instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Pallanuoto: Europei di Eindhoven. In finale Serbia-Montenegro; per il 3° posto Italia-Ungheria. Risultati semifinali

Pallanuoto

Seguono i risultati della dodicesima giornata dei campionati europei di pallanuoto, semifinali del torneo maschile, in svolgimento al Pieter van den Hoogenband Stadium di Eindhoven.
 
Torneo maschile
                  
Seconda fase
                       
27 gennaio
Finale undicesimo posto
perdenti QF1 Macedonia-QF2 Turchia 9-7 (3-1, 2-2, 2-1, 2-3)
Semifinali per il settimo posto
vincenti QF1 Romania - B4 Croazia (SF1) 16-15 dtr (4-2, 3-2, 2-1, 1-5; 0-1, 2-1; 4-3)
vincenti QF2 Spagna - A4 Olanda (SF2) 14-9 (6-3, 4-0, 2-4, 2-2); ha arbitrato Bianchi
Semifinali primo posto
vincenti QF3 Italia - B1 Serbia (SF3) 8-12 (5-4, 1-4, 1-3, 1-1)
vincenti QF4 Montenegro - A1 Ungheria (SF4) 14-13 dts (2-2, 4-3, 4-3, 2-4; 1-1, 1-0)
            
28 gennaio
Finale nono posto
perdenti SF1 Croazia-SF2 Olanda ore 9
Finale settimo posto
vincenti SF1 Romania-SF2 Spagna ore 10.30
Finale quinto posto
perdenti QF3 Germania-QF4 Grecia ore 12
              
29 gennaio
Finale terzo posto ore 13.30
Italia-Ungheria
Finale primo posto ore 15.30
Serbia-Montenegro
 
Classifiche prima fase. Girone A: 1. Ungheria* 15; 2. Italia 12; 3. Grecia 9; 4. Olanda 6; 5. Macedonia 3; 6. Turchia 0. Girone B: 1. Serbia* 12; 2. Montenegro 10; 3. Germania** 9; 4. Croazia 9; 5. Spagna 4; 6. Romania 0.
* in semifinale
** terza per lo scontro diretto favorevole con la Croazia
       
Riepilogo risultati
                       
Prima giornata, 16 gennaio
Macedonia-Turchia (A) 16-4 (3-1, 2-0, 6-0, 5-3)
Croazia-Romania (B) 10-7 (2-1, 3-2, 2-1, 3-3), ha arbitrato Gomez
Germania-Montenegro (B) 7-13 (1-4, 2-1, 2-3, 2-5)
Serbia-Spagna (B) 8-5 (1-0, 2-3, 3-1, 2-1)
Grecia-Olanda (A) 14-12 (4-3, 5-3, 2-3, 3-3)
Ungheria-Italia (A) 12-8 (2-3, 5-0, 4-3, 1-2)
                
Seconda giornata, 17 gennaio
Macedonia-Grecia (A) 6-10 (0-2, 1-3, 1-1, 4-4)
Serbia-Germania (B) 13-12 (2-3, 5-2, 4-4, 2-3)
Spagna-Romania (B) 12-10 (4-4, 3-3, 3-2, 2-1), ha arbitrato Bianchi
Montenegro-Croazia (B) 8-10 (2-3, 3-2, 3-3, 0-2)
Olanda-Ungheria (A) 6-19 (2-2, 1-4, 2-5, 1-8)
Turchia-Italia (A) 7-24 (2-7, 1-4, 3-6, 1-7)
               
Terza giornata, 19 gennaio
Ungheria-Macedonia (A) 14-9 (4-2, 4-4, 2-1, 4-2)
Grecia-Turchia (A) 20-2 (1-0, 6-0, 4-2, 9-0)
Germania-Spagna (B) 16-10 (4-2, 5-4, 4-2, 3-2)
Croazia-Serbia (B) 12-15 (2-2, 4-6, 3-3, 3-4), ha arbitrato Bianchi
Italia-Olanda (A) 14-6 (3-2, 4-2, 5-1, 2-1)
Romania-Montenegro (B) 8-11 (2-5, 2-3, 1-1, 3-2), ha arbitrato Gomez
        
Quarta giornata, 21 gennaio
Serbia-Romania (B) 14-5 (3-0, 4-0, 3-1, 4-4)
Macedonia-Italia (A) 5-15 (2-3, 1-2, 1-5, 1-5)
Turchia-Olanda (A) 7-12 (2-3, 3-6, 2-2, 0-1)
Spagna-Montenegro (B) 10-10 (1-2, 4-3, 3-3, 2-2)
Grecia-Ungheria (A) 7-9 (1-2, 2-4, 3-2, 1-1)
Germania-Croazia (B) 10-9 (3-1, 4-2, 1-2, 2-4)
              
Quinta giornata, 23 gennaio
Croazia-Spagna (B) 11-10 (1-3, 5-1, 3-1, 2-5)
Turchia-Ungheria (A) 2-22 (0-6, 1-6, 0-4, 1-6)
Serbia-Montenegro (B) 7-11 (2-3, 1-3, 4-3, 0-2)
Romania-Germania (B) 9-10 (2-4, 3-2, 2-2, 2-2); ha arbitrato Gomez
Macedonia-Olanda (A) 8-10 (4-2, 0-2, 2-3, 2-3)
Italia-Grecia (A) 10-7 (2-3, 5-1, 1-2, 2-1)
  
Seconda fase   
  
25 gennaio 
Quarti di finale per il settimo posto
A5 Macedonia-B6 Romania (QF1) 10-12 (1-1, 3-4, 3-4, 3-3)
A6 Turchia-B5 Spagna (QF2) 4-16 (0-5, 3-4, 0-3, 1-4); ha arbitrato Bianchi
Quarti di finale
A2 Italia-B3 Germania (QF3) 9-4 (2-1, 3-2, 3-1, 1-0)
A3 Grecia-B2 Montenegro (QF4) 9-11 (4-2, 2-4, 2-4, 1-1)
                      
Torneo femminile
        
Seconda fase
      
28 gennaio
Finale terzo posto ore 14.15
Ungheria-Russia
Finale primo posto ore 16
Grecia-Italia
    
Classifiche prima fase
Girone A: 1. Russia 9; 2. Ungheria 6; 3. Olanda 3; 4. Gran Bretagna 0.
Girone B: 1. Grecia 9; 2. Italia 6; 3. Spagna 3; 4. Germania 0.
          
Riepilogo risultati
        
Prima giornata, 18 gennaio
Gran Bretagna-Ungheria (A) 9-19 (1-4, 3-4, 3-7, 2-4)
Spagna-Germania (B) 22-12 (7-3, 3-3, 7-4, 5-2)
Olanda-Russia (A) 10-11 (2-3, 5-3, 2-2, 1-3)
Grecia-Italia (B) 10-9 (2-2, 2-0, 3-3, 3-4)
           
Seconda giornata, 20 gennaio
Russia-Gran Bretagna (A) 15-10 (6-2, 3-2, 1-3, 5-3)
Germania-Grecia (B) 6-12 (2-3, 1-3, 1-3, 2-3)
Ungheria-Olanda (A) 9-8 (4-4, 1-1, 1-3, 3-0); ha arbitrato Gomez
Italia-Spagna (B) 15-11 (4-3, 4-1, 3-3, 4-4) 
               
Terza giornata, 22 gennaio
Olanda-Gran Bretagna (A) 12-6 (1-2, 5-3, 4-1, 2-0)
Ungheria-Russia (A) 9-12 (1-3, 5-4, 1-4, 2-1); ha arbitrato Gomez
Germania-Italia (B) 12-18 (3-4, 3-7, 3-4, 3-3)
Grecia-Spagna (B) 8-6 (3-0, 0-3, 3-1, 2-2)
  
Seconda fase
  
24 gennaio
Finale settimo posto
A4 Gran Bretagna-B4 Germania 13-11 dts (2-2, 4-4, 3-1, 1-3; 3-0, 0-1)
Quarti di finale
A2 Ungheria-B3 Spagna (QF1) 11-9 (5-2, 3-1, 2-2, 1-4)
B2 Italia-A3 Olanda (QF2) 17-15 dtr (4-3, 2-2, 2-2, 3-4; 1-1, 1-1; 4-2)
        
26 gennaio
Finale quinto posto
perdente QF1 Spagna-perdente QF2 Olanda 11-10 (3-3, 2-3, 4-3, 2-1)
Semifinali
vincente QF1 Ungheria - B1 Grecia 12-14 (2-4, 4-3, 4-3, 2-4)
vincente QF2 Italia - A1 Russia 13-12 (2-2, 4-4, 3-2, 4-4)
  
Regolamento di entrambi i tornei: le prime dei gironi si qualificano direttamente alle semifinali; le seconde e le terze si incrociano nei quarti di finale. Nel torneo maschile, le quarte si qualificano direttamente alle semifinali per il settimo posto; le quinte e le seste si incrociano nei quarti di finale per il settimo posto. Nel torneo femminile le quarte si affrontano nella finale per il settimo posto.
       
consulta i risultati ufficiali
vedi le partite in streaming