Finali della fase finale del campionato nazionale juniores femminile di pallanuoto. Seguono risultati, marcatrici, calendario e riepilogo.
FINALI
mercoledì 5 luglio
Finale 7° posto
Coser Securpol-Salernitana 5-3 (2-0, 2-0, 0-1, 1-2)
Coser: Mameli 2, Mangiola, Francesca Tortora e Billi 1
Salernitana: Acampora, Valentina Russo e Pinto 1
Finale 5° posto
Vis Nova-RN Imperia 5-10 (1-4, 2-1, 1-2, 1-3)
Vis Nova: De Luca e Nappi 2, Risivi 1
RN Imperia: Drocco, Bencardino, Russo e Boriello 2, Emmolo e Bribò 1
Finale 3° posto
Varese Olona-Fiorentina&Certaldo 11-12 dts (11-11)
Varese Olona: Motta 5, Sara Giraldo 4, Bosco e Cerutti 1
Fiorentina&Certaldo: Gigli 6, Cotti 4, De Magistris e Giachi 1
Finale 1° posto
Rapallo-Bogliasco 6-7 (1-1, 2-1, 2-2, 1-3)
Rapallo: Queirolo 3, A. De Zuanni 2, Vettorello 1.
Bogliasco: Gallone 3, Dufour 2, M. e C. Congiu 1
Premi speciali
Miglior portiere: Giulia Gorlero (RN Imperia)
Miglior marcatore: Arianna Garibotti (Rapallo Nuoto) 23 gol
Miglior giocatore: Sara Giraldo (Varese Olona Nuoto)
Classifica finale
1. RN Bogliasco
2. Rapallo Nuoto
3. Fiorentina & Certaldo
4. Varese Olona Nuoto
5. RN Imperia
6. Vis Nova
7. Coser
8. Salernitana
SEMIFINALI
mercoledì 5 luglio
Coser-Vis Nova 4-10 (3-2, 0-3, 1-1, 0-4)
Coser: Venere Tortora, Mameli, Cattaneo e Cicoria 1
Vis Nova: De Luca, Risivi e Nappi 3, Angiulli 1
RN Imperia-Salernitana 13-1 (2-0, 3-0, 3-0, 5-1)
RN Imperia: Emmolo 5, Russo, Bribò e Guidi 2, Bencardino e Legorini 1
Salernitana: Acampora 1
Rapallo-Varese 19-14 (6-6, 8-3, 2-2, 3-3)
Rapallo: Garibotti 7, Criscuolo 6, Queirolo e Farris 2, Maggi e Vettorello
Varese: Giraldo e Bosco 4, Mendozza e Motta 3
Fiorentina&Certaldo-Bogliasco 1-6 (1-3, 0-1, 0-2, 0-0)
Fiorentina&Certaldo: De Magistris
Bogliasco: Gallone e Mina 2, Monteghirfo e Dufour
GIRONI ELIMINATORI
Girone 1: 1. RN Bogliasco 7 (+19), 2. Traslochi Buscaglia Rapallo 7 (+15), 3. Securpol Coser 3, 4. Salernitana Nuoto 0
Girone 2: 1. Varese Olona 5, 2. Fiorentina WP&Certaldo 4, 3. RN Imperia 4, 4. US Vis Nova 3
1^ giornata (lunedì 3 luglio)
RN Bogliasco-Salernitana 23-7 (6-0, 6-5, 6-1, 5-1)
RN Bogliasco: Gallone 7, Canepa e Mina 4, Secondi 3, Cocchiere 2, Biolzi, Millo e Chiara Congiu 1
Salernitana: Acampora 3, Elmo 2, Russo e Rippa 1
Fiorentina&Certaldo-US Vis Nova 6-7 (2-2, 2-3, 2-0, 0-2)
Fiorentina&Certaldo: Cotti 2, Maestrelli, Di Luca, Travelli e Gigli 1
US Vis Nova: Risivi 3, De Luca e Nappi 2
Tr. Buscaglia Rapallo-Securpol Coser 12-7 (3-2, 4-1, 3-2, 2-2)
Tr. Buscaglia Rapallo: Garibotti 8, Sonia Criscuolo 3, Vettorello 1
Securpol Coser: Venere Tortora e Mangiola 3, Mameli 2
Varese Olona-RN Imperia 8-8 (1-2, 2-2, 5-2, 0-2)
Varese Olona: Mendozza 3, Motta 2, Bonesso, Passerini e Giraldo 1
RN Imperia: Emmolo 7, Trocco 1
2^ giornata (martedì 4 luglio)
Imperia-Fiorentina&Certaldo 4-5 (2-1, 2-1, 0-1, 0-2)
Imperia: Emmolo 2, Bencardino e Lecorini 1
Fiorentina: Gigli 4, De Magistris 1
US Vis Nova-Varese Olona 6-12 (0-2, 0-3, 4-3, 2-4)
Vis Nova: Risivi 3, Nappi 2, De Luca 1
Varese: Giraldo 5, Mendozza e Bosco 2, Passerini, Bonesso e Motta 1
Securpol Coser-RN Bogliasco 6-9 (2-4, 0-2, 1-1, 3-1)
Securpol Coser: Venere Tortora e Galli 1, Mangiola e Cattaneo 2
RN Bogliasco: Gallone e Dufour 2, Monteghirfo, Cocchiere, Canepa, Chiara Congiu e Marta Congiu 1
Salernitana Nuoto-Tr. Buscaglia Rapallo 3-13 (1-4, 0-4, 0-2, 2-3)
Salernitana Nuoto: Acampora 2, Russo 1
Tr. Buscaglia Rapallo: Garibotti e Vettorello 5, Queirolo, Greta De Zuanni e Farris 1
3^ giornata (martedì 4 luglio)
RN Imperia-Us Vis Nova 13-6 (4-3, 3-2, 5-1, 1-0)
RN Imperia: Emmolo 7, Bencardino 3, Trocco, Russo e Borriello 1
Vis Nova: De Luca 3, Nappi 2, Angiulli 1
Fiorentina&Certaldo-Varese Olona 7-7 (1-3, 2-3, 2-0, 2-1)
Fiorentina&Certaldo: Cotti 4, De Magistris 2, Maetrelli 1
Varese Olona: Giraldo 3, Motta 2, Bosco e Bonesso
Securpol Coser-Salernitana Nuoto 11-3 (2-0, 1-1, 4-1, 4-1)
Securpol Coser: Mameli 3, Cattaneo, Venere Tortora e Mangiola 2, Monaldi e Cicoria 1
Salernitana Nuoto: Elmo 2, Russo 1
RN Bogliasco-Tr. Buscaglia Rapallo 7-7 (1-2, 1-0, 1-2, 4-3)
RN Bogliasco: Gallone 3, Canepa e Chiara Congiu 2
Tr. Buscaglia Rapallo: Garibotti 3, Criscuolo 2, Queirolo e Arianna De Zuanni 1