instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Pallanuoto: Allievi e Allieve Nazionali. Dal 18 settembre le finali a Riccione

Pallanuoto

Dal 18 al 23 settembre, presso lo "Stadio del Nuoto" di Riccione, sono in programma le finali dei campionati nazionali categorie allievi e allieve. La formula sarà la stessa sia per il torneo maschile che per quello femminile: una fase iniziale che prevede due gironi da quattro squadre che si affronteranno secondo il girone all'italiana con partite di sola andata, una fase di semifinale con gli spareggi tra i due gironi e le quattro finali che assegneranno i posti in classifica. Segue il programma nel dettaglio.
 
FINALE CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI 2005/06
Riccione, 19-23 settembre
 
GIRONI ELIMINATORI
 
Girone 1: Filanda Carisa Savona, RN Bogliasco, Atlantis Posillipo, Vela Nuoto Iece.
Girone 2: Sacil Hlb Nervi, US Vis Nova, RN Imperia, SS Lazio Nuoto.
 
1^ giornata - martedì 19 settembre
ore 15.30 Vis Nova-RN Imperia
ore 16.45 Lazio Nuoto-Sacil HLB Nervi
ore 18.30 Filanda Carisa Savona-Vela Nuoto Iece
ore 19.45 Atlantis Posillipo-RN Bogliasco
 
2^ giornata - mercoledì 20 settembre
ore 9 Sacil HLB nervi-Vis Nova
ore 10.15 RN Imperia-Lazio Nuoto
ore 11.30 RN Bogliasco-Filanda Carisa Savona
ore 12.45 Vela Nuoto Iece-Atlantis Posillipo
 
3^ giornata - giovedì 21 settembre
ore 9 Sacil Hlb Nervi-RN Imperia
ore 10.15 Vis Nova-Lazio Nuoto
ore 11.30 RN Bogliasco-Vela Nuoto Iece
ore 12.45 Filanda Carisa Savona-Atlantis Posillipo
 
FASE DI SEMIFINALE
Venerdì 22 settembre 2006
 
1. ore 9 3^ girone 1-4^ girone 2
2. ore 10.15 3^ girone 2-4^ girone 1
3. ore 11.30 2^ girone 1-1^ girone 2
4. ore 12.45 2^ girone 2-1^ girone 1
 
FINALI
 
Venerdì 22 settembre
Finale 7° posto alle 18
Perdente 1-Perdente 2
 
Finale 5° posto alle 19.15
Vincente 1-Vincente 2
 
Sabato 23 settembre
Finale 3° posto alle 10.15
Perdente 3-Perdente 4
 
Finale 1° posto alle 12.45
Vincente 3-Vincente 4
 
FINALE CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVE 2005/06
Riccione, 18-23 settembre
 
GIRONI ELIMINATORI
 
Girone 1: Trasporti Buscaglia Rapallo, RN Bogliasco, US Vis Nova, Mediterraneo Catania.
Girone 2: ElettroGreen Camogli, Beauty Star Plebiscito Padova, Nuoto Tolentino, AN Prato.
 
1^ giornata - lunedì 18 settembre
ore 15.30 Beauty Star Padova-Nuoto Tolentino
ore 16.45 AN Prato-ElettroGreen Camogli
ore 18.30 Buscaglia Rapallo-Mediterraneo Catania
ore 19.45 Vis Nova-RN Bogliasco
 
2^ giornata - martedì 19 settembre
ore 9 ElettroGreen Camogli-Beauty Star Padova
ore 10.15 Nuoto Tolentino-AN Prato
ore 11.30 RN Bogliasco-Buscaglia Rapallo
ore 12.45 Mediterraneo Catania-Vis Nova
 
3^ giornata - mercoledì 20 settembre
ore 15.30 ElettroGreen Camogli-Nuoto Tolentino
ore 16.45 Beauty Star Padova-AN Prato
ore 18 RN Bogliasco-Mediterraneo Catania
ore 19.15 Buscaglia Rapallo-Vis Nova
 
FASE DI SEMIFINALE
Giovedì 21 settembre 2006
 
1. ore 15.30 3^ girone 1-4^ girone 2
2. ore 16.45 3^ girone 2-4^ girone 1
3. ore 18 2^ girone 1-1^ girone 2
4. ore 19.15 2^ girone 2-1^ girone 1
 
FINALI
 
Venerdì 22 settembre
Finale 7° posto alle 15.30
Perdente 1-Perdente 2
 
Finale 5° posto alle 16.45
Vincente 1-Vincente 2
 
Sabato 23 settembre
Finale 3° posto alle 9
Perdente 3-Perdente 4
 
Finale 1° posto alle 11.30
Vincente 3-Vincente 4