Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Serie A1 e A2 M. Le designazioni arbitrali

Pallanuoto

Campionato serie A1 maschile


Girone d'andata


10^ Giornata – sabato 17 dicembre 2016


Bogliasco, ore 18:00, Piscina Comunale
BOGLIASCO BENE – GENOVA QUINTO B&B ASS.
Delegato: Carannante
Arbitri: Alfi e Brasiliano


Roma, ore 18:00, Foro Italico Piscina dei "Mosaici
ROMA VIS NOVA PN – C.N. POSILLIPO
Delegato: Vitiello
Arbitri: D. Bianco e L. Bianco


Brecia, ore 18:00, Piscina Mompiano
A.N. BRESCIA – R.N. SAVONA
Delegato: D. Saeli
Arbitri: A. Paoletti S. Scappini


Torino, ore 18:00, Piscina Stadio Monumentale
REALE MUTUA TORINO 81 IREN – PALLANUOTO TRIESTE
Delegato: D. De Meo
Arbitri: F. Collantoni e A. Rovida


Roma, ore 19:30, Foro Italico Piscina dei "Mosaici"
S.S. LAZIO NUOTO – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
Delegato: G. Tenenti
Arbitri: G. Centineo e M. Savarese


Genova, ore 20:30, Piscine di Albaro
PRO RECCO N e PN – BPM PN SPORT MANAGEMENT
Delegato: G. Tedeschi
Arbitri: G. Lo Dico e C. Taccini


10^ Giornata – mercoledì 21 dicembre 2016


Napoli, ore 16:00, Piscina Scandone
C.C. NAPOLI – C.C. ORTIGIA
Delegato: M. Bianchi
Arbitri: F. Fusco e F. Ricciotti



Campionato serie A2 maschile


Girone d'andata


4^ Giornata – sabato 17 dicembre 2016


Girone Nord


Qurtu S. Elena (Ca), ore 15:00
PROMOGEST – C.S. PLEBISCITO PD
Commissario Speciale: A. De Meo
Arbitri: R. Camoglio e A. Petronilli


Ancona, ore 16:00
VELA NUOTO ANCONA – R.N. FLORENTIA
Commissario Speciale: A. Iazzetta
Arbitri: L. De Girolamo e A. Magnesia


Brescia, ore 16:00
BRESCIA WATERPOLO – CHIAVARI NUOTO
Commissario Speciale: D. Saeli
Arbitri: L. Ceccarelli e A. Chimenti


Sori, ore 17:00
R.N. SORI – SPAZIO R.N. CAMOGLI
Commissario Speciale: E. Costa
Arbitri: G. Nicolosi e S. Pinato


Imperia, ore 17:00
R.N. IMPERIA 57 – PRESIDENT BOLOGNA
Commissario Speciale: V. Trovò
Arbitri: M. Luciani e A. Severo


Genova, ore 20:00
CROCERA STADIUM – LAVAGNA 90 DIMEGLIO Genova – Piscina Lago Figoi
Commissario Speciale: E. Costa
Arbitri: A. Ferrari e M. Sponza


Girone Sud


Salerno, ore 15:00
CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO – TE.LI.MAR
Commissario Speciale: F. Rotunno
Arbitri: A. Roberti Vittory e S. Riccitelli


Roma, ore 15:00
ROMA NUOTO – POL. MURI ANTICHI
Commissario Speciale: G. Amodeo
Arbitri: A. Guarracino e A. Rovandi


Anzio, ore 15:00
LATINA PALLANUOTO – NUOTO CATANIA
Commissario Speciale: A. Pais
Arbitri: L. Barletta e B. D'Alessio


Bari, ore 15:00
WATERPOLO BARI – TGROUP ARECHI
Commissario Speciale: P. Zappatore
Arbitri: F. Braghini e T. Pagani Lambri


Siracusa, ore 15:30
C.C. 7 SCOGLI – R.N. FROSINONE
Commissario Speciale: S. Scollo
Arbitri: L. Iacovelli e M.Piano


Roma, ore 16:30
ROMA 2007 ARVALIA – N.C. CIVITAVECCHIA
Commissario Speciale: A. Ferri
Arbitri: R. Carmignani e R. D'Antoni