instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Pallanuoto, presentati a Napoli i Mondiali Under 20. Ecco il programma

Pallanuoto

Oggi a Napoli, nella splendida cornice di Palazzo Reale, presso l'Azienda Soggiorno e Turismo, si è svolta la conferenza stampa di presentazione della 12^ edizione dei Campionati Mondiali Under 20 di pallanuoto maschile che si svolgeranno per la prima volta nella città partenopea.
I Mondiali, in programma dal 9 al 17 agosto, saranno una fantastica occasione per inagurare la piscina della Mostra d'Oltremare inattiva da circa vent'anni. La manifestazione, che si svolgerà anche nella piscina Scandone, è stata organizzata grazie alla Porzio Sport Management con la co-organizzazione di Regione Campania, Comune di Napoli, Provincia di Napoli e Camera di Commercio di Napoli.


Ecco il programma: 
9 agosto
ore 9.30   Croazia-Gran Bretagna
ore 10.45 Messico-Belgio
ore 12.00 Ungheria-Grecia
ore 13.15 Nuova Zelanda-Germania
ore 15.30 Russia-Egitto
ore 16.45 Giappone-Brasile
ore 18.00 Australia-Jugoslavia
ore 19.15 Italia-Usa
10 agosto
ore 9.30 Turchia-Giappone
ore 10.45 Argentina-Nuova Zelanda
ore 12.00 Jugoslavia-Russia
ore 13.15 Canada-Australia
ore 15.30 Belgio-Croazia
ore 16.45 Spagna-Messico
ore 18.00 Germania-Ungheria
ore 19.15 Brasile-Italia
11 agosto
ore 9.30 Usa-Brasile
ore 10.45 Egitto-Jugoslavia
ore 12.00 Gran Bretagna-Belgio
ore 13.15 Ungheria-Argentina
ore 15.30 Grecia-Germania
ore 16.45 Russia-Canada
ore 18.00 Croazia-Spagna
ore 19.15 Italia-Turchia
12 agosto
ore 9.30 Australia-Russia
ore 10.45 Canada-Egitto
ore 12.00 Messico-Croazia
ore 13.15 Spagna-Gran Bretagna
ore 15.30 Nuova Zelanda-Ungheria
ore 16.45 Argentina-Grecia
ore 18.00 Turchia-Usa
ore 19.15 Giappone-Italia
13 agosto
ore 09.30 Grecia-Nuova Zelanda
ore 10.45 Spagna-Belgio
ore 12.00 Argentina-Germania 
ore 13.15 Turchia-Brasile
ore 15.30 Usa-Giappone 
ore 16.45 Canada-Jugoslavia
ore 18.00 Egitto-Australia
ore 19.15 Gran Bretagna-Messico 
14 agosto
Spareggi per finali 17° e 19° posto
Piscina Scandone:
ore 09.30 A5-D5
ore 10.45 C5-B5
Piscina Mostra d'Oltremare 
 ore 09.30 A1-D4
ore 10.45 B2-C3
ore 12.00 D2-A3
ore 13.15 C4-B1
ore 15.30 C1-B4
ore 16.45 A2-D3
ore 18.00 C2-B3
ore 19.15 A4-D1
15 agosto
Piscina Scandone: spareggi per finali 17° e 20° posto dalle 9.30 alle 11.45
Piscina Mostra d'Oltremare: quarti di finali dalle 9.30 alle 20.15
16 agosto semifinali
17 agosto finali