudafrica 1, 4. Nuova Zelanda 1
Girone D: 1. Italia 6, 2. Germania 3, 3. Giappone 3, 4. Brasile 0

Lunedì 15 luglio
Serbia-Montenegro 10-10 (4-3, 2-2, 2-4, 2-1)
Corea del Sud-Grecia 3-26 (0-7, 0-7, 1-3, 2-9)
Stati Uniti-Kazakistan 16-7 (4-1, 4-1, 3-2, 5-2)
Croazia-Australia 14-4 (4-1, 2-1, 4-0, 4-2); ha arbitrato Severo
Sudafrica-Spagna 3-23 (1-6, 1-5, 1-4, 0-8)
Nuova Zelanda-Ungheria 4-24 (0-4, 1-7, 2-6, 1-7)
Brasile-Italia 5-14 (3-5, 1-2, 0-5, 1-2)
Germania-Giappone 9-9 (3-2, 4-3, 1-3, 1-1)

Mercoledì 17 luglio
Australia-Kazakistan 17-8 (4-1, 5-1, 3-4, 5-2)
Stati Uniti-Croazia 7-17 (1-4, 3-5, 2-4, 1-4)
Ungheria-Spagna 13-11 (4-2, 5-4, 3-0, 1-5)
Sudafrica-Nuova Zelanda 8-8 (2-0, 2-2, 2-4, 2-2)
Giappone-Italia 7-9 (0-2, 2-1, 4-4, 1-2)
Brasile-Germania 8-15 (1-4, 1-6, 2-2, 4-3)
Grecia-Montenegro 10-10 (3-3, 1-2, 4-4, 2-1)
Serbia-Corea del Sud 22-2 (6-1, 5-0, 4-1, 7-0); ha arbitrato Severo

Venerdì 19 luglio
Sudafrica-Ungheria 5-23 (1-5, 2-5, 0-8, 2-5)
Nuova Zelanda-Spagna 3-23 (0-8, 1-5, 1-7, 1-3)
Brasile-Giappone 9-11 (2-2, 1-5, 3-3, 3-1)
Germania-Italia 7-8 (2-1, 2-3, 3-2, 0-2)
Serbia-Grecia 9-3 (3-1, 3-2, 0-0, 3-0)
Corea del Sud-Montenegro 6-24 (1-6, 1-4, 1-8, 3-6); ha arbitrato Severo
Stati Uniti-Australia 12-11 (4-3, 3-3, 2-2, 3-3)
Croazia-Kazakistan 21-5 (6-1, 5-1, 5-1, 5-2)

Domenica 21 luglio
semifinali per il 13° posto
4A Corea del Sud-4B Kazakistan 4-17 (1-4, 2-4, 0-7, 1-2)
4C Nuova Zelanda-4D Brasile 8-12 (1-2, 4-6, 2-2, 1-2)
ottavi di finale
2A Montenegro-3B Australia (27) 11-13 dtr (9-9 - 1-3, 3-2, 4-2, 1-2)
3A Grecia-2B-Stati Uniti (28) 11-9 (3-4, 3-2, 2-2, 3-1)
2C Spagna-3D Giappone (29) 15-7 (2-1, 3-3, 4-2,6-1)
3C Sudafrica-2D Germania (30) 5-25 (2-5.0-6, 1-9, 2-5)

Calendario prossime giornate
 
Giovedì 25 luglio: finale 11° posto alle 9:30 Giappone-Sud Africa, finale 9° posto alle 11:00 Montenegro-Usa; semifinali 5° posto Serbia-Germania alle 14:00, Australia-Grecia alle 15:30; semifinali 1° posto Spagna-Croazia alle 17:00, Ungheria-Italia alle 18:30
 
Sabato 27 luglio: finale 7° posto alle 14:00, finale 5° posto alle 15:30, finale 3° posto alle 17:00, finale 1° posto alle 18:30