Sabato 5 febbraio è in programma la 5^ giornata del campionato di serie B maschile, mentre le partite della 2^ (gironi 3, 4 e 5) e 3^ giornata (gironi 1 e 2) della B femminile si giocheranno domenica 6. Programma e arbitri.
SERIE B UOMINI
Girone 1:
ore 15.30
CN sestri-Fiorentina Nuoto
Arbitro: Ruscica
Commissario Speciale: Volontà
ore 17.00
RN Nervi-Sportiva Sturla
Arbitro: Sala
Commissario Speciale: Tedeschi
Ore 17.30
Barchemicals Modena-WP Savona
Arbitro: Amodeo
Futura Nuoto Prato-Lerici Sport
Arbitro: Locusti
Commissario Speciale: Biavati
Ore 19.00
RN Raineri Imperia-GS Andrea Doria
Arbitro: Sponza
Commissario Speciale: Goggio
Girone 2:
Ore 15.00
Esperia Cagliari-Vela Nuoto Iece
Arbitro: Iometti
Commissario Speciale: Melis
Ore 17.30
SS Torino 81-Caoduro Piscine Vicenza
Arbitro: Gentile
Commissario Speciale: Picchetto
Ore 18.45
Libertas Dino Rora-Canottieri Milano
Arbitro: Bassi
Commissario Speciale: Picchetto
Ore 19.00
Pol Coop Nordest Parma-Cus Milano
Arbitro: Centazzo
Commissario Speciale: Alfano
Ore 19.15
AS Busto Nuoto-Sport Management srl
Arbitro: Carenza
Commissario Speciale: Tirelli
Girone 3:
ore 13.30
Acquachiara ATI 2000-Promosport Cagliari
Arbitro: Corelli
Commissario Speciale: Di Laurenzio
SC Flegreo-SC Tuscolano
Arbitro: Senatore
Commissario Speciale: Fiorenzano
Ore 14.30
AS Waterpolo Roma-AS Roma 1953
Arbitro: Giorgi
Commissario Speciale: Pierucci
Ore 15.00
SC Nuoto Napoli-Anzio N PN
Arbitro:Perrone
Commissario Speciale: Di Laurenzio
Ore 15.30
Ass Acilia Sport Roma-Fit Program Pescara
Arbitro: De Meo
Commissario Speciale: Pierucci
Girone 4:
Ore 12.30
AS Poseidon-AS Ages Tour Payton Bari
Arbitro: Alfi
Commissario Speciale: Fucile
Ore 15.00
AS Bari Nuoto-WP Palermo
Arbitro: Sgarra
Commissario Speciale: De Cuia
Ore 16.30
Pallanuoto Salerno-AS Basilicata N 2000
Arbitro: Cataldo
Commissario Speciale: Falcone
Ore 18.30
RN Catania-Cus Palermo
Arbitro: Daniele
Commissario Speciale: Oppido
Ore 20.00
WP Nettuno AS-SP PN Acicastello
Arbitro: Camera
SERIE B DONNE
Girone 1:
Ore 13.30
GN Osio-Lerici Sport
Arbitro: Lichinchi
Ore 15.00
RN Camogli-RN Imperia
Arbitro: Riberto
Sportiva Nervi-Locatelli Genova
Arbitro: Casazza
Ore 18.00
Como Nuoto-Pol.Coop Nordest Parma
Arbitro: Fontò
Girone 2:
Ore 12.00
AS Nuoto Tolentino-Vela Nuoto Iece
Arbitro: Marotta
Ore 14.00
Barchemicals Modena-Mestrina Nuoto
Arbitro: Merighi
Ore 14.30
PN Trieste-Etruria Nuoto
Arbitro: Piccoli
Ore15.30
AS Nuoto Prato-ICM Bentegodi
Arbitro: Bensaia
Girone 3:
Ore 11.30
AS Salernitana Nuoto-Così più Nuoto 2000
Arbitro: Rotondano
Ore 12.00
RN Caserta-AS Acquachiara
Arbitro: Rotunno
Ore 16.00
Invicta Nuoto Potenza-AS Nuoto Vesuvio
Arbitro: La Cava
Girone 4:
Ore 12.00
Promogest Cagliari-AS Racing
Arbitro: Marongiu
Ore 12.30
Barracuda Velletri-Coser Nuoto
Arbitro: Corelli
Ore 13.00
Nuotomania Cagliari-AS Europa 92
Arbitro: Camplani
Girone 5:
Ore 10.00
WP Nettuno-ASD Sikla Nuoto
Arbitro: Tranchida
Pol Messina-AP Effegi 2000
Arbitro: Fucile
Ore 14.15
SSD Pallanuoto Messina-APTI Igea Palermo
Arbitro: Di Franca