Seconda e terza giornata della fase finale del campionato nazionale juniores femminile di pallanuoto, in svolgimento ad Ancona. Seguono risultati, marcatrici, classifiche e calendario.
GIRONI ELIMINATORI
Girone 1: 1. RN Bogliasco 7 (+19), 2. Traslochi Buscaglia Rapallo 7 (+15), 3. Securpol Coser 3, 4. Salernitana Nuoto 0
Girone 2: 1. Varese Olona 5, 2. Fiorentina WP&Certaldo 4, 3. RN Imperia 4, 4. US Vis Nova 3
2^ giornata (martedì 4 luglio)
Imperia-Fiorentina&Certaldo 4-5 (2-1, 2-1, 0-1, 0-2)
Imperia: Emmolo 2, Bencardino e Lecorini 1
Fiorentina: Gigli 4, De Magistris 1
US Vis Nova-Varese Olona 6-12 (0-2, 0-3, 4-3, 2-4)
Vis Nova: Risivi 3, Nappi 2, De Luca 1
Varese: Giraldo 5, Mendozza e Bosco 2, Passerini, Bonesso e Motta 1
Securpol Coser-RN Bogliasco 6-9 (2-4, 0-2, 1-1, 3-1)
Securpol Coser: Venere Tortora e Galli 1, Mangiola e Cattaneo 2
RN Bogliasco: Gallone e Dufour 2, Monteghirfo, Cocchiere, Canepa, Chiara Congiu e Marta Congiu 1
Salernitana Nuoto-Tr. Buscaglia Rapallo 3-13 (1-4, 0-4, 0-2, 2-3)
Salernitana Nuoto: Acampora 2, Russo 1
Tr. Buscaglia Rapallo: Garibotti e Vettorello 5, Queirolo, Greta De Zuanni e Farris 1
3^ giornata (martedì 4 luglio)
RN Imperia-Us Vis Nova 13-6 (4-3, 3-2, 5-1, 1-0)
RN Imperia: Emmolo 7, Bencardino 3, Trocco, Russo e Borriello 1
Vis Nova: De Luca 3, Nappi 2, Angiulli 1
Fiorentina&Certaldo-Varese Olona 7-7 (1-3, 2-3, 2-0, 2-1)
Fiorentina&Certaldo: Cotti 4, De Magistris 2, Maetrelli 1
Varese Olona: Giraldo 3, Motta 2, Bosco e Bonesso
Securpol Coser-Salernitana Nuoto 11-3 (2-0, 1-1, 4-1, 4-1)
Securpol Coser: Mameli 3, Cattaneo, Venere Tortora e Mangiola 2, Monaldi e Cicoria 1
Salernitana Nuoto: Elmo 2, Russo 1
RN Bogliasco-Tr. Buscaglia Rapallo 7-7 (1-2, 1-0, 1-2, 4-3)
RN Bogliasco: Gallone 3, Canepa e Chiara Congiu 2
Tr. Buscaglia Rapallo: Garibotti 3, Criscuolo 2, Queirolo e Arianna De Zuanni 1
Risultati 1^ giornata (lunedì 3 luglio)
RN Bogliasco-Salernitana 23-7 (6-0, 6-5, 6-1, 5-1)
RN Bogliasco: Gallone 7, Canepa e Mina 4, Secondi 3, Cocchiere 2, Biolzi, Millo e Chiara Congiu 1
Salernitana: Acampora 3, Elmo 2, Russo e Rippa 1
Fiorentina&Certaldo-US Vis Nova 6-7 (2-2, 2-3, 2-0, 0-2)
Fiorentina&Certaldo: Cotti 2, Maestrelli, Di Luca, Travelli e Gigli 1
US Vis Nova: Risivi 3, De Luca e Nappi 2
Tr. Buscaglia Rapallo-Securpol Coser 12-7 (3-2, 4-1, 3-2, 2-2)
Tr. Buscaglia Rapallo: Garibotti 8, Sonia Criscuolo 3, Vettorello 1
Securpol Coser: Venere Tortora e Mangiola 3, Mameli 2
Varese Olona-RN Imperia 8-8 (1-2, 2-2, 5-2, 0-2)
Varese Olona: Mendozza 3, Motta 2, Bonesso, Passerini e Giraldo 1
RN Imperia: Emmolo 7, Trocco 1
SEMIFINALI
mercoledì 5 luglio
1. ore 8.30 Coser -Vis Nova
2. ore 9.45 RN Imperia-Salernitana
3. ore 11 Rapallo-Varese
4. ore 12.15 Fiorentina-Bogliasco
FINALI
mercoledì 5 luglio
Finale 7° posto alle 15
Perdente 1-Perdente 2
Finale 5° posto alle 16.15
Vincente 1-Vincente 2
Finale 3° posto alle 17.30
Perdente 3-Perdente 4
Finale 1° posto alle 18.45
Vincente 3-Vincente 4