instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Pallanuoto: Europei di Eindhoven. In semifinale Italia-Serbia e Montenegro-Ungheria. Risultati dei quarti di finale

Pallanuoto

Seguono i risultati della decima giornata dei campionati europei di pallanuoto, quarti di finale del torneo maschile, in svolgimento al Pieter van den Hoogenband Stadium di Eindhoven.
              
Torneo maschile
              
Seconda fase
        
25 gennaio 
Quarti di finale per il settimo posto
A5 Macedonia-B6 Romania (QF1) 10-12 (1-1, 3-4, 3-4, 3-3)
A6 Turchia-B5 Spagna (QF2) 4-16 (0-5, 3-4, 0-3, 1-4); ha arbitrato Bianchi
Quarti di finale
A2 Italia-B3 Germania (QF3) 9-4 (2-1, 3-2, 3-1, 1-0)
A3 Grecia-B2 Montenegro (QF4) 9-11 (4-2, 2-4, 2-4, 1-1)
         
27 gennaio
Finale undicesimo posto
perdenti QF1 Macedonia-QF2 Turchia ore 12
Semifinali per il settimo posto
vincente QF1 Romania - B4 Croazia (SF1) ore 14
vincente QF2 Spagna - A4 Olanda (SF2) ore 16
Semifinali primo posto
vincente QF3 Italia - B1 Serbia (SF3) ore 18, diretta Rai Sport 2
vincente QF4 Montenegro - A1 Ungheria (SF4) ore 20, diretta Rai Sport 2
       
28 gennaio
Finale nono posto
perdenti SF1-SF2 ore 9
Finale settimo posto
vincenti SF1-SF2 ore 10.30
Finale quinto posto
perdenti QF3 Germania-QF4 Grecia ore 12
        
29 gennaio
Finale terzo posto ore 13.30
Finale primo posto ore 15.30
   
Classifiche prima fase. Girone A: 1. Ungheria* 15; 2. Italia 12; 3. Grecia 9; 4. Olanda 6; 5. Macedonia 3; 6. Turchia 0. Girone B: 1. Serbia* 12; 2. Montenegro 10; 3. Germania** 9; 4. Croazia 9; 5. Spagna 4; 6. Romania 0.
* in semifinale
** terza per lo scontro diretto favorevole con la Croazia
    
Riepilogo risultati
                    
Prima giornata, 16 gennaio
Macedonia-Turchia (A) 16-4 (3-1, 2-0, 6-0, 5-3)
Croazia-Romania (B) 10-7 (2-1, 3-2, 2-1, 3-3), ha arbitrato Gomez
Germania-Montenegro (B) 7-13 (1-4, 2-1, 2-3, 2-5)
Serbia-Spagna (B) 8-5 (1-0, 2-3, 3-1, 2-1)
Grecia-Olanda (A) 14-12 (4-3, 5-3, 2-3, 3-3)
Ungheria-Italia (A) 12-8 (2-3, 5-0, 4-3, 1-2)
               
Seconda giornata, 17 gennaio
Macedonia-Grecia (A) 6-10 (0-2, 1-3, 1-1, 4-4)
Serbia-Germania (B) 13-12 (2-3, 5-2, 4-4, 2-3)
Spagna-Romania (B) 12-10 (4-4, 3-3, 3-2, 2-1), ha arbitrato Bianchi
Montenegro-Croazia (B) 8-10 (2-3, 3-2, 3-3, 0-2)
Olanda-Ungheria (A) 6-19 (2-2, 1-4, 2-5, 1-8)
Turchia-Italia (A) 7-24 (2-7, 1-4, 3-6, 1-7)
              
Terza giornata, 19 gennaio
Ungheria-Macedonia (A) 14-9 (4-2, 4-4, 2-1, 4-2)
Grecia-Turchia (A) 20-2 (1-0, 6-0, 4-2, 9-0)
Germania-Spagna (B) 16-10 (4-2, 5-4, 4-2, 3-2)
Croazia-Serbia (B) 12-15 (2-2, 4-6, 3-3, 3-4), ha arbitrato Bianchi
Italia-Olanda (A) 14-6 (3-2, 4-2, 5-1, 2-1)
Romania-Montenegro (B) 8-11 (2-5, 2-3, 1-1, 3-2), ha arbitrato Gomez
       
Quarta giornata, 21 gennaio
Serbia-Romania (B) 14-5 (3-0, 4-0, 3-1, 4-4)
Macedonia-Italia (A) 5-15 (2-3, 1-2, 1-5, 1-5)
Turchia-Olanda (A) 7-12 (2-3, 3-6, 2-2, 0-1)
Spagna-Montenegro (B) 10-10 (1-2, 4-3, 3-3, 2-2)
Grecia-Ungheria (A) 7-9 (1-2, 2-4, 3-2, 1-1)
Germania-Croazia (B) 10-9 (3-1, 4-2, 1-2, 2-4)
            
Quinta giornata, 23 gennaio
Croazia-Spagna (B) 11-10 (1-3, 5-1, 3-1, 2-5)
Turchia-Ungheria (A) 2-22 (0-6, 1-6, 0-4, 1-6)
Serbia-Montenegro (B) 7-11 (2-3, 1-3, 4-3, 0-2)
Romania-Germania (B) 9-10 (2-4, 3-2, 2-2, 2-2); ha arbitrato Gomez
Macedonia-Olanda (A) 8-10 (4-2, 0-2, 2-3, 2-3)
Italia-Grecia (A) 10-7 (2-3, 5-1, 1-2, 2-1)
   
Torneo femminile
  
Seconda fase
 
26 gennaio
Finale quinto posto
perdente QF1 Spagna-perdente QF2 Olanda ore 16
Semifinali
vincente QF1 Ungheria - B1 Grecia ore 18, diretta Rai Sport 2
vincente QF2 Italia - A1 Russia ore 20, diretta Rai Sport 2
       
28 gennaio
Finale terzo posto ore 14.15
Finale primo posto ore 16
         
Classifiche prima fase
Girone A: 1. Russia 9; 2. Ungheria 6; 3. Olanda 3; 4. Gran Bretagna 0.
Girone B: 1. Grecia 9; 2. Italia 6; 3. Spagna 3; 4. Germania 0.
      
Riepilogo risultati
    
Prima giornata, 18 gennaio
Gran Bretagna-Ungheria (A) 9-19 (1-4, 3-4, 3-7, 2-4)
Spagna-Germania (B) 22-12 (7-3, 3-3, 7-4, 5-2)
Olanda-Russia (A) 10-11 (2-3, 5-3, 2-2, 1-3)
Grecia-Italia (B) 10-9 (2-2, 2-0, 3-3, 3-4)
         
Seconda giornata, 20 gennaio
Russia-Gran Bretagna (A) 15-10 (6-2, 3-2, 1-3, 5-3)
Germania-Grecia (B) 6-12 (2-3, 1-3, 1-3, 2-3)
Ungheria-Olanda (A) 9-8 (4-4, 1-1, 1-3, 3-0); ha arbitrato Gomez
Italia-Spagna (B) 15-11 (4-3, 4-1, 3-3, 4-4) 
             
Terza giornata, 22 gennaio
Olanda-Gran Bretagna (A) 12-6 (1-2, 5-3, 4-1, 2-0)
Ungheria-Russia (A) 9-12 (1-3, 5-4, 1-4, 2-1); ha arbitrato Gomez
Germania-Italia (B) 12-18 (3-4, 3-7, 3-4, 3-3)
Grecia-Spagna (B) 8-6 (3-0, 0-3, 3-1, 2-2)
  
24 gennaio
Finale settimo posto
A4 Gran Bretagna-B4 Germania 13-11 dts (2-2, 4-4, 3-1, 1-3; 3-0, 0-1)
Quarti di finale
A2 Ungheria-B3 Spagna (QF1) 11-9 (5-2, 3-1, 2-2, 1-4)
B2 Italia-A3 Olanda (QF2) 17-15 dtr (4-3, 2-2, 2-2, 3-4; 1-1, 1-1; 4-2)
 
Regolamento di entrambi i tornei: le prime dei gironi si qualificano direttamente alle semifinali; le seconde e le terze si incrociano nei quarti di finale. Nel torneo maschile, le quarte si qualificano direttamente alle semifinali per il settimo posto; le quinte e le seste si incrociano nei quarti di finale per il settimo posto. Nel torneo femminile le quarte si affrontano nella finale per il settimo posto.
  
consulta i risultati ufficiali
vedi le partite in streaming