Seguono i risultati della 33esima edizione dei campionati europei di pallanuoto maschile in svolgimento alla piscina Picornell di Barcellona.
partite in streaming su http://www2.len.eu/
Martedì 24 luglio
Finale 15° posto Turchia-Malta 13-12 dtr (3-1, 2-1, 0-2, 2-3; 6-5)
Finale 13° posto Georgia-Slovacchia 8-6 (1-1, 3-3, 3-2, 1-0)
Semifinali 9° posto
Olanda-Romania 12-7 (2-2, 4-1, 3-3, 3-1)
Germania-Francia 12-5 (4-2, 3-1, 1-1, 4-1)
Quarti di finale
35. 1D Serbia-Ungheria 8-5 (4-0, 1-1, 2-2, 1-2); arbitrata da Paoletti, diretta Rai Sport + HD
37. 1C Croazia-Montenegro 9-7 (1-2, 1-2, 4-2, 3-1) diretta Rai Sport + HD
38. 1A Italia-Russia 11-1 (2-0, 4-0, 1-1, 4-0) diretta Rai Sport + HD
36. 1B Spagna-Grecia 10-6 (2-1, 2-2, 4-0, 2-3) differita Rai Sport + HD alle 00:30
Giovedì 26 luglio
Finale 11° posto Romania-Francia alle 13:15
Finale 9° posto Olanda-Germania alle 14:45
Semifinali 5° posto
Ungheria-Montenegro alle 16:45
Grecia-Russia alle 18:15
Semifinali
Serbia-Croazia alle 20:30 diretta Rai Sport + HD
Spagna-Italia alle 22:00 diretta Raidue
Sabato 28 luglio
Finale 7° posto alle 16:45
Finale 5° posto alle 18:15
Finale 3° posto alle 20:30
Finale 1° posto alle 22:15
FASE PRELIMINARE
Regolamento: prime direttamente ai quarti di finale; seconde e terze si incrociano negli ottavi (2A-3C, 3A-2C, 2B-3D, 3B-2D)
Regolamento: prime direttamente ai quarti di finale; seconde e terze si incrociano negli ottavi (2A-3C, 3A-2C, 2B-3D, 3B-2D)
Girone A: 1. Italia 9, 2. Ungheria 4, 3. Germania 4, 4. Georgia 0
Girone B: 1. Spagna 7, 2. Montenegro 7, 3. Francia 3, 4. Malta 0
Girone C: 1. Croazia 9, 2. Grecia 6, 3. Olanda 3, 4. Turchia 0
Girone D: 1. Serbia 9, 2. Russia 6, 3. Romania 3, 4. Slovacchia 0
Prima giornata - Lunedì 16 luglio
(B) Montenegro-Francia 8-6 (3-1, 1-1, 2-2, 2-2)
(D) Russia-Slovacchia 12-6 (3-1, 2-1, 5-1, 2-3); arbitrata da Paoletti
(C) Turchia-Grecia 1-27 (1-5, 0-7, 0-6, 0-9)
(A) Georgia-Ungheria 5-12 (1-3, 2-2, 2-3, 0-4)
(C) Croazia-Olanda 15-8 (4-2, 3-1, 4-1, 4-4) diretta Rai Sport + HD
(A) Germania-Italia 1-14 (0-2, 0-4, 0-2, 1-6) diretta Rai Sport + HD
(D) Serbia-Romania 11-5 (3-1, 3-1, 3-2, 2-1)
(B) Malta-Spagna 4-21 (1-4, 0-5, 2-8, 1-4)
Seconda giornata - Mercoledì 18 luglio
(C) Croazia-Turchia 23-2 (4-0, 7-1, 6-1, 6-0)
(A) Germania-Georgia 10-9 (1-3, 3-2, 3-2, 3-2)
(D) Romania-Slovacchia 9-5 (4-1, 2-0, 2-1, 1-3)
(C) Grecia-Olanda 12-7 (6-3, 3-2, 2-2, 1-0) diretta Rai Sport + HD
(B) Montenegro-Malta 17-5 (4-1, 7-0, 4-2, 2-2)
(D) Russia-Serbia 9-11 (2-3, 3-3, 1-3, 3-2) diretta Rai Sport + HD
(A) Ungheria-Italia 5-12 (0-5, 4-2, 0-2, 1-3) diretta Rai Sport + HD
22:00 (B) Spagna-Francia 7-4 (1-0, 4-1, 2-2, 0-1); arbitrata da Paoletti
Terza giornata - Venerdì 20 luglio
(D) Serbia-Slovacchia 13-5 (5-1, 3-3, 2-1, 3-0); arbitrata da Paoletti
(A) Germania-Ungheria 4-4 (1-0, 0-1, 2-2, 1-1)
(C) Turchia-Olanda 5-22 (1-6, 1-5, 1-7, 2-4)
(A) Georgia-Italia 3-14 (0-3, 1-3, 1-5, 1-3) diretta Rai Sport + HD
(D) Russia-Romania 12-7 (1-3, 4-2, 3-1, 4-1)
(B) Malta-Francia 6-12 (0-3, 1-2, 3-3, 2-4)
(C) Croazia-Grecia 11-7 (2-0, 5-4, 3-1, 1-2) diretta Rai Sport + HD
(B) Montenegro-Spagna 7-7 (3-2, 2-1, 0-3, 2-1); differita Rai Sport + HD alle 1:15 del 21/7
Domenica 22 luglio
Semifinali 13° posto
25. 4A Georgia-4C Turchia 15-10 (6-3, 1-1, 3-3, 5-3)
26. 4B Malta-4D Slovacchia 6-11 (2-3, 1-4, 3-2, 2-2)
Ottavi di finale
27. 2A Ungheria-3C Olanda 12-9 (5-4, 4-2, 2-1, 1-2); arbitrata da Paoletti
28. 3A Germania-2C Grecia 5-13 (3-5, 0-3, 1-2, 1-3) diretta Rai Sport + HD
29. 2B Montenegro-3D Romania 15-5 (3-1, 3-1, 4-2, 5-1) differita Rai Sport + HD alle 00.30
30. 3B Francia-2D Russia 9-12 (1-4, 1-4, 4-2, 3-2) diretta Rai Sport + HD