instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Pallanuoto Ragazzi, quarti di finale: tutti i risultati di Recco, Bari e Roma

Pallanuoto

Terminati ieri gli incontri del concentramento Nord-Ovest, oggi si sono affrontati nell' ultimo turno di Quarti di finale anche le squadre dei concentramenti Nord-Est e Sud. Giornata importante, dunque, per sapere quali formazioni staccheranno, insieme alle tre squadre già qualificate (Systema Brescia, Bergamo e Vigevano), il visto per le Semifinali. Nel girone Sud passano Carpisa Posillipo, Energia Siciliana Catania e Acquachiara Napoli, mentre nel Girone Nord-Est vanno in Semifinale Pro Recco, Bogliasco e Sturla.
A Roma, invece, si è giocata la 2^ giornata e per i verdetti definitivi si dovrà aspettare la conclusione degli incontri prevista per domani alle ore 19.00.
I risultati di questa mattina:
Recco, concentramento Nord-Est
Pro Recco-Fiorentina   11-5 
Sturla-Florentia            13-8
Bogliasco-Torino 81     15-1
Roma, concentramento Centro
Lottomatica Roma-Promogest Cagliari  16-5
Pescara Sport-Vela Ancona     5-10
Alma Nuoto-Lazio                    4-4
Bari, concentramento Sud
Carpisa Posillipo-Energia Catania   10-5
Acquachiara Napoli-Banca Nuova Palermo    5-5           
Cosenza-Bari       6-14   
 
I risultati del pomeriggio:
Recco, concentramento Nord-Est
Pro Recco-Florentia  12-6
Sturla-Torino 81  15-5   
Fiorentina-Bogliasco  6-9
Classifica: Pro Recco, Bogliasco e Sturla 12; Fiorentina 6; Florentia 3; Torino 0 (in neretto le qualificate).
Roma, concentramento Centro
Pescara Sport-Promogest Cagliari  4-3
Alma Nuoto-Lottomatica Roma       11-12
Lazio-Vela Ancona                         9-6
Classifica: Lazio 7; Vela Ancona e  Lottomatica Roma 6; Alma Nuoto 4; Pescara 3; Promogest Cagliari 0.
Bari, concentramento Sud
Energia Catania-Cosenza  22-2     
Carpisa Posillipo-Banca Nuova Palermo  9-7
Acquachiara Napoli-Bari  7-5
Classifica: Carpisa Posillipo 15; Energia Catania 12; Acquachiara Napoli 7; Banca Nuova Palermo 5; Bari 4; Cosenza 0. (In neretto le qualificate)